安徽省怀远县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0321民初3540号
原告:钮玉山,男,1974年5月20日出生,汉族,农民,住安徽省怀远县。
委托诉讼代理人:宋振中,怀远县龙亢镇法律服务所法律工作者。
被告:邵晨光,女,1975年7月19日出生,汉族,居民,住安徽省怀远县。
原告钮玉山与被告邵晨光民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员葛乃松独任审判,公开开庭进行了审理。原告钮玉山及其委托诉讼代理人宋振中到庭,被告邵晨光经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告钮玉山向本院提出诉讼请求:1、要求被告偿还借款本金60000元及利息;2、被告承担本案的诉讼费用。事实与理由:2015年12月17日,被告因店铺资金周转困难向原告借款60000元,约定借款期限4个月,月利率2%,于2016年4月17日归还本息,该款到期后,经催要被告始终未偿还。原告为证明其主张向本院提供如下证据材料:1、原告身份证复印件一份,证明原告基本情况;2、2015年12月17日的欠条一份,证明被告向原告借款60000元及约定月利率2%。被告邵晨光未到庭参加诉讼,也未向本院提供答辩状及证据材料。经审查,原告提供的证据1与原件一致,本院予以认定;证据2,真实、合法与本案具有关联性,本院予以认定。本院
经审理认定事实如下:2015年12月17日,被告邵晨光向原告钮玉山借款60000元,并出具了借条一张,该借条载明:“借条,借款人邵晨光因店铺资金周转困难,于2015年12月17日向出借人钮玉山借款人民币(大写)陆万元(¥:60000元)借款期限4个月,月利率2.于2016年4月17日归还本息。以上借款,本人以现金方式收到,如不能按时归还,愿承担所产生的一切法律责任。借款人(签章):邵晨光,身份证号,担保人:,身份证号,见证人曹某,身份证号,日期:2015年12月17日”。
本院认为:被告邵晨光向原告钮玉山借款60000元,事实清楚,且有被告出具的借条予以确认,双方之间的借贷关系合法,原被告之间约定月利率2%,符合法律规定,本院予以确认,原告在庭审中陈述2016年6月17日前的利息被告已支付,故该笔借款的利息应从2106年6月18日起算。综上所述,对原告要求被告偿还借款60000元及利息的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》二百零五条、二百零六条、二百零七条规定
判决如下:被告邵晨光于本判决书生效之日起十日内偿还原告钮玉山借款60000元及利息(利息按月利率2%计算,从2016年6月18日起至偿清借款之日止)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取650元,由被告邵晨光负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。
审判员 葛乃松
二〇一六年十月十日
书记员 陈美娟提示:1、宣判后一方或者双方当事人提出上诉的,应将上诉状提交承办人;2、判决生效后申请执行的期限为二年。附:相关法律文书《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。