(2016)渝0107刑初1013号

贺喜、曹中伦盗窃罪一审刑事判决书

法院
重庆市九龙坡区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-28
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
贺喜,曹中伦
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

重庆市九龙坡区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0107刑初1013号公诉机关重庆市九龙坡区人民检察院。被告人贺喜,男,汉族,高中文化,无业。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年2月25日被捉获,次日被刑事拘留,2016年4月1日被取保候审,2016年9月4日被依法逮捕。现押于重庆市九龙坡区看守所。被告人曹中伦,男,汉族,小学文化,无业。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月15日被刑事拘留,2016年4月1日被取保候审。重庆市九龙坡区人民检察院以渝九检刑诉[2016]907号起诉书指控被告人贺喜、曹中伦犯盗窃罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。重庆市九龙坡区人民检察院指派检察员张乾出庭支持公诉,被告人贺喜、曹中伦到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年2月17日18时许,被告人贺喜、曹中伦经预谋后,在本区杨家坪西郊路“海豚湾网吧”,乘失主黄某不备之机,由曹中伦望风,贺喜将黄某放在电脑桌上的1部金色苹果牌6S手机(鉴定价值3950元)盗走。2016年2月25日,民警在重庆市渝北区红石路将贺喜捉获。2016年3月15日被告人曹中伦主动到公安机关投案。审理中,被告人曹中伦主动将赃款3950元退至本院。上述事实,被告人贺喜、曹中伦在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表,立案决定书,户籍证明材料,失主黄某的陈述,证人袁某、杨某的证词,指认作案现场笔录及照片、辨认笔录、价格鉴证结论书、视频截图、到案经过、被告人贺喜、曹中伦的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人贺喜、曹中伦以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值3950元,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法惩处。被告人曹中伦犯罪后自动投案并如实供述自己的罪行,是自首,依法可予从轻处罚。被告人曹中伦积极退赔失主的经济损失,可予酌情从轻处罚。

公诉机关的指控成立。被告人贺喜在庭审中自愿认罪,可予酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款,第五十二条,第五十三条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人贺喜犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,共折抵一个月零八日,即自2016年9月4日起至2016年11月25日止。)二、被告人曹中伦犯盗窃罪,判处拘役三个月,缓刑三个月,并处罚金人民币七千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于判决生效之日起10日内缴清。)三、退赔在案的赃款3950元,发还给失主黄裕。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李艳君

代理

审判员  杨建新

人民陪审员  景 英

二〇一六年十月十日

书 记 员  刘 焱