江苏省涟水县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0826民初2522号
原告:万丽华,居民。
委托诉讼代理人:万洪龙,居民。
被告:皇甫会柱,农民。
被告:卜雪,农民。
原告万丽华诉被告皇甫会柱、卜雪民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告万丽华的委托诉讼代理人万洪龙到庭参加诉讼,被告皇甫会柱、卜雪下落不明,经公告送达诉状副本、应诉通知书、开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告万丽华向本院提出诉讼请求:要求被告向其归还借款100000元及利息(按月利率2%计算)。事实与理由:两被告系夫妻关系,2014年6月16日,被告皇甫会柱向原告万丽华借款100000元,其中通过银行转账90000元,并给付现金10000元,卜雪进行了担保,约定同年10月30日前归还,按同期银行贷款利息四倍计息。到期后,经原告索要未果。现原告起诉来院,要求被告向原告支付100000元及利息,并承担案件受理费。被告皇甫会柱、卜雪未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了被告所出具的借条1张及转账凭条1张,本院经审查确认原告所主张的事实,并在卷佐证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告皇甫会柱向原告借款,并向原告出具借条1张,原告通过银行转账及支付现金,该证据能够证实双方的债权债务关系,故对原告要求被告皇甫会柱归还100000元的诉讼请求,本院予以支持。被告卜雪进行担保,没有约定担保方式,根据担保法规定,被告卜雪应当承担连带还款责任。对原告主张的按2%支付月利息的诉讼请求,不违反法律规定,本院予以支持,即从2015年11月1日起按照本金100000元计算利息至本金还清之日止。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告皇甫会柱于判决生效后二十日内给付原告万丽华借款100000元及其利息(从2015年11月1日起按照月利率2%计算利息至本金还清之日止),被告卜雪承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,公告费600元,均由被告皇甫会柱负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账户:34×××54)
审 判 长 胡 洋
人民陪审员 潘洪清
人民陪审员 范清扬
二〇一六年十月十日
书 记 员 王赜宬附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。