黑龙江省绥芬河市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1081民初1061号
原告:绥芬河市晟翔房地产开发有限公司,住黑龙江省绥芬河市幸福路(学府雅居13号门市)。
法定代表人:关巨宝,男,总经理。
被告:孙志山,男,1971年10月24日出生,汉族,无职业,住黑龙江省绥芬河市。
原告绥芬河市晟翔房地产开发有限公司与被告孙志山定作合同纠纷一案,本院于2016年9月2日立案后,依法由
审判员姜广峰适用简易程序于2016年10月10日公开开庭进行了审理。原告绥芬河市晟翔房地产开发有限公司的法定代表人关巨宝、被告孙志山到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告绥芬河市晟翔房地产开发有限公司向本院提出诉讼请求:1.返还原告多付给被告的塑钢窗安装款170435.56元、评估费(编制费)4466.02元;2.赔偿原告在绥芬河市人民法院(2015)绥民初字第534号案件中承担的案件受理费及诉讼财产保全费合计9220元。事实和理由:2014年7月4日,原、被告签订塑钢窗安装合同,被告为原告开发的绥芬河市学府雅居2#、3#楼安装塑钢窗。双方约定由原告用其开发的商品房冲抵被告安装塑钢窗的工程款。2014年7月14日,应被告要求,原、被告以及案外人王成龙签订商品房抵账买卖合同,原、被告将用来冲抵被告工程款的商品房卖给案外人王成龙,由被告收取购房款340000元。被告收到购房款后,并未将资金全部用于塑钢窗安装。为保证顺利交房,2014年9月25日,原告支付给被告61300元现金。但被告仅仅安装了部分塑钢窗后即拒绝继续施工,原告无奈只能另行委托他人将剩余的塑钢窗安装完毕。经评估,被告施工的塑钢窗总价值为230864.44元。因被告未完成施工合同,故原告未将用来顶账的商品房交给买房人王成龙,而是另行出售给他人。2015年10月26日,案外人王成龙将原告诉讼至绥芬河市人民法院,要求原告交付房屋。经绥芬河市人民法院调解,原告给案外人王成龙调换了另外一套房屋,并退还王成龙购房差价款56932.60元。同时原告承担该起案件的案件受理费以及财产保全费合计9220元。
被告孙志山辩称:原告所述与事实不符,被告只收取了案外人王成龙交付的购房款220000元,但被告确实是给王成龙出具了340000元的收条。在施工过程中,被告收到原告支付的工程款61300元。本院
经审理认定事实如下:2014年7月4日,原、被告签订塑钢窗安装合同,被告为原告开发的绥芬河市学府雅居2#、3#楼安装塑钢窗。双方约定由原告用其开发的商品房冲抵被告安装塑钢窗的工程款。2014年7月14日,应被告要求,原、被告以及案外人王成龙签订商品房抵账买卖合同,原、被告将用来冲抵被告工程款的商品房卖给案外人王成龙,由被告收取购房款,被告收款后给王成龙出具了340000元的收条。2014年9月25日,原告支付给被告61300元现金。但被告仅仅安装了部分塑钢窗后即拒绝继续施工,经评估,被告施工的塑钢窗总价值为230864.44元。原告为此支出评估费4600元。原告未将用来顶账的商品房交给买房人王成龙,而是另行出售给他人。2015年10月26日,案外人王成龙将原告诉讼至绥芬河市人民法院,要求原告交付房屋。经绥芬河市人民法院调解,原告给案外人王成龙调换了另外一套房屋,并退还王成龙购房差价款56932.60元。同时原告承担该起案件的案件受理费以及财产保全费合计9220元。为证明以上事实,原告提供了塑钢窗施工合同1份、鉴定报告及鉴定费票据各1份、收条1份、买卖合同1份以及绥芬河市人民法院(2015)绥民初字第534号民事调解书1份。对以上证据,被告无异议,本院予以确认并在卷佐证。但被告称其只收到王成龙给付的220000元购房款。
本院认为,原、被告签订的塑钢厂安装合同,是双方当事人的最真实意思表示,不违反法律及行政法规的强制性规定,合法有效。根据双方约定,原告用其开发的商品房来抵偿被告的施工款。原、被告均同意将用来抵账的商品房出卖给案外人王成龙,故被告收到案外人王成龙支付的购房款后,视为其收到原告支付的工程款。虽然被告辩称其仅收到王成龙支付的220000元购房款,但却无法对其给王成龙出具340000元收条的行为作出合理解释,本院对被告的辩解主张不予支持。加上在施工过程中原告支付给被告的61300元施工款,在整个施工过程中,被告共收到塑钢窗安装款401300元。由于被告并未完成全部合同约定的义务,仅是安装了部分塑钢窗。经鉴定,其安装的塑钢窗工程造价为230864.44元。故被告收取原告401300元工程款于法无据,应将其多收取的170435.56元返还。因对被告施工的工程造价进行核算是原、被告双方共同的义务,故
本院认为,对于原告支出的4600元评估费(编制费),原、被告双方各承担一半较为适宜。因原、被告已将用于抵账的商品房出卖给案外人王成龙,在王成龙将340000元购房款交付给被告后,视为原告将收到340000购房款交付给被告作为施工款。即使后来被告并未完成全部施工内容,但此仅是原、被告之间的纠纷,与购房人王成龙无关。故原告未及时将案外人王成龙购买的用于抵偿被告施工款的商品房交付给王成龙,而是将其另行出售给他人的行为构成违约,由此产生的损失应由原告自行承担。故原告要求被告赔偿因王成龙起诉所产生的案件受理费以及财产保全费9220元的诉讼请求没有法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,
判决如下:
一、被告孙志山自本判决生效之日起三日内,返还原告绥芬河市晟翔房地产开发有限公司工程安装款170435.56元;
二、被告孙志山自本判决生效之日起三日内,返还原告绥芬河市晟翔房地产开发有限公司评估费(编制费)2300元;
三、驳回原告绥芬河市晟翔房地产开发有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3982元,减半收取计1991元,由原告绥芬河市晟翔房地产开发有限公司负担114元,被告孙志山负担1877元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省牡丹江市中级人民法院。
审判员 姜广峰
二〇一六年十月十日
书记员 范欢欢