(2016)辽1324刑初139号

被告人郭某某犯盗窃罪刑事判决书

法院
喀喇沁左翼蒙古族自治县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-01-03
所属地区
喀喇沁左翼蒙古族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
郭某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

辽宁省喀喇沁左翼蒙古族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽1324刑初139号公诉机关辽宁省喀左县人民检察院。被告人郭某某,男,1969年3月1日出生于辽宁省喀左县,汉族,小学文化,农民,户籍地为辽宁省喀左县,现住辽宁省喀左县平房子镇。2014年5月12日因盗窃罪被凌源市人民法院判处有期徒刑六个月,缓刑一年,现因涉嫌犯盗窃罪于2016年1月31日被喀左县公安局刑事拘留,2016年3月7日被逮捕,现羁押于喀左县看守所。喀左县人民检察院以喀检公刑诉[2016]131号起诉书指控被告人郭某某犯盗窃罪,于2016年9月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。喀左县人民检察院检察员董守权出庭支持公诉,被告人郭某某到庭参加诉讼。现已审理终结。喀左县人民检察院指控,被告人郭某某以非法占有为目的,在公共场所扒窃,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应以盗窃罪追究其刑事责任。在提起公诉的同时,向本院出具了支持指控的相关证据。

被告人郭某某对公诉机关指控的罪名无异议,并自愿认罪。

经审理查明,2015年8月27日6时许,被告人郭某某来到喀左县利州街道广播局附近的农贸市场,将被害人李某某电动车筐内钱包盗走,被盗钱包内有人民币290元,白色中兴手机一部及身份证等物品。2016年1月31日9时许,被告人郭某某来到喀左县腾龙市场院内,将被害人张某某挂在手腕上的手包内的人民币300元盗走,在与他人分赃时被民警当场抓获。上述事实,被告人郭某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人郭某某供述;被害人张某某、李某某的陈述;喀左县公安局案件来源、抓捕经过、辨认笔录及照片、搜查笔录、扣押决定书、扣押物品清单、发还清单;户籍证明等证据证实。以上证据,证据来源合法且均经当庭举证、质证,控辩双方无异议,证据之间能够相互印证,足以认定。

本院认为,被告人郭某某以非法占有为目的,在公共场所扒窃,其行为已构成盗窃罪。应当受到刑罚处罚。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人郭某某具有前科的从重处罚情节,对其应依法从重处罚。同时具有以下从轻处罚情节:1、自愿认罪、如实供述;2、退赃;3、积极缴纳罚金,对其可依法从轻处罚。公诉机关提出的对被告人郭某某在法定刑期内量刑并处罚金的量刑意见,符合相关法律规定,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、五十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人郭某某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币2000元(罚金已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月31日起至2016年10月30日止)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省朝阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  韩晓光

审 判 员  唐 毅

人民陪审员  王成明

二〇一六年十月十日

书 记 员  王麒越