(2016)黑0206民初963号

大庆安平泰经贸有限公司与黑龙江黑化集团有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
齐齐哈尔市富拉尔基区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-21
所属地区
齐齐哈尔市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
大庆安平泰经贸有限公司,黑龙江黑化集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第九十四条,第九十七条

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市富拉尔基区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0206民初963号原告大庆安平泰经贸有限公司,住所地:大庆市萨尔图区东风路大庆宾馆院内111号。法定代表人杨金辉,该公司总经理。委托代理人张瑞新,该公司是员工。被告黑龙江黑化集团有限公司。住所地:黑龙江省齐市富区向阳大街*号。法定代表人隋继广,该公司董事长。委托代理人李仲一,该公司法律顾问。

原告大庆安平泰经贸有限公司(以下简称安平泰公司)与被告黑龙江黑化集团有限公司(以下简称黑化公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月14日立案受理后,依法由

审判员孙大伟担任

审判长,与

审判员刘玉华、

代理

审判员佟丰组成合议庭,于2016年9月20日公开开庭进行了审理,原告安平泰公司委托代理人张瑞新、被告黑化公路司委托代理人李仲一均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告安平泰公司诉称,2015年12月31日,安平泰公司与被告黑化公司签订《工矿产品购销合同》,安平泰公司购买黑化公司生产的液体无水氨300吨,单价每吨2400.00元,货款总计72万元。安平泰公司于2015年12月31日向黑化公司支付货款50万元,于2016年1月13日支付货款22万元,共计72万元货款全部支付完毕。黑化公司于2016年1月份分9次向安平泰公司供货213.78吨,价值518252.00元。现黑化公司已经停产,无法继续履行合同。故诉至法院,请求依法判决终止安平泰公司与黑化公司签订的合同。返还剩余货款,并承担案件受理费。原告安平泰公司提交的证据有:1、《工矿产品购销合同》一份;2、交行电子回单两张;3、结算明细一份。

被告黑化公司辩称,原告安平泰公司所述的合同标的及总价款已支付完毕均属实。现因国家政策导致黑化公司停产,无法履行合同的情形是黑化公司在订立合同时无法预料的,黑化公司在不能履行合同的情形消失后会继续履行合同。其请求终止合同并返还剩余货款201748.00元的诉求没有事实和法律依据,应予驳回其诉求。对于安平泰公司称黑化公司至2016年1月份分九次为其提供货物213.78吨,价值518252元的明细,因是其单方制作,且没有黑化公司签字及公章确认,尚不能确定。但经双方核对账目,黑化公司尚欠安平泰公司201748.00元的货物。被告黑化公司未提交证据。

经审理查明,安平泰公司与被告黑化公司签订于2015年12月31日,《工矿产品购销合同》一份,安平泰公司购买黑化公司生产的液体无水氨300吨,单价每吨2400.00元,货款总计72万元。安平泰公司于2015年12月31日向黑化公司支付货款50万元,于2016年1月13日支付货款22万元,共计72万元货款全部支付完毕。黑化公司于2016年1月份分9次向安平泰公司供货213.78吨,价值518252.00元。黑化公司尚欠201748.00元的货款。现黑化公司停产,无法履行合同。上述事实有原告安平泰公司提交的《工矿产品购销合同》一份、交行电子回单两张、结算明细一份及庭审笔录在卷予以证实。

本院认为,原告安平泰公司与被告黑化公司依法签订的《工矿产品购销合同》合法有效。双方对合同标的及总价款已给付均无异议,本院予以确认。现黑化公司已经停产,无法继续履行合同,导致合同目的不能实现。符合合同法法定解除条件,故对安平泰公司终止合同的诉求,本院应予支持。庭审中,但经双方核对账目,黑化公司自认尚欠安平泰公司201748.00元的货物,推定黑化公司履行了部分合同,供货213.78吨,价值518252.00元。故对安平泰公司返还剩余货款的诉求,本院应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第九十四条第、第九十七条之规定,

判决如下:

一、解除原告大庆安平泰经贸有限公司与被告黑龙江黑化集团有限公司订立的《工矿产品购销合同》。

二、被告黑龙江黑化集团有限公司返还原告大庆安平泰经贸有限公司货款201748.00元。上款待本判决生效后立即执行。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4326.00元,由被告黑龙江黑化集团有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。

审 判 长  孙大伟

代理

审判员  佟 丰

代理

审判员  刘玉华

二〇一六年十月十日

书 记 员  朱英男