(2016)黑0225民初798号

原告田德会与被告高树山、姜大红民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
甘南县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-30
所属地区
甘南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
田德会,高树山,姜大红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省甘南县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0225民初798号原告田德会。委托代理人白晓峰,甘南镇法律服务所法律工作者。被告高树山。被告姜大红。

原告田德会与被告高树山、姜大红民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理后,依法组成合议庭于2016年10月10日对本案公开开庭进行了审理,原告田德会及委托代理人白晓峰到庭参加诉讼,被告高树山、姜大红经本院公告送达传票传唤,未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。

原告田德会诉称:二被告系夫妻关系,2014年10月31日被告在原告处借款11万元,约定月利3分,并向原告出具借据一张,后期原告多次找二被告索要借款本息,被告拒付。故原告要求二被告给付借款本金11万元,利息3.96万元。原告当庭增加诉讼请求,要求被告从2016年4月1日开始,以11万元本金为基数,按照月利2分给付利息至借款付清时止。被告高树山、姜大红未到庭应诉,也未向本院提交书面答辩状。原告为证明自己的主张向本院提交如下证据:1、借据原件一份,内容为:“2014年10月31日借田德会人民币壹拾壹万元整,月利叁分2015年7月末还款还清。(连本带利)借款人高树山,姜大红,2015年6月27日”。原告用于证明被告高树山、姜大红2014年10月31日在原告处借款11万元整,并且约定月利3分,还款日期是2015年7月末,该借据在借款时被告没有给原告出具,在2015年6月27日,被告给原告出具的借据。2、证人李国臣到庭证实:二被告向原告借款,一开始证人不知道借了多少钱,后期原告知道证人和二被告是亲属关系,就找证人帮原告向二被告要钱,证人和原告去二被告家要回了7万元钱,剩余的钱二被告不给了,2015年在二被告家,二被告向原告出了借据,二被告在借据上签字。被告高树山、姜大红未提交证据。对原告提供的证据及证人李国臣到庭证言,被告高树山、姜大红未到庭质证,因原告提交的借据与证人李国臣到庭证言可以相互佐证,该借据具有真实性、合法性与本案具有关联性,本院予以采信。

经审理查明:2014年10月31日,被告高树山、姜大红因偿还贷款分多次在原告处借款,二被告偿还部分后剩11万元本金未能偿还,并在2015年6月27日向原告出具借据一张,约定月利3分,还款时间为2015年7月末。二被告尚欠原告本金11万元,利息3.96万元(按照月利2分由2014年10月31日计算至2016年3月31日),本息共计14.96万元。

本院认为,依法成立的合同对双方当事人具有约束力,双方当事人应诚实、全面的按照合同约定履行自己的义务,被告高树山、姜大红在原告田德会处借款110,000.00元的事实,有借据及证人李国臣的证言可予以证实,且双方约定还款期限已过,田德会作为债权人有权要求二被告履行还款义务,二被告作为债务人未能还款,已构成违约,故原告田德会要求被告高树山、姜大红偿还借款本金110,000.00元,利息39,600.00元,并以前述本金为基数,从2016年4月1日开始,按照月利2分给付原告田德会利息至借款付清时止的诉求符合双方约定,亦符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告高树山、姜大红于判决生效后三日内给付原告田德会借款本金110,000.00元,利息39,600.00元,本息合计149,600.00元,并从2016年4月1日开始,以前述本金为基数,按照月利2分给付原告田德会利息至借款付清时止。如果未按判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,292.00元,公告费560.00元,均由被告高树山、姜大红负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提交副本,上诉于黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院。

审 判 长  刘晶淼

代理

审判员  唐学龙

代理

审判员  韩 丽

二〇一六年十月十日

书 记 员  娄安东附参考法条:1、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条【借款的返还期限】借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。