(2016)辽0212民初2475号

姜某某与许某某劳务合同纠纷民事一审判决书

法院
大连市旅顺口区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-03-29
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
姜某某,许某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条

裁判文书全文

大连市旅顺口区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0212民初2475号

原告:姜某某

被告:许某某原告姜某某与被告许某某劳务合同纠纷一案,本院于2016年9月23日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告姜某某到庭参加诉讼。被告许某某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.要求被告给付劳务费13000元。事实与理由:2013年至2014年,被告雇佣原告在大连市旅顺口区前夹山火石岭村大连汉字铸造有限公司的厂区内工作。该工作结束后,被告给付了原告部分劳务费,尚欠13000元未付。2014年10月28日,被告向原告出具《欠条》一份,约定被告欠原告劳务费13000元,于2014年12月31日前结清。但至今被告仍未给付原告上述款项,故原告诉至法院,要求被告给付劳务费13000元。被告未出庭应诉,亦未提交书面答辩状。原告为证明诉讼请求依法提交了《欠条》,被告未提交证据,本院对该《欠条》予以确认并在卷佐证。根据原告的陈述和经审查确认的证据,本院认定如下:2013年,被告雇佣原告在大连市旅顺口区前夹山火石岭村其承包的工地工作。完工后,被告拖欠原告劳务费13000元未付。2014年10月28日,被告向原告出具《欠条》一份,载明被告欠原告劳务费13000元,于2014年12月31日前结清。但被告至今未能给付原告上述款项。

本院认为,雇员付出劳动后,雇主负有给付报酬的义务。本案中,被告雇佣原告工作,原告付出劳动后,被告负有给付报酬的义务。现原告依据《欠条》向被告主张权利,理由正当,证据充分,且符合法律规定,本院予以支持。被告无正当理由拒不到庭应诉,也未提交书面答辩状,应视为放弃抗辩的权利。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零九条的规定,

判决如下:被告许某某于本判决生效之日起十日内给付原告姜某某劳务费13000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费124元,减半收取后为62元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审判员  杨贺

二〇一六年十月十日

书记员  曹娜附1:本案证据目录一、原告提交证据和证明目的如下:1、欠条一份,证明欠劳务费的事实。

二、被告未提交证据。附2:本案适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。