(2016)辽0882刑初555号

李某某容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
大石桥市人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-03-20
所属地区
大石桥市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第三百五十六条,第七十一条,第五十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

大石桥市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0882刑初555号公诉机关辽宁省大石桥市人民检察院。被告人李某某,男,1979年3月17日出生,大石桥市人,汉族,初中文化,无业,住大石桥市。曾因犯贩卖毒品罪,于2015年10月27日被大石桥市人民法院判处有期徒刑四年六个月;因患病于同年12月22日被本院决定暂予监外执行一年。大石桥市人民检察院以大市检刑诉(2016)第449号起诉书指控被告人李某某犯容留他人吸毒罪,于2016年9月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。大石桥市人民检察院检察员曲永利,代理检察员李爱平出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年7月2日至同年7月5日间,被告人李某某在本市南楼开发区南开新村自己的租住房内,先后多次��留吸毒人员韩某某、秦某某、肖某某、马某某吸食毒品海洛因和冰毒。另查,被告人李某某于2015年10月27日被本院以贩卖毒品罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币1000元(限判决生效后十日内缴纳)。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有证人韩某某、秦某某、肖某某、马某某的证言、书证、物证、鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某某违反国家毒品管理法规,多次容留多人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,故公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,应予惩处。被告人李某某因犯贩卖毒品罪被刑事处罚,又犯本罪,系毒品犯罪的再犯,应从重处罚;被告人李某某在判决宣告后,刑罚执行完毕以前,又犯新罪,应依法数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第三百五十六条、第七十一条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人李某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑10个月,并处罚金人民币5000元;与前罪并罚,决定执行有期徒刑四年十个月,并处罚金人民币6000元(限本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月10日起至2021年8月9日止)。

如不服本判决,可于接到判决书的次日起十日内,通过本院或直接向辽宁省营口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 尹 力

二〇一六年十月十日

书记员 李师文