(2016)桂0123民初551号

黄志进与广西南宁市绿水江旅游开发有限公司建设工程合同纠纷一审民事判决书

法院
隆安县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-03-05
所属地区
隆安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程合同纠纷
当事人
黄志进,广西南宁市绿水江旅游开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十八条;《中华人民共和国建筑法(2011年)》:第二十六条第一款;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区隆安县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0123民初551号

原告:黄志进,男,1945年3月8日出生,壮族,住广西隆安县。

委托代理人:陆寿东,广西益佳律师事务所律师。

被告:广西南宁市绿水江旅游开发有限公司,住所地广西隆安县屏山乡合肥电站。

法定代表人:黄国辉,该公司董事长。

原告黄志进与被告广西南宁市绿水江旅游开发有限公司建设工程合同纠纷一案,本院于2016年5月3日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月22日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陆寿东到庭参加诉讼,被告经本院依法公告送达传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.确认原、被告于2007年9月6日签订的《协议书》无效;2.被告返还原告项目垫资款300000元及赔偿原告相应损失(自2007年9月19日起至还清之日止,以300000元为基数,按农村信用社同期贷款利率计算);3.被告承担本案诉讼费。事实和理由:2007年9月6日,原、被告签订《协议书》约定,被告将绿水江风景区的“游客服务中心”工程项目交由原告施工建设,并由原告先行垫资500000元,作项目前期建设等。2007年9月19日,原告向隆安县农村信用合作联社城厢信用社借款300000元,并于当日通过该信用社将款项转入被告法定代表人黄国辉账户。但因被告方面之故,该项目工程一直未能开工建设。而原告多次要求被告返还垫资款,被告亦置之不理,其行为已严重损害原告合法权益。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,原、被告为绿水江风景区的“游客服务中心”项目工程施工建设而签订的《协议书》,系建设工程施工合同。而原告系自然人,并无相应施工资质,故《协议书》应属无效合同。《协议书》既属无效合同,而被告因该协议所获得的垫资款300000元应返还给原告。故对原告该项诉请,于法有据,本院予以支持。至于赔偿损失的问题,因原告所付垫资款系信用社贷款,而原告又未能提交已付借期内利息数额,已付逾期利息数额、具体的计算依据及标准等证据,故对原告要求被告赔偿损失的诉请,无事实依据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第五十八条,《中华人民共和国建筑法》第二十六条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、原告黄志进与被告广西南宁市绿水江旅游开发有限公司签订的《协议书》无效;

二、被告广西南宁市绿水江旅游开发有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告黄志进垫资款300000元;

三、驳回原告黄志进要求被告广西南宁市绿水江旅游开发有限公司赔偿相应损失的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9690元(原告黄志进已预交9690元),由被告广西南宁市绿水江旅游开发有限公司负担9690元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。

审 判 长  黄明备人民

审判员  凌泽权

人民陪审员  罗玉平

二〇一六年十月十日

书 记 员  赵昌吉附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第五十八条合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。《中华人民共和国建筑法》第二十六条承包建筑工程的单位应当持有依法取得的资质证书,并在其资质等级许可的业务范围内承揽工程。禁止建筑施工企业超越本企业资质等级许可的业务范围或者以任何形式用其他建筑施工企业的名义承揽工程。禁止建筑施工企业以任何形式允许其他单位或者个人使用本企业的资质证书、营业执照,以本企业的名义承揽工程。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第㈤项的规定,认定无效:㈠承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的;㈡没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义的;㈢建设工程必须进行招标而未招标或者中标无效的。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。