内蒙古自治区土默特左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0121民初1484号
原告:土默特左旗农村信用合作联社,住所地土默特左旗。
法定代表人:尹宝堂,理事长。
委托诉讼代理人:游卯成,男,该联社善岱分社主任。
被告:辛拴柱,男,1953年6月2日出生,汉族,农民,住内蒙古土默特左旗。
被告:李冬妹,女,1965年3月8日出生,汉族,农民,住内蒙古土默特左旗。
原告土默特左旗农村信用合作联社(以下简称土左旗信用社)与被告辛拴柱、李冬妹借款合同纠纷一案,本院于2016年8月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告土左旗信用社诉讼代理人游卯成到庭参加诉讼,被告辛拴柱、李冬妹经传票传唤均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告土左旗信用社向本院提出诉讼请求:1.请求人民法院判令被告辛拴柱、李冬妹偿贷款本金49947.50元,利息(计算至实际给付之日,暂计算至2016年8月8日5053.12元),共计55000.62元,利随本清;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告辛拴柱于2015年1月16日共同向原告土左旗信用社下设分社申请富民卡贷款;经统一授信,原告与被告签订《内蒙古农村信用社农户借款申请及调查确认表》,约定向被告的授信金额为5万元,月利率为9.1‰,按季度结息。被告本人于2015年1月16日在原告柜台处办理了贷款事宜,一次性贷款5万元,贷款期限为2015年1月16日至2016年1月10日;李冬妹为共同借款人。贷款到期后,经原告多次催收,被告至今未向原告偿还所欠贷款本息55000.62元(暂计算至2016年8月8日)。���告辛拴柱、李冬妹未到庭答辩,也没有书面答辩材料。本院
经审理认定事实如下:2015年1月16日被告辛拴柱、李冬妹向原告土左旗信用社借款5万元,借款到期日2016年1月10日。贷款到期后,被告辛拴柱、李冬妹未按期偿还借款及相应利息,截止2016年8月8日尚欠原告土左旗信用社借款本金49947.50元,利息5053.12元。
本院认为,被告应按照约定偿还剩余贷款及利息。综上所述,本院对于原告的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条的规定,
判决如下:被告辛拴柱、李冬妹在判决生效后偿还原告土默特左旗农村信用合作联社贷款49947.50元,利息截止2016年8月8日5053.12元,共计55000.62元。后期利息,利随本清。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共��国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1180元,减半收取计590元,保全费570由被告辛拴柱、李冬妹负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。
审判员 李志强
二〇一六年十月十日
书记员 侯昱岑附相关法律条款:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时���还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。