山东省平邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1326民初1904号
原告:吴加平,男,1960年5月30日出生,汉族,居民,住平邑县。
被告:吴加先,男,1985年6月10日出生,汉族,居民,住平邑县。
原告吴加平与被告吴加先民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月13日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告吴加平到庭参加诉讼,被告吴加先经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴加平向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即归还原告现金7560元及利息;2、诉讼费由被告承担。事实与理由:我在平邑县污水处理厂东有责任田一块,2013年春平邑县污水处理厂征用我的责任田0.21亩,每亩按3.6万元一次性补偿,共应支付我征用土地款7560元。该7560元征地款被被告使用。后我多次到村委索要该款,被告吴加先于2014年11月24日为我书写欠条一张,此后我多次找被告催要该款,被告一各种理由推诿不还,故请求法院支持诉求。被告吴加先未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交的证据,本院认定如下:对原告提交的欠条、山东省临沂市农村集体经济组织统一付款票据及收到条各一份,被告吴加先未到庭质证,亦未提供相关证据予以反驳,该证据具有客观性和真实性,与本案具有关联性,本院予以采信。根据当事人陈述及经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年春,平邑县污水处理厂征用原告责任田0.21亩,应支付原告征用土地款共计7560元,该款被被告借用,被告于2014年1月24日为原告出具欠条一张,主要内容为:“欠条今借吴加平现金7560元,大写柒仟伍佰陆拾元整。欠款人:吴加先2014年11月24日”。被告吴加先签字并捺印。该笔借款后经原告多次催要未果,原告于2016年4月13日诉至法院,要求被告偿还借款本息。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告吴加先欠原告吴加平借款本金7560元未归还事实清楚,有原告提交的欠条为证,被告未到庭答辩、质证,应视为其放弃权利,对上述事实,本院予以确认。关于原告要求被告支付该欠款利息的主张,因当时未有约定,应自原告主张权利之日起按年利率6%计算利息。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吴加先待判决生效后三日内偿还原告吴加平借款本金7560元及利息(自2016年4月13日起按年利率6%计算至本判决确定的履行期限届满之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告吴加先负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审 判 长 彭 欣
审 判 员 李 霞
人民陪审员 牛莉媛
二〇一六年十月十日
书 记 员 孙程程