山东省济宁市任城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0811民初1816号
原告:吴兴媛,女,1982年6月23日出生,汉族,住址济宁市任城区。
委托诉讼代理人:张岩,山东康桥(济宁)律师事务所律师。
被告:朱丽梅,女,1982年8月19日出生,汉族,住址济宁市任城区。
被告:韦海立,男,1982年9月20日出生,汉族,住址济宁市任城区。
被告:朱丽娟,女,1984年11月19日出生,汉族,住址济宁市杨柳国际B区。
被告:柳新刚,男,1972年4月29日出生,汉族。
第三人:济宁儒商村镇银行,住所地:济宁市任城区洸河路***号。
负责人:何瑞东,行长。
委托诉讼代理人:伊怀斌,男,1984年8月26日出生,汉族,该行员工,住济宁市任城区。
原告吴兴媛与被告朱丽梅、韦海立、朱丽娟、柳新刚,第三人济宁儒商村镇银行追偿权纠纷一案,本院于2016年2月4日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告吴兴媛的委托诉讼代理人张岩、被告朱丽梅、朱丽娟、第三人济宁儒商村镇银行的委托诉讼代理人伊怀斌到庭参加诉讼。被告韦海立、柳新刚经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告吴兴媛向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告朱丽梅、韦海立偿还原告垫付的银行借款本息51万元及利息(利息自2015年9月2日至实际清偿完毕之日止,按同期银行贷款利率计算);2、依法判令被告朱丽娟、柳新刚对上述借款各自承担四分之一的还款责任;3、诉讼费、律师费6000元由被告承担。事实和理由:2014年9月28日,被告朱丽梅、韦海立与第三人济宁儒商村镇银行签订《个人借款合同》,向第三人借款50万元,借期为2年,原告及被告朱丽娟、柳新刚为此笔借款承担连带责任保证,后被告朱丽梅、韦海立未按约定偿还借款。2015年9月2日,济宁瑞嘉服饰有限公司因经营需要,向第三人申请借款100万元。第三人在向瑞嘉公司发放贷款时,因原告为瑞嘉公司的法定代表人,曾为被告提供过担保,故第三人直接从瑞嘉公司的借款中扣除了51万元,第三人向原告出具了借款凭证,借款用途载明代偿朱丽梅、韦海立的借款。原告多要求被告偿还垫付款未果。请求法院依法支持原告的诉讼请求。被告朱丽梅对原告主张的事实及诉讼请求予以认可。
被告朱丽娟辩称,对原告陈述的事实无异议。但被告认为原告作为担保人已经承担了担保责任,担保合同已经不存在了,被告作为担保人就不应该再承担担保责任了。第三人济宁儒商村镇银行述称:贷款及还款均属实。当事人围绕其主张依法向本院提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述及经本院确认的证据,本院认定事实如下:2014年9月28日,被告朱丽梅、韦海立与第三人济宁儒商村镇银行签订《个人借款合同》,被告朱丽梅、韦海立共同向第三人借款50万元,借期为2年,自2014年9月28日至2016年9月28日,贷款月利率为7.6875‰,同日,第三人与原告吴兴媛、被告朱丽娟、柳新刚及案外人刘大河签订《保证合同》,由原告吴兴媛、被告朱丽娟、柳新刚及案外人刘大河为上述借款提供连带责任保证,后被告朱丽梅、韦海立未按约定偿还借款。2015年9月2日,由济宁瑞嘉服饰有限公司(法定代表人吴兴媛)用从第三人处的借款51万元代吴兴媛履行了保证义务,后原告多要求被告偿还垫付款未果,原告诉来本院。
本院认为,《中华人民共和国担保》规定,同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。本案中,原告履行保证义务后,依法取得了向债务人即被告朱丽梅、韦海立追偿的权利,同时,原告亦有权向其他保证人追偿相应的份额。保证人未约定承担保证责任的份额,应按保证人的人数平均分担。本案担保人共有四人,原告要求保证人被告朱丽娟、柳新刚各承担四分之一的保证责任,不违反法律规定,对原告的该项诉讼请求,本院予以支持。原告主张律师费6000元,未提交支付凭证,对其该项诉讼请求,本院不予支持。被告韦海立、柳新刚经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,视为放弃答辩、质证等诉讼权利,应承担不利的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第五条,《中华人民共和国担保法》第十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告朱丽梅、韦海立于本判决生效之日起十日内偿付原告吴兴媛垫付款51万元及利息(自2015年9月2日至本判决生效限定给付之日,按中国人民银行同期同类贷款利率计算);
二、被告朱丽娟、柳新刚对原告吴兴媛未能受偿的部分款项各在四分之一份额内承担连带清偿责任;
三、驳回原告吴兴媛的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理8900元,由被告朱丽梅、韦海立负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审 判 长 李 夏
人民陪审员 张 伟
人民陪审员 王仲秋
二〇一六年十月十日
书 记 员 胡 钰