山西省朔州市朔城区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0602民初1125号
原告:中国工商银行股份有限公司朔州朔城支行,住所地朔州市朔城区开发南路92号。
负责人:姚朝,职务行长。
委托诉讼代理人:王俊伟,男,1977年7月1日出生,汉族,朔城区人,中国工商银行股份有限公司朔州朔城支行行长助理,现住朔州市朔城区。
被告:张莹,女,1986年8月24日出生,汉族,现住朔州市朔城区。
原告中国工商银行股份有限公司朔州朔城支行与被告张莹信用卡纠纷一案,本院于2016年6月16日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告中国工商银行股份有限公司朔州朔城支行委托诉讼代理人王俊伟到庭参加诉讼。被告张莹经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国工商银行股份有限公司朔州朔城支行向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告偿还信用卡截止2016年5月13日透支本息230264.98元及信用卡透支金额还清之前所产生的所有利息及滞纳金等相关费用。2、请求依法判令被告承担本案诉讼费、执行费以及申请人因实现本债权而产生的其他费用。事实和理由:2013年9月29日,被告向我行申请牡丹信用卡临时额度30万元,期限2年,到期日2015年8月29日。透支用途:大额消费。手续费一次性收取,按月等本还款。额度发放后,被告最后还款日为2015年12月,之后被告再无还款,现已形成违约及不良现象,我行虽多次电话或上门催收,但收效甚微。截止2016年5月13日,在我行信用卡透支本息230264.98元未归还。为了维护原告信用卡资金安全,现提起诉讼,请求判令被告偿还原告信用卡透支本息,并承担相应的诉讼费用。被告张莹经法院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,视为其放弃答辩、质证等诉讼权利。原告中国工商银行股份有限公司朔州朔城支行为支持其主张,提供了以下证据材料:证据1、《营业执照》及《法定代表人身份证明》各1份,拟证明原告及负责人的身份信息,是本案的适格主体。证据2、《牡丹信用卡业务申请书》2份,拟证明被告张莹向原告申请对其所持信用卡进行启用并调整信用额度。证据3、《中国工商银行牡丹卡信用额度调整审批表》1份,拟证明被告向原告申请调整信用额度30万元,原告同意被告的信用卡临时调额30万元。证据4、《查询信用卡交易明细》,拟证明被告刷卡消费,截止2016年7月18日共透支本息235714.43元。证据5、《催收明细》,拟证明原告多次向被告催收欠款。经庭审调查,本院对原告所举证据的认证意见如下:对原告所举证据1,可证实原告的主体资格,本院予以确认。证据2《牡丹信用卡业务申请书》2份,可证实被告张莹于2013年8月19日对其牡丹信用卡进行启用,2013年9月23日向原告申请调整信用额度30万元。原告所举证据3《中国工商银行牡丹卡信用额度调整审批表》1份,证实原告于2013年9月29日向被告发放临时信用额度30万元,本院对该份证据予以认可。原告所举证据4《查询信用卡交易明细》,证实被告一次性刷卡消费300000元,有效期为2年,有效期至2015年8月29日。截止2016年7月18日被告共透支本息235714.43元。原告所举证据5《催收明细》,证实原告多次通过电话、短信等方式向被告催收欠款。通过对以上证据的分析、认证,可确认以下事实:被告张莹于2013年8月19日向原告中国工商银行股份有限公司朔州朔城支行申请对其办理的牡丹信用卡进行启用,2013年9月23日被告向原告提出额度申请30万元,2013年9月27日原告向被告发放临时额度30万元,期限为2年,到期日为2015年8月29日。随后被告即消费透支30万元,截止2016年7月18日,被告在原告处信用卡透支本息共计235714.43元,原告经多次催收,被告均未还款,故诉至法院。
本院认为,被告张莹作为持卡人,负有遵守发卡银行的《章程》和《领用合约》有关条款的义务。被告在透支款项后未能依约按时向原告履行还款义务,已构成违约,依法应承担违约责任。故对原告要求被告支付因信用卡透支消费所欠的欠款本金及利息、滞纳金等的诉讼请求予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条,中国人民银行《银行卡业务管理办法》第五十四条、第五十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张莹于本判决生效后十五日内向原告中国工商银行股份有限公司朔州朔城支行偿还牡丹信用卡透支本息、滞纳金等共计235714.43元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4754元,由被告张莹负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于朔州市中级人民法院。
审 判 长 刘日平
人民陪审员 张 凯
人民陪审员 高巧云
二〇一六年十月十日
书 记 员 陈福玲