(2016)鄂1125民初846号

浠水县汇晟小额贷款有限责任公司与湖北绿能鄂海船舶修造股份有限公司、张士聪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
浠水县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-06-26
所属地区
浠水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
浠水县汇晟小额贷款有限责任公司,湖北绿能鄂海船舶修造股份有限公司,张士聪,叶维林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省浠水县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1125民初846号

原告:浠水县汇晟小额贷款有限责任公司。住所地:浠水县清泉镇车站大道***号。

法定代表人:江立勇,该公司董事长。

委托诉讼代理人:黄霖,湖北华浩诚信律师事务所律师,执业证号:14211201110353607。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,和解、提起上诉或反诉,签收法律文书。

被告:湖北绿能鄂海船舶修造股份有限公司。住所地:黄冈市黄州区汽车南路**号。

法定代表人:张士聪,该公司董事长。

委托诉讼代理人:刘娜娜,该公司人事主管,代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,和解、提起上诉或反诉,签收法律文书。

委托诉讼代理人:沈晓琪,该公司物资部部长,代理权限:一般代理。

被告:张士聪,男,1970年5月30日出生,汉族,浙江省温岭市人,湖北绿能鄂海船舶修造股份有限公司董事长,户籍所在地浙江省温岭市,现住浙江省温岭市。

被告:叶维林,男,1971年4月26日出生,汉族,浙江省温岭市人,个体工商户,住浙江省温岭市。

委托诉讼代理人:宋友元,湖北中鑫律师事务所律师,执业证号:14211200910540832,代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,和解、提起反诉或上诉,签收法律文书。

原告浠水县汇晟小额贷款有限责任公司(以下简称浠水汇晟贷款公司)与被告湖北绿能鄂海船舶修造股份有限公司(以下简称湖北绿能船舶公司)、张士聪、叶维林民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月8日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告浠水汇晟贷款公司的委托诉讼代理人黄霖,被告湖北绿能船舶公司的委托诉讼代理人刘娜娜、沈晓琪,被告叶维林的委托诉讼代理人宋友元到庭参加了诉讼。被告张士聪经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告浠水汇晟贷款公司向本院提出诉讼请求:1.请求依法判令上述三被告偿还原告借款本金250万元;2、判令三被告支付借款利息139950元(自2014年4月16日起至2014年7月15日止,按月利率18.66‰计算,);3、判令三被告支付逾期利息110万元(自2014年7月16日起至2016年5月16日止,按年利率24%计算,以后顺延至实际履行之日);4、判令三被告支付律师费135198元;5、由被告承担本案的诉讼费。事实和理由:2014年4月16日,被告(湖北绿能船舶公司)因经营周转向原告借款250万元,约定月利率为18.66‰,借款期限为3个月(自2014年4月16日起至2014年7月15日止),根据合同约定,逾期还款则在基础利率基础上加收30%罚息,被告湖北绿能船舶公司同时以其所有的11台门式起重机及数控车床作为抵押。被告张士聪、叶维林承诺对该借款承担连带保证责任。借款合同逾期后,原告多次催讨,被告至今未还。2015年1月8日湖北鄂海船舶修造股份有限公司经工商部门变更为湖北绿能鄂海船舶修造股份有限公司。根据相关法律规定,借款人拖欠贷款的行为已经构成根本违约,侵犯了原告的合法权益,被告湖北绿能鄂海船舶修造股份有限公司应履行其还款义务,被告张士聪、叶维林作为连带保证人亦应当承担还款义务,为维护原告的合法权益,特诉至法院。

被告湖北绿能船舶公司辩称,向原告借款250万元属实,该借款用于公司修造船舶,应当由公司偿还;抵押合同没有约定逾期罚息,逾期罚息不应支持。

被告叶维林辩称,首先,被告叶维林仅为主债务人提供连带责任保证,只应当承担连带责任保证,而不是共同偿还责任;其次,本案主债务人的法定代表人张士聪于2014年12月25日向原告承诺在2015年1月30日前还清本息,该承诺应视为债权人与债务人协议变更了主合同,由于该变更行为未经保证人叶维林书面同意,故被告不再承担担保责任;第三,借款合同中虽然约定了逾期利息,但未约定借款期限,借款期限何时到期约定不明,而借据中虽然约定了期限,但未约定逾期罚息,因此,原告主张逾期罚息缺少事实依据;原告与其聘请的律师事务所之间形成的代理关系,其律师代理费应当由原告负担并支付,实现债权费用并不必然包含律师代理费。第四,被告只是作为保证人,而本案既有物的担保,又有人的保证,根据相关法律规定,原告应先以抵押物实现债权,不足部分保证人才承担保证责任。综上,请求依法驳回原告的诉讼请求。被告张士聪未向本院提交书面答辩状。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了举证和质证。原告向法庭提交的证据材料有:证据材料1,原、被告的身份信息;证据材料2,被告湖北绿能船舶公司股东会决议、原告与被告湖北绿能船舶公司签订的《借款合同》、借据、贷款告知书;证据材料3,原告与被告湖北绿能船舶公司签订的《抵押合同》、被告湖北绿能船舶公司出具的同意抵(质)押承诺书、连带责任承诺书、被告张士聪、叶维林出具的参与还款人还款承诺书;证据材料4,被告湖北绿能船舶公司委托书、银行账户明细查询;证据材料5,原告贷款到期通知书;证据材料6,律师代理费收据。被告湖北绿能船舶公司经质证对以上证据材料的真实性均无异议;被告叶维林经质证,对以上证据材料的真实性亦无异议,但证据材料2,借款合同虽约定逾期利息,但未约定偿还期限,借据中虽约定了借款期限,但未约定逾期利息,其逾期利息不予支持;证据材料3中的还款承诺书上的签字虽然是叶维林签的,但本案中既有物的担保,也有人的担保,根据担保法的规定,应先执行物的担保,不足部分才适用人的担保;证据材料5贷款到期通知书未送达被告,被告(在合同上)的签字是代表被告绿能船舶公司的。被告湖北绿能船舶公司、被告张士聪、被告叶维林均未向法庭提交书面证据材料。对当事人无争议的证据,本院予以确认并在卷佐证,对有争议的证据,本院认证如下:证据材料2,借据是借款合同的组成部分,对逾期利息的约定应予认定;证据材料3,叶维林虽然为保证人,但还款承诺书上已载明约定实现债权方式,故被告质证意见不予采纳;证据材料5,被告叶维林的质证意见予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原湖北鄂海船舶修造股份有限公司(以下简称湖北鄂海船舶公司)因资金周转困难于2014年4月16日召开股东会,全体股东一致同意向原告浠水汇晟贷款公司借款250万元。同日,湖北鄂海船舶公司与原告浠水汇晟贷款公司签订《借款合同》一份,合同约定:本合同项下的借款金额为人民币250万元,借款期限自2014年4月16日至2014年7月15日,借款利率为月利率18.66‰,借款人未按约定的期限归还借款的,在上述约定利率基础上加收30%罚息,双方还特别约定,将该笔借款汇入黄浩的账户。同日,湖北鄂海船舶公司与原告签订《抵押合同》一份,合同约定:湖北鄂海船舶公司以其所有的财产即11台门式起重机及数控车床为抵押物,为借款合同项下的借款本金、利息、罚息和实现债权的费用提供担保,抵押期限为三个月,自2014年4月16日至2014年7月15日止,债务人未按时足额偿还贷款或融资款本金及利息,债权人有权依法拍卖、变卖抵押物,并以所得价款优先受偿。同日,被告张士聪、叶维林自愿向原告出具还款承诺书一份,其内容为:湖北鄂海船舶公司向浠水汇晟贷款公司借款250万元,期限3个月,借款人不能按合同约定期限还款,无论本笔贷款有无其他担保,本人愿意对此笔借款承担连带责任,直至还清全部贷款本息及为实现该笔贷款而发生的一切费用。同日,湖北鄂海船舶公司与原告办理借款金额250万元的借款凭证一份,上述合同及借款凭证签订后,原告按照合同约定,将贷款250万元经银行转账方式汇入借款合同中指定的账户。由于湖北鄂海船舶公司未按合同约定的期限偿还其借款,被告张士聪于2014年12月25日向原告出具还款承诺书一份,承诺于2015年1月30日前还清全部借款本息。2015年1月8日,湖北鄂海船舶公司经工商管理部门变更为湖北绿能船舶公司,被告张士聪、叶维林均为该公司自然人股东。2015年6月19日,原告分别向上述三被告送达贷款到期通知书,要求被告立即偿还借款,由于被告未按通知书上规定的期限履行其偿还义务,原告遂于2016年6月8日向本院提起诉讼,诉讼中请求判令被告湖北绿能船舶公司偿还其借款本金250万元,支付借款利息139950元(自2014年4月16日起至2014年7月15日止,按月利率18.66‰计算),支付逾期利息110万元(自2014年7月16日起至2016年5月16日止,按年利率24%计算,后期利息顺延),承担律师代理费135198元,被告张士聪、叶维林对上述款项承担连带清偿责任,并由被告承担本案的诉讼费。

本院认为,原湖北鄂海船舶公司向原告浠水汇晟贷款公司借款250万元的事实,当事人均无异议,可认定借款事实的存在。本案当事人主要争议焦点为:1.逾期利息、罚息的支付问题;2.被告叶维林是否承担保证责任。即便承担保证责任,其担保责任范围问题。关于逾期利息、罚息的支付问题。

被告方辩称借款合同中虽然约定了逾期利息,但未约定借款期限,借款期限何时到期约定不明,而借据中虽然约定了期限,但未约定逾期罚息,因此,原告主张逾期罚息缺少事实依据。

本院认为借款合同和借据等均为原湖北鄂海船舶公司向原告浠水汇晟贷款公司借款250万元法律关系的组成部分,应认定原告出借资金时约定了还款期限及逾期利息的计收办法。关于被告叶维林是否承担保证责任。即便承担保证责任,其担保责任范围问题。

被告张士聪、叶维林向原告出具还款承诺书,自愿对该笔借款承担连带责任,双方均无异议,但叶维林辩称本案主债务人的法定代表人张士聪于2014年12月25日向原告承诺在2015年1月30日前还清本息,改变了主合同的履行期限,该承诺应视为债权人与债务人协议变更了主合同,由于未经保证人叶维林书面同意,故被告不再承担担保责任。

本院认为张士聪于2014年12月25日向原告的承诺只是单方民事行为,原借款合同并未作变动;被告叶维林的诉讼代理人法庭辩论终结后,向本院提交书面代理词中还主张叶维林只是作为保证人,而本案既有物的担保,又有人的保证,根据相关法律规定,原告应先以抵押物实现债权,不足部分保证人才承担保证责任。

本院认为张士聪、叶维林向原告出具的还款承诺书,已约定“借款人不能按合同约定期限还款,无论本笔贷款有无其他担保,本人愿意对此笔借款承担连带责任”。依据《中华人民共和国物权法》第一百七十六条的规定“被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明的,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权。”。故原告请求被告张士聪、叶维林承担连带保证责任的诉讼请求成立,被告叶维林及其诉讼代理人认为不承担保证责任和保证责任范围的抗辩意见本院不予采纳。综上所述,2014年4月16日湖北鄂海船舶公司与原告浠水汇晟贷款公司签订借款合同立据借款250万元成立并生效,2015年1月8日湖北鄂海船舶公司变更为湖北绿能船舶公司,原湖北鄂海船舶公司的权利和义务由变更后的法人享有和承担,原告请求判令被告湖北绿能船舶公司偿还其借款本金、支付借款利息、逾期利息的诉讼请求应予支持;借期内的利息,依约定利率计算符合法律规定。逾期利息的计算,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“借贷双方对逾期利率,从其约定,但以不超过24%为限。”。本案借款时双方约定借款利率为月利率18.66‰,同时约定借款人未按约定的期限归还借款的,在上述约定利率基础上加收30%罚息,关于逾期利率的约定明显超过上述法律规定的上限,原告请求按年利率24%计算逾期利息符合法律规定。原告请求被告承担律师代理费135198元的诉请问题,依据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条“出借人与借款人既约定逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择。也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”本案借款合同中虽然约定了实现债权的费用包含律师的代理费,原告请求按年利率24%计算逾期利息本院已经支持,对照上述条款原告请求被告又承担律师代理费的诉讼请求应予驳回;被告张士聪经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,应视为放弃应诉抗辩的权利,由此可能造成的不利后果,应由其自行承担,不影响本院依据查明的事实依法作出裁判。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、湖北绿能鄂海船舶修造股份有限公司返还原告浠水县汇晟小额贷款有限责任公司借款本金250万元,支付借款利息139950元(自2014年4月16日起至2014年7月15日止,按月利率18.66‰计算),支付逾期利息110万元(自2014年7月16日起至2016年5月16日止,按年利率24%计算,后期利息顺延),限本判决书生效后十五日内付清;

二、被告张士聪、叶维林对上述款项承担连带清偿责任;

三、驳回原告浠水县汇晟小额贷款有限责任公司其他的诉讼请求。案件受理费37801元,由原告负担801元,被告负担37000元,于上述期限内缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。

审 判 长 :邓子瑶

审 判 员 :涂少华

人民陪审员 :王又青

二〇一六年十月十日

书 记 员 :胡爱红