(2016)辽13行终字130号

朝阳市人力资源和社会保障局与王虹劳动行政确认纠纷案件二审行政判决书

法院
辽宁省朝阳市中级人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-01-18
所属地区
辽宁省朝阳市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
朝阳市人力资源和社会保障局,王虹,朝阳市天赢人力资源开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省朝阳市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)辽13行终字130号上诉��(原审被告)朝阳市人力资源和社会保障局,住所地朝阳市双塔区朝阳大街三段112号。法定代表人于海春,局长。委托代理人刘成标,朝阳市人力资源和社会保障局劳动关系科科长被上诉人(原审被告)王虹,女,1992年9月4日出生,汉族,无职业,住沈阳市大东区观泉家园**号楼1-9-3。委托代理人付佳丽,辽宁森盛律师事务所律师。原审第三人朝阳市天赢人力资源开发有限公司,住所地朝阳市双塔区新华路三段2号燕都大厦A座11层。法定代表人侯东梅,经理。委托代理人孙晶,女,1980年5月18日出生,汉族,该公司职员,住朝阳市双塔区友谊大街四段34号楼。

上诉人朝阳市人力资源和社会保障局因劳动行政确认一案,不服朝阳市双塔区人民法院(2016)辽1302行初28号行政判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2016年9月21日公开开庭审理了本案,上诉人朝阳市人力资源和社会保障局(以下简称市人社局)法定代表人于海春的委托代理人刘成标,被上诉人王虹及其委托代理人付佳丽,原审第三人朝阳市天赢人力资源开发有限公司(以下简称天赢公司)法定代表人侯冬梅的委托代理人孙晶到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审认定:原告王虹与王志新系父女关系,王志新系第三人天赢公司派遣至华润东北电力工程有限公司沈阳项目部工作的员工。其从事工作是锅炉制粉检修工,工作作息时间为工作24小时,休息48小时,2015年8月27日7点30分至2015年8月28日7点30分为其工作时间。2015年8月27日12时20分许,王志新去其兄嫂家,12时40分突感不适,由120救护车将其送至中国医科大学第四附属医院抢救,14时30分许,因抢救无效死亡,死亡原因:猝死。2015年9月22日,第三人天赢公司向被告市人社局提出王志新工亡申报。2015年10月20日被告市人社局分别对关永满、方玉喜作询问调查,2015年11月20日,被告市人社局作出编号[2015]W071号不予认定工亡决定书。

原告王虹不服,诉至本院,请求依法撤销被告市人社局作出的编号[2015]W071号不予认定工亡决定,诉讼费用由被告负担。原审法院认为,原告王虹不服被告市人社局劳动行政确认一案,根据《工伤保险条例》第五条、第十七条之规定,被告市人社局具有作出被诉行政行为的法定职权,但被告市人社局应当认���审核相关材料,在查清事实的基础上,正确适用法律,依法作出行政行为。本案中,被告市人社局对王志新作出的不予认定工亡决定的材料中只对其两名工友进行了调查,只证明王志新在用工单位填表时外出,但未说明为什么事情外出,而在第三人的申报材料中,有王志新去其兄嫂家取照片的证明,而被告市人社局未对王志新兄嫂家的在场人进行调查。如王志新确实是去兄嫂家取照片,而且是用工单位填表所需,那么王志新的外出是为工作原因而离厂,并非私事。另外,第三人华润东北电力工程有限公司沈阳项目部提供的证据证明王志新工作作息时间为工作24小时,休息48小时,2015年8月27日7点30分至2015年8月28日7点30分为其工作时间。因此,被告市人社局没有做详细的调查工作,未查清事实,其作出的编号[2015]W071号不予认定工亡决定,主要证据不足,应予撤销。对原告���虹的诉讼请求,本院应予支持。原审法院依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条(一)项的规定,判决:撤销被告朝阳市人力资源和社会保障局于2015年11月20日作出的编号[2015]W071号不予认定工亡决定;责令被告朝阳市人力资源和社会保障局于本判决生效后六十日内重新作出具体行政行为。案件受理费50.00元,由被告朝阳市人力资源和社会保障局负担。

被告不服,提出上诉。

上诉人上诉称:王志新发病既不是在工作时间也不是在工作岗位,是其在午休时间离开单位后发病死亡,不符合《工伤保险条例》认定工伤或视同工伤情形。原审法院依据假设推断王志新去其兄嫂家取照片,是因工作原因外出错误。我局作出不予认定工亡决定事实清楚、证据充分、适用法律正确,请求撤销一审判决,维持我局不予认定工亡决定,诉讼费用由被上诉人负担。被上诉人答辩:一审法院判决正确。上诉人没有尽到调查义务,在已经存在用工单位关于工作时间的说明情况下,上诉人没有听取用工单位的意见,反而仅仅采纳了两位工作人员的调查笔录,在这种矛盾的情况下作出不予认定是错误的。上诉人并没有确定王志新出厂并非因公,上诉人没有及时有效的通知被上诉人,被上诉人没有充分提供证据的机会。一审法院判决正确。第三人未作出书面陈述。原审被告向原审法院提交的证据、依据有:1、工伤认定申请表;2、王志新身份证、户口本复印件;3、情况介绍;4、家属提供死亡经过;5、王虹身份证、户口本复印件;6、院前初诊病历、抢救记录;7、用工单位提供死亡医学证明;8、营业执照;9、���明及证明人身份证复印件;10、受理决定;11、调查笔录;12、不予认定工亡决定书及送达回证。上述证据用以证明被告市人社局作出的不予认定工亡决定结论事实清楚,证据充分。其向本院提供的法律依据:《工伤保险条例》用以证明适用法律正确。原审原告向原审法院提交的证据据有:1、王虹身份证复印件及情况介绍;2、华润东北电力工程有限公司沈阳项目部的证明;3、马少彬证明以及通话录音一份;4、刘玉祥证明;5、潘凤云证明一份;6、医院病历以及死亡证明。上述证据均已随案移送本院。经审查,本院认定原审法院经庭审质证且能够证明本案基本事实的证据有效,予以采信。本院根据本案的有效证据,确认原��法院所认定的基本事实。

本院认为,上诉人市人社局依照法律法规的相关规定,具有作出本案被诉行政行为的的法定职权。上诉人认定王志新发病不是在工作时间也不是在工作岗位事实不清。从华润东北电力工程有限公司沈阳项目部出具的证明看,王志新工作作息时间为工作24小时,休息48小时,2015年8月27日7:30至2015年8月28日7:30为其工作时间,上诉人认定王志新在午休时间外出证据不足。根据被上诉人在原审法院提供的证据看,王志新发病存在一个相对持续的状态,上诉人的被诉行政行为对王志新在事发当日发病是突发状态还是一个持续状态未查清,认定王志新发病不在工作岗位证据不足。原审法院对本案处理结果正确。上诉人上诉理由不充分,其上诉请求不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款(一��项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审诉讼费50元,由上诉人朝阳市人力资源和社会保障局负担。本判决为终审判决。

审判长  宁小泉

审判员  李傲霜

审判员  金 辉

二〇一六年十月十日

书记员  迟向洋