(2016)新2323民初703号

成志祥与四川煤矿基本建设工程公司、呼图壁县白杨沟煤炭有限责任公司劳动争议一审民事判决书

法院
呼图壁县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-01-23
所属地区
呼图壁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
成志祥,四川煤矿基本建设工程公司,呼图壁县白杨沟煤炭有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第五十条,第七十二条;《中华人民共和国劳动合同法》:第二十九条,第三十八条第一款,第四十六条,第四十七条第一款;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》:第一条;《工伤保险条例(2010年)》:第三十三条第一款,第三十七条;新疆维吾尔自治区实施《工伤保险条例》办法:第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区呼图壁县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2323民初703号

原告:成志祥,男,汉族,1981年8月6日出生,初中文化程度,系甘肃省文县人,现住呼图壁县。

委托诉讼代理人:刘艳香,女,住呼图壁县,由甘肃省文县口头坝乡坪上村民委员会推荐公民代理。

被告:四川煤矿基本建设工程公司,住所地成都市上翔街31号,组织机构代码证号:xxxx。

法定代表人:税建文,总经理。

委托诉讼代理人:李俊,女,系四川煤矿基本建设工程公司公司职工。

被告:呼图壁县白杨沟煤炭有限责任公司,住所地呼图壁县雀尔沟镇白杨沟,组织机构代码证号:xxxx。

法定代表人:王振平,总经理。

委托诉讼代理人:谢治刚,男,系被告单位法律顾问。

原告成志祥与被告四川煤矿基本建设工程公司(以下简称四川煤矿)、呼图壁县白杨沟煤炭有限责任公司(以下简称白杨沟煤炭)劳动争议一案,本院于2016年3月1日立案后,依法由

审判员李芳适用简易程序,于2016年5月4日公开开庭进行了审理。原告成志祥及其委托诉讼代理人刘艳香、被告四川煤矿基本建设工程公司的委托诉讼代理人李俊、被告呼图壁县白杨沟煤炭有限责任公司的委托诉讼代理人谢治刚到庭参加诉讼。因案情复杂,依法应当转为普通程序审理,由

审判员李芳担任

审判长,与

审判员闫锋、

人民陪审员于敏芳组成合议庭,于2016年7月22日公开开庭进行了审理。原告成志祥的委托诉讼代理人刘艳香、被告四川煤矿基本建设工程公司的委托诉讼代理人李俊到庭参加诉讼。被告呼图壁县白杨沟煤炭有限责任公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告成志祥向本院提出诉讼请求:1、依法解除劳动关系;2、由被告支付原告一次性伤残补助金99000元、一次性医疗补助金45416元、一次性就业补助金102186元、停工留薪期工资108000元、护理费18000元、住院期间伙食补助金775元、交通费2516元、住宿费2400元、鉴定费370元、医疗费7000元;3、由被告支付经济补偿金36000元;4、由被告支付未签订劳动合同双倍工资99000元;5、由被告补缴2013年6月至今社会保险费(养老、医疗、失业保险费);6、由被告出具解除劳动关系证明,离岗前职业病检查。事实与理由:原告2013年6月进入被告单位工作,被告未给予原告缴纳社会保险费,未签订劳动合同。2013年12月13日,在被告单位矿井下工作时,因呼图壁县白杨沟煤炭有限责任公司矿井下瓦斯爆炸,致原告头、额、肋骨多处受伤,经医院诊断为:颅脑损伤,右侧额叶脑挫裂伤,右侧额面13处骨折,左侧肋骨骨折。原告的伤情经呼图壁县人力资源和社会保障局认定为工伤,被昌吉州劳动鉴定委员会鉴定为捌级伤残。原告受伤住院治疗31天。现原告对仲裁裁决不服,向法院提起诉讼。

被告四川煤矿辩称,一、原告的诉讼请求没有法律依据。原告的诉讼请求从法律规定来看,至少应当有工伤认定决定书和劳动能力鉴定结论书,才构成本次诉讼请求的基础。被告未见到与之匹配的劳动能力鉴定结论书。而原告出示的2014年劳动能力鉴定表,是2014年以白杨沟煤矿为申请对象的劳动能力鉴定申请表,2014年劳动能力鉴定表既不能在本案件中作为证据使用,也不具备证明工伤伤残等级的证明效力。

二、原告的诉讼请求所依据的部分事实是对方的虚假陈述。原告称其自2013年6月起在被告单位工作,工资是9000元,完全是其编造的事实。原告是2013年11月进入被告单位,从事施工现场的小工工作,干一天活给200元。

三、原告主张的赔偿数额,待质证时,根据原告提供的证据和计算依据发表具体意见。

被告白杨沟煤炭辩称,一、本答辩人不是本案适格的被告。首先,没有任何证据证明答辩人与原告存在劳动关系或能够基于法律规定与用工主体(即四川煤矿基本建设工程公司)一起承担用工责任;二,根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第六条的规定,人民法院审查认为仲裁裁决遗漏了必须共同参加仲裁的当事人,才会产生追加遗漏的人为诉讼当事人的情形。本案中,答辩人作为本案的被告无法律依据;

三、原告的诉讼请求从法律规定来看,至少应当有工伤认定决定书和劳动能力鉴定结论书,才构成本次诉讼请求的基础。被告未见到与之匹配的劳动能力鉴定结论书,而原告出示的2014年劳动能力鉴定表,是2014年以白杨沟煤矿为申请对象的劳动能力鉴定申请表,2014年劳动能力鉴定表既不能在本案件中作为证据使用,也不具备证明工伤伤残等级的证明效力。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、原告提交的呼县人社工伤认【2015】57号认定工伤决定书,原告于2013年12月13日凌晨1点30分左右因工作原因受到事故伤害,予以认定为工伤,两被告对该证据不予认可,但未提出充足的证据予以反驳,本院对该证据予以采信。2、原告提交的交通费票据44张,本院根据原告受伤住院就医的具体情况予以酌定;原告提交的2014年1月-12月住宿费票据1张,因无法确定具体住宿日期,故对关联性不予确认,本院不予采信。3、昌州劳鉴2016年183号工伤劳动能力鉴定结论书1份,鉴定结论为:伤残等级为捌级;无护理依赖等级。被告四川煤矿对该证据不予认可,但未提出充足的证据予以反驳,被告白杨沟煤炭未到庭进行质证,视为其自愿放弃质证权利,本院对该证据予以采信。4、原告提交的2014年12月5日产生的劳动能力鉴定费票据2张,因原告未将2014年劳动能力鉴定表作为证据出示,2014年产生的鉴定费与本案无关联,本院不予支持。5、被告四川煤矿提交的四川煤矿基本建设工程公司白杨沟煤炭有限责任公司煤矿项目部工资表1份(6月-12月),因该证据无法证实原告欲证明的事实,本院对该证据不予采信。6、被告四川煤矿提交的成志祥于2015年1月14日向呼图壁县劳动仲裁委员会递交的仲裁申请书1份、两被告提交的2014年职工劳动能力鉴定表1张,证明原告成志祥在申请仲裁时自认其进入被告四川煤矿工作时间为2013年8月,起诉法院时认其进入被告四川煤矿工作时间为2013年6月,原告在立案时提交的2014年劳动能力鉴定表,并表中参加工作时间“2013.10”涂改成“2013.6.8”。原告自认参加工作时间前后矛盾,可以看出,原告有变造证据的嫌疑,虚构工作时间及工资标准,原告应就其工作时间及工资标准承担举证责任。原告对上述两份证据不予认可,但未提出充足的证据予以反驳,因原告承认2014年职工劳动能力鉴定表中参加工作时间是原告自行涂改,本院就该份证据作出对原告不利的认定,确认原告参加工作时间为2013年10月。

本院认为,争议焦点一、关于劳动合同解除时间的问题,根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第一条(二)的规定,因解除或者中止劳动关系产生的争议,用人单位不能证明劳动者收到解除或者终止劳动关系书面通知的时间的,劳动者主张权利之日为劳动争议发生之日。本案中,原告于2013年12月13日因在井下工作时,发生工伤事故,导致受伤,于2016年2月24日向呼图壁县劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请,且被告四川煤矿并未提交证据予以证明原、被告已经解除劳动关系并书面通知原告,故而只能依据原告主张的时间为准。故本院确定劳动争议发生之日为2016年2月24日,本院确认双方劳动关系于2016年2月24日解除。争议焦点二、如何确认工伤保险待遇的各项赔偿数额的问题。根据《工伤保险条例》的相关规定,原告受伤经认定为工伤,伤残等级为捌级,应当享受以下工伤保险待遇:(一)从工伤保险基金按照伤残等级支付一次性伤残补助金,捌级伤残为11个月的本人工资;(二)职工本人提出解除劳动合同的,由工伤保险基金支付一次性医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金具体标准由自治区人民政府规定;(三)停薪留职期内工资待遇不变,停薪留职期为12个月,需要护理的,有所在单位负责;(四)工伤职工的医疗费、药费以及到统筹地区以外就医的交通费用从工伤保险基金中支付。针对原告的具体诉讼请求,本院确认如下:1、原告主张的一次性伤残补助金99000元(9000元×11个月),一次性医疗补助金45416元(5677元×8个月)、一次性就业补助金102186元(5677元×18个月),因被告提交的原告工资情况无法确认,原告的主张亦无事实和法律依据,本院按照2014年昌吉州在岗职工月平均工资4977元计算被告应向原告承担的项目费用,即一次性伤残补助金54747元(4977元×11个月),一次性医疗补助金39816元(4977元×8个月)、一次性就业补助金89586元(4977元×18个月)。2、原告主张的停工留薪工资108000元(9000元×12个月),根据《新疆维吾尔自治区停工留薪管理试行办法》的相关规定,本院确认原告停工留薪期为6个月,停工留薪期工资为29862元(4977元×6个月)。3、原告主张的停工留薪期间护理费18000元(9000元×2个月),根据法律规定,工伤职工在停工留薪期间生活不能自理需要护理的,由用人单位负责。本案中,根据医疗机构的医嘱,原告受伤住院期31天需1人护理,本院确认原告护理期为1个月,护理费为4977元。4、原告主张的交通费2516元,根据原告提供的票据以及原告就医、复查、鉴定的情况来看,本院对原告主张的交通费酌定为600元。5、原告主张的住宿费,原告提交一张载明住宿时间为2014年1月至12月、住宿费为2400元的票据,该证据无法证明住宿费与其就医、复查存在关联,故本院不予以支持。6、原告主张的住院伙食补助费775元(31天×25元/每天),原告受伤共住院31天,原告主张的住院伙食补助费,符合法律规定,本院予以支持;7、原告主张的鉴定费740元,其中原告于2014年做鉴定产生的费用370元,于2016年做鉴定产生鉴定费370元,两被告对2016年所做鉴定的鉴定费均无异议。对2014年所做鉴定的鉴定费不认可。因与2014年产生的鉴定费对应的2014年劳动能力鉴定表,原告在本案中未作为其主张诉讼请求的证据出示,故对2014年产生的鉴定费用本院不予支持,对2016年产生的鉴定费370元予以支持。8、原告主张的医疗费7000元,原告未向本院提交提交证据予以证实,本院不予支持。争议焦点三、原告主张的双倍工资是否成立?关于未签订劳动合同双倍工资的问题,原告认为其与被告建立劳动关系的时间为2013年6月,原告就该事实负举证责任。

原告未提供证据证实其入职时间为2013年6月,故对原告主张其与被告于2013年6月建立劳动关系的事实,本院不予认定。被告四川煤矿认为原告进入其单位工作时间为2013年11月,因原告是临时工,故未签订劳动合同。本案中,被告提交的2014年劳动能力鉴定表,该表中载明原告参加工作的时间为2013年10月,故本院确认原告于2013年10月进入被告单位工作。根据《中华人民共和国劳动合同法》第十条第二款的规定,原告应于2013年11月1日前与单位签订书面劳动合同,但由于2013年12月13日原告发生工伤,其后原告处于特殊的工伤医疗期内,原告未向被告单位提供劳动,被告单位未与原告签订劳动合同并未违反法律规定,故本院对原告主张的未签订劳动合同应支付的双倍工资予以支持43天(2013年11月1日至2013年12月13日),即7133.7元(43天×4977元/月);争议焦点四、原告主张补缴社会保险是否为法院受理案件的范围?关于缴纳社会保险的问题,根据《社会保险征缴费暂行规定》第三条、第四条和第七条的规定,被告作为用人单位应当向社会保险经办机构为原告办理社会保险登记,并应按时足额缴纳用人单位应当承担的保险费用。但是,《社会保险费征缴暂行条例》第二十三条规定,缴费单位未按照规定办理社会保险登记或未按规定申报应缴纳的社会保险费数额的劳动保障行政部门责令限期改正。该条例第二十六条规定,缴费单位逾期拒不缴纳社会保险费、滞纳金的,由劳动保障行政部门或者税务机关申请人民法院强制征缴。根据以上两条规定,用人单位如果不为职工缴纳社会保险费用,应由劳动保障行政部门或税务机关采取行政处罚的手段予以纠正,还可以采取非诉行政强制执行的手段申请人民法院依法强制执行。因此,对社会保险费的征缴应是行政机关的职权。基于上述原因,本案中,原告将原、被告之间因社会保险费的缴纳导致的纠纷提交法院裁决不当。故对原告主张被告缴纳社会保险的诉讼请求,本院不予处理。争议焦点五、原告主张的经济补偿金是否成立?关于经济补偿金的问题,原告于2013年10月1日进入被告四川煤矿工作至2015年1月4日解除劳动关系,根据《劳动合同法》四十六条的规定,劳动者依据本法第三十八条的规定解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金。本案中,原告主张解除劳动合同,被告应当按照原告的工作年限1年又3个月计算,按照1个半月工资标准向原告支付经济补偿金,即7465.5元(4977元/月×1个半月)。争议焦点六、被告白杨沟煤炭是否在本案中承担连带责任的问题,本案中,原告与被告四川煤矿存在劳动关系,已经生效法律文书所确认,被告四川煤矿应当承担用工主体责任,故对原告要求被告白杨沟煤炭承担连带责任的诉讼主张本院不予支持。综上所述,被告四川煤矿应当支付原告一次性伤残补助金54747元、一次性医疗补助金39816元、一次性就业补助金89586元、停工留薪期工资29862元、护理费4977元、住院期间伙食补助金775元、交通费600元、鉴定费370元、经济补偿金7465.5元、未签订劳动合同双倍工资7133.7元,以上合计235332.2元。依照《中华人民共和国劳动法》第五十条、第七十二条、《中华人民共和国劳动合同法》第二十九条、三十八条第一款第三项、第四十六条第一款第一项、第四十七条第一款、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第一条第二项、《工伤保险条例》第三十三条、第三十七条、《社会保险征缴暂行规定》第三条、第四条、第七条、第二十三条、第二十六条、《新疆维吾尔自治区实施办法》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、原告成志祥与被告四川煤矿基本建设工程公司劳动关系于2016年2月24日予以解除;

二、被告四川煤矿基本建设工程公司于本判决生效之日起十日内支付原告成志祥一次性伤残补助金54747元;

三、被告四川煤矿基本建设工程公司于本判决生效之日起十日内支付原告成志祥一次性医疗补助金39816元;

四、被告四川煤矿基本建设工程公司于本判决生效之日起十日内支付原告成志祥一次性就业补助金89586元;

五、被告四川煤矿基本建设工程公司于本判决生效之日起十日内支付原告成志祥停工留薪期工资29862元;六被告四川煤矿基本建设工程公司于本判决生效之日起十日内支付原告成志祥护理费4977元;

七、被告四川煤矿基本建设工程公司于本判决生效之日起十日内支付原告成志祥住院期间伙食补助金775元、交通费600元、鉴定费370元;

八、被告四川煤矿基本建设工程公司于本判决生效之日起十日内支付原告成志祥经济补偿金7465.5元;

九、被告四川煤矿基本建设工程公司于本判决生效之日起十日内支付原告成志祥未签订劳动合同双倍工资7133.7元;以上第二项至第九项合计235332.2元。

十、驳回原告成志祥的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事讼诉法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,邮寄送达费88.80元,合计98.80元,由被告四川煤矿基本建设工程公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表的人数提交副本,上诉于昌吉回族自治州中级人民法院。

审 判 员 李  芳

审 判 员 闫  锋

人民陪审员 于 敏 芳

二〇一六年十月十日

书 记 员 叶尔那尔