(2016)粤0883民初917号

李某1与高某离婚纠纷一审民事判决书

法院
吴川市人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-31
所属地区
吴川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某1,高某

裁判文书全文

广东省吴川市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0883民初917号

原告:李某1,男,1981年4月9日出生,汉族,住广东省吴川市。

委托代理人:邱丽萍,女,1973年11月4日出生,汉族,住广东省吴川市,系原告婶婶。

被告:高某,女,1985年9月25日出生,汉族,住广东省吴川市。

委托代理人:李亚保,吴川市大山江法律服务所副主任。

原告李某1诉被告高某离婚纠纷一案,本院于2016年6月21日立案受理后,适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李某1及其委托代理人邱丽萍,被告高某及其委托代理人李亚保均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:我与被告于2002年10月份经人介绍相识,双方于××××年××月××日生育女儿李某2,××××年××月××日生育长子李某3,××××年××月××日生育次子李观兴,后双方于××××年××月××日补办结婚登记手续。在夫妻存续期间,无共同债权债务。因婚前缺乏了解,婚后发觉双方性格不合,经常为生活琐事争吵。且被告性格轻佻,自2012年10月份被告便长期外出与他人同居,经原告及家人多次劝解,亦拒不回家与原告共同生活,对子女的生活、学习不闻不问,从不履行作为妻子、母亲的责任。因我与被告性格不合,且长期分居,夫妻关系名存实亡,夫妻感情已完全破裂。为此,特具状起诉,请求如下:1.判令原告李某1与被告高某离婚;2.原、被告双方婚生女儿李某2由被告抚养,抚养费由被告负担;婚生儿子李某3、李观兴由原告抚养,抚养费由原告负担。原告为其陈述提供如下证据(复印件):1.原告身份证,以证明原告的诉讼主体资格;2.婚姻登记资料,以证明原、被告的婚姻关系;3.民事裁定书及生效确认书,以证明原告曾经向法院起诉。

被告辩称:

一、我同意离婚。我与原告是媒妁之言的婚姻,婚后性格不合,原告性格暴躁,生性多疑,经常为一些生活上小事就对我拳打脚踢。特别是2013年4月,原告无故挑起事端用木棍猛打我头部,至今尚留下后遗症,经常头痛,为了保命,我于2013年被逼回娘家生活至今。由于原告的行为导致夫妻感情完全破裂,无和好可能,现原告提出离婚,我同意与原告离婚。

二、原告起诉状中称我性格轻佻,长期外出与他人同居,对子女生活、学习不闻不问,不履行妻子、母亲的责任不属实,我一直以来悉心照顾子女,尊老爱幼,只因原告态度恶劣,经常对我拳打脚踢,为了保命我才被逼回娘家生活,我回娘家生活后,现在原告已与一名女子在家同居生活。

三、婚生子女李某2、李某3、李观兴由我抚养,并由原告一次性支付两万元生活帮助费。无论从法律角度或以实际情况以及有利于子女健康成长,婚生子女都应该由我抚养。我已于2008年做了绝育手术,没有再生育的可能,为了晚年生活有所依靠,再者,原告现在已与他人同居,离婚后再婚也能生儿育女,老有所依,从有利于子女的健康成长角度来讲,比原告合适,子女有依赖母亲的照顾。根据《婚姻法》第四十二条离婚时,如一方生活困难,另一方应从其个人财产中予以适当帮助。故我请求判决原告给予一次性经济帮助两万元。综上所述,我同意与原告解除婚姻关系,请求法院依照保护儿童妇女为原则的法律法规。判令婚生子女李某2、李某3、李观兴由我抚养,并判令原告一次性支付我两万元生活帮助费。被告为其陈述提供结扎证明,以证明其于2008年4月27日施行了结扎手术。

经审理查明:原告李某1与被告高某于2002年10月份经人介绍相识,双方于××××年××月××日生育女儿李某2、××××年××月××日生育长子李某3、××××年××月××日生育次子李观兴,后于××××年××月××日补办结婚登记手续。被告于2008年4月27日施行结扎手术。原告曾于2013年间提起过一次离婚诉讼,后该案按撤诉处理。现原告再次提起本次离婚诉讼。经本院主持调解,双方未能达成和解协议。

本院认为:本案属离婚纠纷。关于离婚问题,综观本案案情,原、被告的夫妻感情确已破裂,被告亦表示同意离婚。故对原告的离婚诉求,本院予以准许。关于子女抚养问题。离婚后,双方仍然是双方所生育的子女的父母,不因离婚而影响父母子女间的亲子关系。原、被告共育有两子一女,原告主张其抚养两个儿子,被告主张其抚养三个子女或至少抚养儿子李观兴。考虑本案双方子女的具体情况,根据公平合理原则及照顾妇女原则,被告已行结扎手术,其日后的生育能力已然受限,其作为母亲要求至少抚养儿子李观兴也合情合理。因此,女儿李某2、儿子李某3由原告抚养,儿子李观兴由被告抚养,双方各自负担所抚养的子女的抚养费为宜。无论子女归谁抚养,作为子女的父母享有探望权,在不影响子女正常生活的情况下,任何一方所抚养的子女,另一方可以正确行使探望权,对方应予以协助。至于被告请求的生活帮助费问题。被告请求原告给付两万元生活帮助费。生活帮助费的给付须以生活困难为参考因素。被告对其是否存在生活困难没有提供相关的证据,故对被告该请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条、第四十二条及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、准予原告李某1与被告高某离婚;

二、原、被告双方所生育的女儿李某2、儿子李某3由原告李某1抚养,抚养费由原告负担;儿子李观兴由被告高某抚养,抚养费由被告负担。本案件受理费150元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。

审判员  简振华

二〇一六年十月十日

书记员  黎倩文附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国婚姻法》第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。第四十二条离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。具体办法由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。