湖北省武汉市黄陂区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0116民初1791号原告武汉市黄陂区诚合源小额贷款有限责任公司,住所地:武汉市黄陂区前川街民安街156号。法定代表人胡惠芬,该公司总经理。委托代理人徐慧,湖北华徽律师事务所律师,特别授权。被告武汉阜申物资有限责任公司,住所地:武汉市青山区红钢城7街18门3号。法定代表人张连生,该公司总经理。被告张连生,男,1966年10月10日出生,汉族,武汉市武昌区人,住武汉市武昌区。被告陈顺和,男,1952年9月4日出生,汉族,武汉市江岸区人,住武汉市江岸区。被告刘翠莲,女,1968年2月5日出生,汉族,武汉市武昌区人,住武汉市武昌区。
原告武汉市黄陂区诚合源小额贷款有限责任公司(以下简称诚合源公司)诉被告武汉阜申物资有限责任公司(以下简称阜申公司)、张连生、陈顺和、刘翠莲借款合同纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理后,依法适用普通程序,组成由
审判员罗守环担任
审判长,
人民陪审员刘啟洲,陈治刚参加的合议庭,于2016年10月8日公开开庭进行了审理。原告诚合源公司的委托代理徐慧到庭参加了诉讼,被告阜申公司、张连生、陈顺和、刘翠莲经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诚合源公司诉称:2012年12月3日,被告阜申公司与我公司签订了一份《借款合同》,约定向我司借款人民币2000000元,借款期限为12个月,利息为月1.8%,如逾期还款则构成违约,应按延迟天数每日支付借款本金0.2‰的违约金,直至还清借款本息止。被告张连生、刘翠莲、陈顺和对该借款提供了担保,并签订了《连带保证合同》。被告刘翠莲将其房屋抵押给原告,且已在房管登记部门办理了他项权证。2012年12月3日,我司依约向被告阜申公司支付了借款2000000元。借款到期后,被告阜申公司除向我司还款200000元之外,截止2015年8月1日,尚欠本金1800000元。是此,提起诉讼,请求判令被告阜申公司偿还借款1800000元,并由被告张连生,陈顺和,刘翠莲负连带清偿责任。原告诚合源公司为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据一:2012年12月3日,原告诚合源公司与被告阜申公司签订的《借款合同》及被告阜申公司出具的借(收)条、指令明细信息。证明被告阜申公司向原告诚合源公司借款2000000元的事实。证据二:委托借款书。证明原告诚合源公司委托武汉市黄陂区诚合源物资经营部向被告阜申公司指定账户打款1930000元的事实。证据三:2012年12月3日,被告张连生、刘翠莲、陈顺和分别与原告诚合源公司签订的《连带保证合同》。证明被告张连生、刘翠莲、陈顺和对案涉借款承担保证责任的事实。证据四:2012年12月3日,被告阜申公司出具的股东会议决议。证明案涉借款经过该公司股东会议决议同意向原告诚合源公司借款2000000元的事实。证据五:2015年8月16日,被告张连生出具的承诺函。证明被告张连生承诺于2015年12月31日前向原告诚合源公司还清全部借款及利息,并用其名下的汽车折抵人民币100000元和310件汉光系列酒折抵人民币175200元,用于偿还借款及利息。证据六:借款合同、抵押合同、房屋他项权证。证明被告刘翠莲已将其名下的房屋(坐落于武汉市洪山区北港村学府林居一期3栋1单元12层1201室)抵押给原告诚合源公司,并办理了他项权证。被告阜申公司未向本院提交书面答辩及证据。被告张连生未向本院提交书面答辩及证据。被告陈顺和未向本院提交书面答辩及证据。被告刘翠莲未向本院提交书面答辩及证据。经庭审审核,原告诚合源公司提交的证据均来源合法有效,能够证明案件的事实,对此证据,本院依法予以确认。
经审理查明:2012年12月3日,被告阜申公司因其经营资金短缺,与原告诚合源公司签订了《借款合同》,约定向原告诚合源公司借款人民币2000000元,借款期限为12个月,同日,被告张连生,刘翠莲,陈顺和对该借款与原告诚合源公司签订了《连带保证合同》。合同签订后,原告诚合源公司依约向被告阜申公司支付了借款人民币2000000元,被告阜申公司即向原告诚合源公司出具了借(收)条。在合同实施过程中,被告阜申公司向原告诚合源公司偿还了借款200000元,尚欠借款人民币1800000元至今未予偿还。该款经原告诚合源公司多次向被告阜申公司、张连生、刘翠莲、陈顺和催要未果。是此,引起诉讼。在合同实施过程中,被告刘翠莲将其所有的位于武汉市洪山区北港村学府林居一期3栋1单元12层1201室的一套住房抵押给原告诚合源公司作为对该借款的担保,并办理了他项权证。
本院认为:被告阜申公司向原告诚合源公司借款,有被告阜申公司与原告诚合源公司签订的《借款合同》、出具的借(收)条、股东会议决议等证据为证,双方债权、债务关系明确,依法应予保护。故对原告诚合源公司要求判令被告阜申公司偿还借款1800000元的诉讼请求,因合法有据,本院依法予以支持。被告张连生、刘翠莲、陈顺和为该借款提供了担保,依法应承担连带清偿责任。经合议庭评议,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十五条、第八十七条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合法》第一百九十六条、《中华人民共和国担保法》第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告武汉阜申物资有限责任公司向原告武汉市黄陂区诚合源小额贷款有限责任公司偿还借款人民币1800000元,此款于本判决生效后五日内付清。
二、被告张连生、刘翠莲、陈顺和对上述借款承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行支付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费21000元,由被告武汉阜申物资有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审 判 长 罗守环
人民陪审员 刘啟洲
人民陪审员 陈治刚二○
二○一六年十月十日
书 记 员 王 朵