成都高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0191民初409号
原告:四川竟成龙韵文化传播有限责任公司,住所地:成都市锦江区大观里2号1栋1单元3层7号。法定代表人张霞。特别授权委托代理人杜俊杰,上海镇平律师事务所律师。委托代理人赵紫薇,女,汉族,1992年1月27日出生,住成都市金牛区。该公司员工,一般授权代理人。
被告:成都佰思顿广告有限公司,地址:成都市高新区府城大道西段399号6栋1单元6层6号。
法定代表人:张素兰。
被告:张伏忠,男,汉族,1980年1月25日出生,住福建省寿宁县。
原告四川竟成龙韵文化传播责任有限公司诉被告成都佰思顿广告有限公司、张伏忠广告合同纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理后,依法适用普通程序,由
代理
审判员方利敏担任
审判长,与
人民陪审员李厚超、夏琪共同组成合议庭,于2016年8月24日、9月13日、10月10日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人刘波、赵紫薇到庭参加诉讼,被告成都佰思顿广告有限公司、张伏忠经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已依法缺席审理终结。
原告四川竟成龙韵文化传播责任有限公司诉称,被告成都佰思顿广告有限公司于2014年9月委托原告在四川新闻频道播放欧护康系列产品广告,并签订《广告发布合同》。合同签订后,原告按照合同约定的次数和时间等,将广告发布,实际下单广告费总额244550元。被告已陆续向原告支付广告费151900元,尚有92650元余款未付,原告发《催款函》催款,被告成都佰思顿广告有限公司才告知:上述广告系由被告张伏忠委托其签约和播放,并已将《催款函》转达给了被告张伏忠,由被告张伏忠接受并签字确认。至此原告认为被告系共同委托原告进行广告发布,按照法律规定应该对上述欠款负有共同付款和赔偿的连带责任。故,请求判令:1、要求二被告支付欠款92650元;2、要求二被告承担连带给付责任;3、要求二被告承担损失3411元,(以银行5.6%贷款利率从2015年4月25日起算至2015年12月30日共计8个月),并要求支付到给付之日;4、要求被告承担诉讼费。被告成都佰思顿广告有限公司、张伏忠经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状及证据材料。
经审理查明,2014年,原、被告签订《广告发布合同》,主要约定:被告提供广告带,原告采用被告提供的广告带为被告播放广告,广告产品为欧护康系列产品,发布媒体为四川新闻频道非黄金时间,广告费合计345290元。被告播前付款原则为:根据具体排期按每月广告订单播前付款,9月16-30为54750元;10月113150元,11月109500元;12月67890元。每月广告播出前3-5个工作日支付下月的广告费50%,当月15号前支付当月剩余的50%广告费。上述合同签订后,原告按约向被告成都佰思顿广告有限公司提供了服务。成都佰思顿广告有限公司未按约付款,尚欠原告2014年10月的广告费92650元。上述事实,有原告在诉讼中的当庭陈述、原、被告身份信息、《广告发布合同》、电视广告投放排期等证据材料在案佐证。
本院认为,原告与被告签订的《广告发布合同》,系原、被告双方真实意思表示,合同内容清楚、条款明确,不违反法律法规的禁止性规定,应为合法有效,对当事人均具有约束力。上述合同签订后,原告按约向被告成都佰思顿广告有限公司提供服务,被告成都佰思顿广告有限公司未按约足额支付广告费用,其行为已违约,原告要求被告成都佰思顿广告有限公司支付剩余未支付广告费92650元的请求,不违反原、被告双方之间的合同约定,本院予以支持。对原告要求的损失,因被告未按约定付款造成了原告的资金占用损失,现原告要求被告支付以92650元为基数,按银行同期同类贷款利率计算,自2015年4月25日起至付清之日的损失,本院予以支持。关于原告要求被告张伏忠共同还款的诉请,原告认为被告成都佰思顿广告有限公司告知原告上述广告系由被告张伏忠委托其签约和播放的,且已将《催款函》转达给了被告张伏忠,由被告张伏忠签字确认。但原告与被告张伏忠间并无合同关系,原告亦并无其他证据予以印证,现有证据不足以证明原告与被告张伏忠就支付《广告发布合同》中的广告款有约定,故本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告成都佰思顿广告有限公司于本判决生效之日起十日内向原告四川竟成龙韵文化传播责任有限公司支付广告费92650元及资金占用损失(资金占用损失计算方式为:以92650元本金为基数,以中国人民银行同期同类贷款利率计算,自2015年4月25日起计算至被告成都佰思顿广告有限公司付清之日止);
二、驳回原告四川竟成龙韵文化传播责任有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2202元、公告费300元及后续因送达本裁判文书发生的公告费,均由被告成都佰思顿广告有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 方利敏
人民陪审员 李厚超
人民陪审员 夏 琪
二〇一六年十月十日
书 记 员 杨旻昱