安徽省安庆市宜秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0811民初1370号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司安庆市分行,住所地安徽省安庆市开发区。
负责人:戴四清,行长。
委托代理人:徐冬冬,安徽益上律师事务所律师。
委托代理人:黄益,安徽益上律师事务所律师。
被告:宣昊,男,1983年11月8日出生,住安徽省安庆市大观区。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安庆市分行诉被告宣昊金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安庆市分行的委托代理人徐冬冬、被告宣昊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安庆市分行向本院提出诉讼请求:1.请求法院依法判令被告宣昊偿还原告贷款本金34万元,并按年利率7.56%支付自2016年1月8日起至付清之日止的利息及按贷款利率加收50%的罚息支付自逾期之日起至付清之日止的罚息(暂计至2016年5月11日,本、息合计为360201.45);2.请求法院对被告宣昊所有的位于安庆市大观区马家岭20号光泰花园11#楼3单元606室的房产(房产权证:房地权宜房字第××号)折价、拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权;3.本案的诉讼费、保全费及律师费7704元等由被告承担。事实和理由:2012年10月18日,被告宣昊与原告签订《个人额度借款合同》,约定原告向被告宣昊提供34万元额度借款,贷款利率以《中国邮政储蓄银行个人额度借款支用单》中的约定为准,罚息利率按照贷款利率加收50%予以支付。为确保《个人额度借款合同》的履行,被告于同日和原告签订了《个人最高额抵押合同》,以被告所有的位于安庆市大观区马家岭20号光泰花园11#楼3单元606室的房产向原告提供了最高额抵押担保,并办理了抵押登记。2015年1月7日,被告宣昊申请支用贷款,在《中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据》上签字、摁印,约定贷款数额为34万元,贷款期限为12个月,还款方式为按周期付息,到期还本。原告依约履行了贷款义务。借款到期后,被告未依约还款,截止2016年5月11日尚欠原告贷款本金34万元、利息及罚息20201.45元。为维护自身合法权益,原告诉至法院。
被告宣昊辩称:对事实无异议。但我与原告一直在谈相关还款事宜,不知道为什么会来起诉。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对原告提供的证据,被告均无异议,本院予以确认并在卷作证。本院认定的事实与原告诉称的事实一致。
本院认为:原告与被告签订的《个人额度借款合同》及《个人最高额抵押合同》合法有效,对双方均具有约束力,应当受到法律保护。原告已经按合同的约定提供贷款履行了合同约定的义务,被告宣昊亦应当按照合同约定履行义务,被告宣昊没有按合同约定期限偿还贷款,其行为已经违约。根据合同约定,原告有权要求两被告偿还借款本金及合同约定的利息、罚息。原告为追偿本案债权聘请律师的代理费7709元是被告宣昊违约造成的损失,被告应当支付。在被告不履行其上述债务时,原告有权按照双方约定就抵押物行使抵押权。原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告宣昊于本判决生效后七日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安庆市分行借款本金34万元并支付利息及因逾期还款产生的罚息(截止2016年5月11日,利息及罚息为20201.45元;自2016年5月12日起至借款还清之日止的利息、罚息按照合同的约定计算);
二、被告宣昊于本判决生效后七日内支付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安庆市分行为追偿本案债权聘请律师的代理费7709元;
三、如被告宣昊不履行上述义务,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安庆市分行有权就抵押物(位于安庆市大观区马家岭20号光泰花园11#楼3单元606室,房产证号:房地权宜房字第××号)折价、或者以拍卖、变卖后所得价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6819元,财产保全费2520元,合计9339元,由被告宣昊负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。
审 判 长 李元超××平
人民陪审员 查长华
二〇一六年十月十日
书 记 员 杨荣凯附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。