重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初4587号
原告:杨洋,女,1979年2月20日出生,汉族,住重庆市渝北区。
委托诉讼代理人:朱万华,重庆宏创律师事务所律师。
被告:唐森林,男,1967年1月21日出生,汉族,住重庆市渝北区。
被告:叶贤芬,女,1968年9月20日出生,汉族,住重庆市荣昌县。
被告:重庆森泰诺亚饮食文化有限公司,住所地重庆市重庆港主城港区。
法定代表人:唐龙,职务不详。
原告杨洋与被告唐森林、叶贤芬、重庆森泰诺亚饮食文化有限公司(以下简称森泰公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月14日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人朱万华到庭参加诉讼,被告唐森林经本院公告送达开庭传票,被告叶贤芬、森泰公司经本院传票依法传唤,均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。杨洋向本院提出诉讼请求:1、请求判决被告唐森林、叶贤芬共同偿还借款本金100万元及利息(以100万元为基数,从2015年6月28日起按照年利率24%计算至付清时止);2、请求判决被告唐森林、叶贤芬共同支付律师费6万元;3、请求判决被告森泰公司承担连带清偿责任。事实和理由:2015年3月27日,被告唐森林、叶贤芬因资金周转需要向原告借款100万元,并签订《个人借款合同》,当日原告即将借款汇入被告叶贤芬账户,同时被告泰森公司为被告唐森林、叶贤芬的借款承担连带担保责任。原告借款后,被告唐森林、叶贤芬仅向原告支付前三个月的利息,借款到期后,原告多次催收被告还款,但被告一直未予归还。原告为维护自身合法权益,诉至来院。唐森林、叶贤芬、森泰公司未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织原告进行了举证,因被告唐森林、叶贤芬、森泰公司未到庭参加诉讼,视为放弃对原告举示证据的质证权利,对原告举示的证据,本院依法审查后予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年3月27日,以原告为贷款人、被告唐森林为借款人、被告叶贤芬为共同借款人、被告森泰公司为保证人,签订《个人借款合同》(个借字2015第0001号),该合同主要约定内容为:贷款金额为100万元整,借款用途用于个人资金周转,借款期限从2015年3月27日至2017年6月27日,借款汇入指定账户为:户名:叶贤芬,开户行:兴业银行重庆观音桥支行。借款利率为:放款日前三个月按照3%/月执行,第四个月起按照25%/月执行,第一个月至第三个月采用每月付息方式,第四个月至第二十七个月根据借款本金和约定利率等额本息支付。本借款到期或贷款人宣布借款提前到期,借款人未归还借款本金,自逾期之日起,按照本合同借款利率标准加收30%确定、执行。因诉讼、非诉讼、仲裁活动产生的一切实现债权所需费用由借款人全部承担。其中,贷款人聘请律师的代理费按欠款金额的3%至6%计算,具体金额以贷款人与律师事务所签订的代理合同所确定的金额为准。借款人未按时支付利息、复利,贷款人有权宣布本合同项下已发放借款提前到期,并有权要求借款人、担保人立即支付已到期的借款本金及利息、逾期利息、复利。同日,原告委托其父杨庆华向合同指定账户打款100万元。同日,森泰公司召开股东会,形成《重庆森泰诺亚饮食文化有限公司股东会决议》,载明内容为:“根据《公司法》及本公司章程有关规定,重庆森泰诺亚饮食文化有限公司董事会于2015年3月27日在本公司办公室召开会议,出席本次股东会成员应到2人,实到2人,所作出决议经出席会议成员一致通过,决议如下:同意重庆森泰诺亚饮食文化有限公司为股东向申请的100万元借款提供连带责任保证担保,担保期限以相应编号为个借字2015第0001号《个人借款合同》、个保字2015第0001号《保证合同》为准”,股东唐森林、唐龙在该决议上签字确认,森泰公司在该决议上盖章确认。
原告与被告森泰公司又签订《保证合同》,约定由被告森泰公司对《个人借款合同》(个借字2015第0001号)项下的100万元借款承担连带保证责任。保证范围为主合同项下的主债务本金、利息(含逾期利息、复利)、违约金、损害赔偿金、债权人实现债权的费用等。债权人实现债权的费用均包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、申请执行费、律师费、办案费、公告费、评估费、鉴定费、拍卖费、差旅费、电讯费等。保证期间为主合同成立之日起至主合同履行期届满后两年。庭审中,原告陈述被告仅向其支付前三个月的利息共计9万元。2016年1月27日,重庆宏创律师事务所接受原告的委托,向被告发出《律师函》,告知被告因其未按照约定归还借款本息,涉案借款提前到期,要求被告立即归还借款本息并承担逾期还款的违约责任。同日,重庆宏创律师事务所通过邮政EMS快递向被告唐森林、叶贤芬、森泰公司邮寄律师函。2016年2月3日,原告与重庆宏创律师事务所签订《法律事务委托合同(民事诉讼、仲裁)》,委托重庆宏创律师事务所处理本案诉讼纠纷。2016年8月23日,原告向重庆宏创律师事务所支付律师费6万元。
本院认为:被告唐森林、叶贤芬、森泰公司无正当理由拒不到庭,视为其放弃举证、质证的权利,依法承担不举证、质证的法律责任。原告借款给被告唐森林、叶贤芬,被告森泰公司自愿为该借款提供连带责任保证担保,原、被告之间建立了借款合同关系及担保合同关系,三方签订的《个人借款合同》暨《保证合同》均是双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的禁止性规定,合法有效。原告借款给被告唐森林、叶贤芬,二被告应当按照合同约定偿还借款本息,现二被告逾期还款,已经构成违约,根据《个人借款合同》的约定,原告有权宣布借款提前到期,并要求二被告偿还借款本金。庭审中,原告陈述二被告仅向其支付前三个月的利息,自第四个月起未按照《个人借款合同》的约定偿还借款本息,故二被告应当自逾期之日(即2015年6月28日)起向原告支付逾期利息,现原告自愿将逾期利息的计算标准调整为按照年利率24%的标准计算,符合法律规定,应当予以支持。根据《个人借款合同》的约定,因诉讼、非诉讼、仲裁活动产生的一切实现债权所需费用由借款人全部承担,原告为实现本案债权委托重庆宏创律师事务所处理本案纠纷而产生的律师费6万元,应当由被告唐森林、叶贤芬负担。被告森泰公司对被告唐森林、叶贤芬的借款提供连带保证,应在约定的保证范围内,对被告唐森林、叶贤芬的上述债务承担连带清偿责任。综上所述,原告主张被告唐森林、叶贤芬支付借款本金及逾期付款利息并要求被告森泰公司承担连带清偿责任的诉请依法应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告唐森林、叶贤芬于本判决生效次日起十日内偿还原告杨洋借款本金1000000元;
二、被告唐森林、叶贤芬于本判决生效次日起十日内支付原告杨洋逾期付款利息(逾期付款利息计算方式:以1000000元为基数,从2015年6月28日起按照年利率24%的标准计算至付清时止);
三、被告唐森林、叶贤芬于本判决生效次日起十日内支付原告杨洋为实现本案债权而产生的律师费60000元;
四、被告重庆森泰诺亚饮食文化有限公司对上述第一、二、三项债务承担连带清偿责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15780元,保全费5000元,合计20780元,由被告唐森林、叶贤芬、重庆森泰诺亚饮食文化有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审 判 长 刘 杰
人民陪审员 李金诚
人民陪审员 彭钦梅
二〇一六年十月十日
书 记 员 张 倪