(2016)晋0821民初1718号

尉继民与王红兵、李金贤民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
临猗县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-31
所属地区
临猗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
尉继民,王红兵,李金贤
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山西省临猗县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0821民初1718号原告尉继民,男,1972年8月7日生,汉族,干部,住永济市舜都大道南路8号。委托代理人寇增芮,山西蒲坂律师事务所律师。被告王红兵,男,1971年11月11日生,汉族,住永济市蒲州镇程胡庄村*组。被告李金贤,男,1959年7月27日生,汉族,住永济市蒲州镇东文学村*组。

原告尉继民与被告王红兵、李金贤民间借贷纠纷一案,永济市人民法院2016年4月18日受理后,因原告为该院干警,遂于2016年4月20日报请运城市中级人民法院指定其他人民法院管辖��2016年5月16日,运城市中级人民法院指定本院管辖,并于2016年7月18日将案件移送本院。本院2016年7月29日受理后,依法由

审判员武宝生担任

审判长,与

审判员金飞云、

代理

审判员李晓组成合议庭,于2016年9月8日公开开庭进行了审理,原告及其委托代理人到庭参加了诉讼,被告王红兵、李金贤经本院传票传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告尉继民诉称:被告王红兵系种鸡养殖户,2014年因扩大生产经营先后于2014年4月7日、4月12日、4月27日向我借款100000元、60000元、50000元,共计210000元,被告李金贤提供担保。后经我多次催要,被告王红兵仅归还了50000元本金及部分利息。2016年1月15日二被告与我口头协商,将之前利息以10000元结清,此后利息以月利率1.5%计,被告王红兵于2016年1月16日给付10000元,但二被告对160000元本金及利息分文未付。现请求法院判令二被告立即给付借款160000元及利息(利息按月利率1.5%计从2016年1月15日起计至还清之日)被告王红兵、李金贤未进行答辩。为证实其主张,原告向本庭递交以下证据:1、被告王红兵分别于2014年4月7日(月息3分)、2014年4月12日(月息2.5分)、2014年4月27日(月息3分)向原告立写借据三份,被告李金贤在2014年4月12日借据上作为担保人签名、在2014年4月7日、2014年4月27日借据上签名,用以证明被告王红兵向原告借款210000元、被告李金贤提供担保的事实;2、中国农业银行银行卡明细清单(2015年10月19日-2016年4月18日)一份,用以证明被告王红兵于2016年1月16日给付原告10000元利息。被告王红兵、李金贤未提供证据。经评议,原告提供的证据能够证实被告王红兵向原告借款、被告李金贤提供担���的事实,依法确认为有效证据。本院根据原告的陈述、举证及庭审查明的事实,综合确认本案事实如下:被告王红兵因生产经营需要分三次向原告尉继民借款210000元,并立写借据三份,分别为:“今借到尉继民现款壹拾万元整(100000元)月利息3分每月结息一次王红兵李金贤2014.4.7号”、“今借到尉继民现款陆万元整(60000元)利息2.5分利息每月结一次王红兵担保人李金贤2014.4.12号”、“今借到尉继民现款伍万元整(50000元)利息3分息每月结一次王红兵李金贤2014.4.27号”。后经原告多次催要,被告王红兵仅给付50000元本金及部分利息,2016年1月15日经双方协商,被告王红兵给付10000元将前期借款利息全部结清,对剩余借款160000元按月利率1.5%计付。被告王红兵于次日将10000元给付,但二被告却对剩余本金160000元及2016年1月15日之后的利息分文未付。

本院认为:被告王红兵向原告借款,有其立写的借据为凭,双方之间债权债务关系明确,故原告要求被告王红兵给付借款160000元的请求成立,依法予以支持。原告主张利息以月利率1.5%计,此系双方当事人约定,且不违反法律规定,依法应予支持。原告要求被告李金贤承担连带保证责任的请求,被告李金贤在被告王红兵向原告三宗借款中,其中明确注明为担保人,另两宗虽未注明为担保人,但三宗借款可相互印证,另两宗借款可推定其为担保人,故原告该请求成立,依法予以支持。故依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十九条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十一条、第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王红兵于本判决生效后立即给付原告尉继民借款160000元及利息(利息以月利率1.5%计,自2016年1月15日起计至履行完毕止)。

二、被告李金贤对上述被告王红兵的给付义务承担连带保证责任。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1750元,由被告王红兵、李金贤共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于运城市中级人民法院。

审 判 长  武宝生

审 判 员  金飞云

代理

审判员  李 晓

二〇一六年十月十日

书 记 员  李昕岩