广东省珠海市斗门区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0403民初1469号原告林国权,男,1983年8月17日出生,汉族,住珠海市斗门区。被告陈健强,男,1986年1月8日出生,汉族,住珠海市斗门区。
原告林国权与被告陈健强民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告林国权到庭参加诉讼,被告陈健强经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告向原告返还借款本金15000元及利息4875元;2、判令被告承担本案诉讼费。庭审中原告明确利息按月利率2%自2014年8月16日计至实际清还日止。事实和理由:原告与被告是朋友关系,2014年6月16日被告向原告借款15000元,双方并签订《借款合同》,但被告在收到借款后未按合同约定还款和支付利息,原告因此提出诉讼。被告陈健强缺席,没有提交答辩状和证据。原告围绕诉讼请求提供如下证据:借款合同1份、借据1张、身份证(复印件)1张。上述证据,经当庭出示,原告林国权质证和辩证。本院审查认为,其来源合法、内容真实、且与本案有关联,本院予以确认。根据确认的证据,结合当事人陈述,查明本案事实如下:原告称与被告是朋友关系,2014年6月16日被告向原告借款15000元,双方并签订《借款合同》,合同约定被告向原告借款15000元,期限为2个月,即从2014年6月16日至2014年8月16日,月息2.5分,被告到期支付原告利息或本金每月到期不按时付息的,按本金每月2%罚款作滞纳金处理,直到还完借款止,同时原告视被告违约,原告有权单方终止合同。合同签订后原告于当天给付现金15000元给被告,被告同时还出具借据和临时身份证复印件给原告,均注明收到原告现金。庭审中,原告承认于借款当天和2014年7月16日被告分别支付当月利息375元。但借款期限届满后,被告未按合同约定还款,原告因此提出诉讼。
本院认为:原告林国权与被告陈健强自愿签订《借款合同》,原告并按约定向被告陈健强提供款项,双方构成民间借贷关系,受法律保护。被告陈健强借款后应在借款期限内还款,至今未还已违约,故原告林国权诉请被告陈健强偿还借款及利息有理有所,应予支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条规定“借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。”。庭审中,原告承认被告在借款当天已支付当月利息375元,因此应在借款本金中扣减,以出借的实际金额为准,即被告陈健强向原告林国权借款本金为14625元(15000元-375元)。至于利息方面,原告诉请按月利率2%(折合为年利率24%)计算借款期间及逾期利息,没有违反法律规定,本院应予支持,扣减原告承认被告于2014年7月16日支付的利息375元后,借款利息应以本金14625元自2016年7月16日开始计算至实际清还日。被告陈健强经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视其自愿放弃抗辩的权利。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十七条、第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告陈健强于本判决书发生法律效力之日起十日内偿还借款本金14625元及利息给原告林国权;利息按年利率24%计算,自2014年7月16日开始计算至清偿日止。逾期履行,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费296元,由被告陈健强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省珠海市中级人民法院。
审 判 长 赵明超
审 判 员 梁昆鹏
人民陪审员 李紫明
二〇一六年十月十日
书 记 员 赖健文附:法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案件中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。