(2016)晋1181民初843号

李某甲与杨某离婚纠纷一审民事判决书

法院
孝义市人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-06-29
所属地区
孝义市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某甲,杨某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

山西省孝义市人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1181民初843号原告李某甲,性别:××,山西省孝义市阳泉曲镇柳湾矿居民。委托代理人王银光,山西仁睿诚律师事务所律师。被告杨某,山西省孝义市阳泉曲镇柳湾矿居民。

原告李某甲诉被告杨某离婚纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李某甲及其委托代理人王银光、被告杨某均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李某甲向本院提出诉讼请求:1、判令原、被告离婚;2、养女李林随被告生活,由被告承担抚养费;3、分割本属于原告4万元公积金的一半2万元。事实和理由:原、被告于××××年××月××日登记结婚。婚后生育一子李某乙,现年26岁;收养一个女儿李林,现年14岁。婚后因性格不和双方经常吵架,从1995年起原告就住在单身公寓,分居至今已有22年,原告工资一直由被告保管,2000年开始原告便有离婚想法,看在儿子面上一直迁就。现在儿子也尊重原告意见,原告决意离婚,为此原告再次向法院提起诉讼,被告杨某辩称,原告不同意离婚,二人夫妻感情没有破裂,被告承认脾气较为急躁,但愿意改正,并加强与原告沟通;原、被告并未长期分居,被告陪女儿一起在孝义读书、生活,原告在柳湾煤矿上班住在单身公寓;养女李林系于2004年收养,户口登记在原告名下,被告无力独自抚养孩子。同时请求:如果原告执意要求离婚,需赔偿被告青春损失费10万元,并负责偿还用于日常生活形成债务2.5万元。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。被告对原告提供的结婚证1份、身份证复印件1份,(2015)孝民初字第594号民事判决书和本院出具的法律文书生效证明一份,被告均无异议,本院予以确认并在案佐证。原告对被告两位证人当庭出庭作证,予以证明婚姻关系存续期间因日常生活开支借款2.5万元不予认可,理由为:第一原告不知情,第二结婚至今工资卡一直由被告保管不可能借钱,且被告和二证人系亲戚关系,属法律上的利害关系人,该证据效力低,法院不应采纳。本院认定如下:因被告提供的证人与被告系亲戚关系,且原告不予认可,被告也没有其它证据佐证,故对该债务不予支持。法院依职权于2016年9月23日调取原告李某甲工作单位山西汾西新柳煤业有限责任公司本年度1-9月实际领取工资情况分别为:3571.21元、2885.21元、3062.90元、3006.70元、3331.70元、3241.70元、3511.97元,8月和9月工资未领取,7个月共实际领取22610.58元,每月平均实领工资为3230.08元。同时依职权向原、被告养女李林调查,李林表示如父母离异愿随被告杨某共同生活,理由:该日常生活和学费支出均由母亲照顾和支出。对此原被告均无异议。经双方举证、质证,本院依法确认本案事实如下:原、被告于××××年××月××日登记结婚,婚后生育一子李某乙,现已成年;收养女儿取名李林,现年12周岁,户口登记在原告李某甲名下,婚后原、被告感情一般,后因家庭琐事二人经常发生争执,近年来被告因女儿上学租住孝义市城东村陪读,原告在柳湾煤矿上班,居住本矿单身公寓,2014年11月原告共领取住房公积金9.6万元,经亲戚调解给付被告3万,并将4万元借给被告姐姐,被告认可借款4万是事实,但已归还并用于日常生活开支,这4万元已全部消费完毕。2015年4月18日原告诉至本院要求与被告离婚,2015年9月15日本院判决驳回诉讼请求。判后,双方未能和好,现原告再次提起诉讼。

本院认为:原、被告婚后感情一般,近年来因琐事发生纠纷后双方聚少离多,长期分居,原告曾于2015年4月18日提起离婚诉讼,虽经本院判决驳回,但双方并未和好,可见双方的夫妻感情确已破裂,对原告的离婚诉讼请求本院予以支持。养女李林年满十二周岁,经征求其本人意见,其愿随母亲共同生活,原告应承担李林的生活、教育费用抚养至李林高中毕业为止,对于被告要求原告清偿因日常生活借款2.5万元,因证人与被告系亲戚关系,且原告不认可也没有其它证据佐证,故本院不予支持。对原告要求分割出借给被告姐姐的本人住房公积金4万元中的2万元,因被告认可该款借给其姐后已归还并已用于日常生活开支,故对原告的该项请求不予支持。故依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、三十七条、三十九条之规定,

判决如下:准予原告李某甲与被告杨某离婚。

二、养女李林随被告杨某生活,原告李某甲从2016年10月18日开始每月承担抚养费900元,至李林高中毕业为止,每年一月底、六月底各给付一次。

三、驳回原、被告的其他诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元由原告李某甲承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吕梁市中级人民法院。

审判员  任建红

二〇一六年十月十日

书记员  张靖玲