昆明市盘龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0103民初2598号
原告:昆明兴诚信纸业有限公司。住所:昆明市世纪城s段****号*楼。
法定代表人:张汝才。
委托代理人:张伟,男,汉族,1985年6月15日出生,住云南省昆明市五华区,系公司员工,特别授权代理。
被告:昆明佳迪兴隆印刷有限公司。住所:昆明市金星小区*期华富园**幢*单元***号。
法定代表人:樊启仙。
原告昆明兴诚信纸业有限公司诉被告昆明佳迪兴隆印刷有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月22日受理后,依法组成合议庭于2016年9月26日公开开庭进行了审理。原告昆明兴诚信纸业有限公司委托代理人张伟到庭参加了诉讼,被告昆明佳迪兴隆印刷有限公司下落不明,本院于2016年6月25日在《云南法制报》刊登公告,向被告昆明佳迪兴隆印刷有限公司公告送达起诉状、举证通知书及开庭传票,期满被告昆明佳迪兴隆印刷有限公司未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:原告是被告印刷用纸供应商,被告于2015年9月至2015年11月先后6次供应印刷用纸共计125868.8元,被告拖欠至今未付。原告多次催讨,被告却一拖再拖。为维护原告的合法权益,现诉至法院,请求:1、判令被告支付货款125868.80元;2、被告按银行贷款利率支付利息(金额:2517.38元),共计128386.18元;3、本案诉讼费由被告承担。被告昆明佳迪兴隆印刷有限公司经本院依法公告,未到庭参加诉讼亦未提交书面答辩意见。原告为证明其诉讼请求提交下列证据:证据一、销售单6张,欲证明原告供给被告125868.80元的货物;证据二、收条,欲证明原告开给被告部分货物增值税发票,被告出具的收条;证据三、与樊启仙短信截图,欲证明原告与被告确认剩余货款后被告失联。被告昆明佳迪兴隆印刷有限公司未向本院提交证据。
本院经审查认为,原告提交的证据一、二符合证据真实性、合法性和关联性,本院予以采信。原告提交的证据三无法确认短信相对人,本院不予确认。原告提交的证据能否证明其主张,本院将在其后结合案件事实进行综合评判。根据上述证据及原告方在庭审中的陈述,本院确认如下事实:被告昆明佳迪兴隆印刷有限公司于2015年9月至2015年11月期间向原告昆明兴诚信纸业有限公司购买双胶纸及书写纸,2015年9月3日销售单金额为22794.3元,2015年9月8日销售单金额为22916元,2015年9月22日销售单金额为13627.56元,2015年10月5日销售单金额为17843.28元,2015年11月9日销售单金额为46145.26元,2015年11月10日销售单金额为2542.4元。2015年11月10日,被告向原告出具《收条》:“今收到兴诚信纸业有限公司,送来增值税专用发票壹张(号码NO:01027893),金额是柒万柒仟壹佰捌拾壹圆壹角肆分”。因被告未支付货款,原告遂诉至本院主张权利。
本院认为:《中华人民共和国合同法》第一百三十条规定“买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同”,第一百五十九条规定“买受人应当按照约定的数额支付价款”。
原告与被告之间形成买卖合同关系,原告履行了供应货物的义务,被告应当履行支付价款的义务,对原告要求被告支付货款125868.8元的诉讼请求本院予以支持。被告逾期支付货款,应当承担违约责任,对原告要求被告支付逾期付款利息2517.38元的诉讼请求本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十八条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告昆明佳迪兴隆印刷有限公司于本判决生效之日起十日内向原告昆明兴诚信纸业有限公司支付货款人民币125868.8元;
二、被告昆明佳迪兴隆印刷有限公司于本判决生效之日起十日内向原告昆明兴诚信纸业有限公司支付逾期付款利息人民币2517.38元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费人民币2868元及公告费人民币300元由被告昆明佳迪兴隆印刷有限公司承担。
如不服本判决,可于接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行:申请强制执行的期限为两年。
审 判 长 保 静
人民陪审员 詹艳丽
人民陪审员 周叶平
二〇一六年十月十日
书 记 员 解松涛