江苏省海安县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0621民初3035号
原告:王伟。
委托诉讼代理人:陈玉美。
被告:于建军。
被告:朱小青。
原告王伟与被告于建军、朱小青民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月24日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王伟的委托诉讼代理人陈玉美到庭参加诉讼,被告于建军、朱小青经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王伟向本院提出诉讼请求:请求判令两被告偿还欠款10万元并偿付利息(以10万元为本金,按中国人民银行同期同档贷款基准利率,从判决之日起计算)。事实和理由:2014年5月29日,被告于建军因周转困难,与原告协商借款一事,被告于建军向原告借款10万元,并口头约定2014年7月1日归还。2014年7月1日到期后被告未归还。时至今日,经多次追要未果,被告于建军从原告处借款,两被告为夫妻关系,且被告朱小青知晓借款事项,故两被告应当依法承担还本付息义务。于建军、朱小青未作答辩。本院
经审理认定事实如下,2014年5月29日,于建军向王伟出具借条一份,内容为:“今借到王伟人民币壹拾万元整(¥100000)××借款人:于建军2014.5.29卡号62×××3913506276859”。当天,王伟从其海安农村商业银行62×××39的帐户中转账100000元至于建军的62×××39帐户中。且在海安农村商业银行的转账凭条(客户回单)上注有“于建军款已收2014.5.29”字样。上述事实,有借条、海安农村商业银行转账凭条及当事人陈述在卷佐证,本院予以确认。本案审理中查明:被告于建军、朱小青于1992年10月6日登记结婚。
本院认为,合法的借贷关系依法应予保护。王伟与于建军之间的民间借贷关系,有于建军出具给王伟的借条、银行转账凭条为证,本院确认王伟与于建军之间的民间借贷关系成立且合法有效。原告王伟转帐100000元给于建军,证据确凿充分,于建军应及时履行还款义务。原告王伟要求从判决之日起至实际还清时止,按中国人民银行同期同档贷款利率标准支付其利息损失,该诉讼请求不违反法律强制性规定,本院予以支持。被告于建军向原告王伟借款时未约定该笔债务属于于建军个人债务,被告朱小青也未能举证证明其与于建军约定了夫妻关系存续期间所得财产归各自所有且王伟交付借款时对此明知。故原告王伟主张于建军向其所借100000元款项属于两被告的夫妻共同债务,应由于建军、朱小青共同承担还款责任,本院予以支持。两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,放弃了举证、质证的权利,由此产生的不利后果依法由其自负。参审
人民陪审员意见与本院意见相同。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第十七条第(二)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:被告于建军、朱小青归还原告王伟借款100000元并偿付利息损失(以100000元为本金,以中国人民银行同期同档贷款基准利率为标准,从判决之日起计算至被告实际还清时止),于本判决发生法律效力后10日内履行完毕。如果被告于建军、朱小青未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,公告费700元,合计3000元,由被告于建军、朱小青负担(已由原告代垫,两被告在履行上述判决义务时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费2300元(该院开户行:中国银行南通市西被闸支行,户名:南通市财政局,帐号:47×××82)。
审 判 长 刘春华
代理
审判员 程雪梅
人民陪审员 钱德凤
二〇一六年十月十日见习
书记员 孙云灿附:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第十七条婚姻法第十七条关于“夫或妻对夫妻共同所有的财产,有平等的处理权”的规定,应当理解为:(二)夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见;他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或者不知道为由对抗善意第三人。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。