(2016)苏0481民初1170号

周亚洪与王军旗民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
溧阳市人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-30
所属地区
溧阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周亚洪,王军旗
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

江苏省溧阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0481民初1170号

原告:周亚洪。

委托诉讼代理人:潘伟,江苏天哲(宜兴)律师事务所律师。

被告:王军旗。

委托诉讼代理人:戴志良,江苏常明律师事务所律师。

委托诉讼代理人:汤婷,江苏常明律师事务所律师。

原告周亚洪与被告王军旗民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月4日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年10月9日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人潘伟、被告委托诉讼代理人戴志良到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周亚洪向本院提出诉讼请求:判令被告王军旗立即归还借款170000元,支付自2015年10月19日起至归还之日的利息(按月息2.5%计算),并由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2015年10月18日,被告向原告借款170000元,约定在2015年10月30日前还清,如到时不能还清,需支付利息,按月息2.5分计算。借款到期后并未还款,原告曾多次催要,但被告至今未能归还,为此,原告诉至法院请求判如所请。

被告王军旗辩称,第一,被告是向原告借过款,借款金额为500000元,本案所涉的170000元借款是上述500000元借款的利息,500000元借款本金被告已经还清,而原告现主张的170000元利息过高,且在170000元利息的基础上再次计算利息也不合理;第二,170000元借款系大额借款,应有转账记录,但实际并未交付,原告未提供相应的支付凭证,且借条上表明的借款日期和归还日期仅相隔十二天,不符合日常借款的常理。本院

经审理认定事实如下:对当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。当事人双方争议的事实为:被告向原告借款170000元的事实是否真实存在。对此,原告在审理中提供了借条一份,内容载明“今有王军旗于2015年10月18日借周亚洪现金170000元整(壹拾柒万元整)在2015年10月30日前还清,如不能还清按月息2.5分利息结账。借款人:王军旗身份证号:××江苏省溧阳市周城镇金庄村委东安村”。被告质证意见:对借条的真实性没有异议,但认为该借条是对双方之前500000元借款利息的确认,并坚持答辩意见。本院对争议事实作出如下认定:原、被告之间的借贷事实由借条予以证明,被告对其抗辩主张未提供证据证明,故本院采信原告主张的事实,对该借款及借条内容予以确认。

本院认为,原、被告之间的借款合同合法有效,受法律保护。被告未及时归还借款,应承担相应的法律责任,原告要求被告归还借款170000元的请求,予以支持。关于原告主张的利息请求,原、被告约定未按期归还借款时按月息2.5分结账,该利息约定超过法律规定,本院将利息计算标准调整为年利率24%,超出部分不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条之规定,

判决如下:

一、被告王军旗应于本判决生效之日起10日内向原告周亚洪归还借款170000元,并支付以170000元为基数,自2015年10月19日起至归还之日止按年利率24%计算的利息。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1850元(已减半收取),由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,并向该院预交上诉案件受理费3700元。逾期不交,作撤回上诉处理。

代理

审判员  袁群超

二〇一六年十月十日

书 记 员  陈卜瑜