江苏省阜宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0923民初2871号
原告:南通市华达轮胎有限公司,住所地南通市文峰街道凤凰社区一组。
法定代表人:严光华,该公司总经理。
委托代理人:陈亚洲,阜宁县板湖法律服务所法律工作者。
被告:刘建全,男,汉族,农民,住阜宁县。
原告南通市华达轮胎有限公司诉被告刘建全为买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告南通市华达轮胎有限公司的法定代表人严光华的委托代理人陈亚洲到庭参加诉讼。被告刘建全经本院公告送达诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票,期满后未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告南通市华达轮胎有限公司的诉讼请求为:1、请求法院判令被告履行支付原告货款202726元的义务,并承担从起诉之日起至实际履行之日按年利率6%计算的利息。2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2014年5月26日,原告南通市华达轮胎有限公司向被告刘建全供应轮胎,货款价值为202726元,被告承诺10天内付全款,并出具欠条一张,约定到期后,被告并未有履行还款义务,经多次催要未果,现诉至法院,要求处理。被告刘建全未有应诉答辩。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告南通市华达轮胎有限公司为支持其诉讼请求向本院提供了:2014年5月26日被告刘建全出具的欠款单一份,并于庭后补充提供了财务账单复印件,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告刘建全从原告处购买轮胎,并于2014年5月26日出具欠款单一份,载明:今由(应为有)刘建全(欠款单位)欠南通市华达轮胎有限公司轮胎款202726(金额),2014年5月26日进货(贰拾万零贰仟柒贰陆元整)。欠条出具后,货款经多次催要未果,现原告诉至本院要求处理。
本院认为,合法的债权受法律保护。原告南通市华达轮胎有限公司依约履行了交付货物的义务,被告刘建全应给付相应货款,本院结合原告提供的证据及庭审调查的情况,综合认定原告请求被告支付货款的诉讼请求符合法律规定,依法予以支持。对于原告南通市华达轮胎有限公司主张的货款利息,符合法律规定,本院依法予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第一百三十条之规定,
判决如下:被告刘建全偿还原告南通市华达轮胎有限公司货款202726元及利息(自2016年5月23日起算至实际清偿之日止,按照年利率6%计息),限本判决生效后10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4341元,由被告刘建全负担(原告已预交)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时向该院(开户行:盐城市农行中汇支行,帐号:40×××21)预交上诉案件受理费4341元。
审 判 长 滕海军
代理
审判员 严加力
人民陪审员 范效菊
二〇一六年十月十日法官 助理 顾海洋
书 记 员 陈炫铭附录法律条文1.《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定权利和义务关系。享有权利的人事债权人,负有义务的人事债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。2.《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。