山东省济南市市中区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0103民初1701号
原告:中国民生银行股份有限公司济南分行,住所地济南市。代表人:陈焕德,行长。
委托诉讼代理人:李会荣,山东嘉孚律师事务所律师。
委托诉讼代理人:王业海,山东嘉孚律师事务所实习律师。
被告:王登峰,男,1979年9月2出生,汉族,住济南市
被告:李洪梅,女,1981年11月7日出生,汉族,住济南市
被告:邢尚民,男,1966年4月7日出生,汉族,住济南市
被告:山东数讯贸易有限公司,住所地济南市。
原告中国民生银行股份有限公司济南分行(以下简称民生银行济南分行)与被告王登峰、李洪梅、邢尚民、山东数讯贸易有限公司(以下简称数讯贸易公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月4日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告民生银行济南分行代表人陈焕德的委托诉讼代理人李会荣、王业海到庭参加了诉讼,被告王登峰、李洪梅、邢尚民、数讯贸易公司经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告民生银行济南分行向本院提出诉讼请求:1、被告王登峰、李洪梅偿还原告借款本金2186214.66元并支付截止至2016年10月8日的利息763454.45元(含罚息)及自2016年10月9日起至判决生效之日止的按照联保体授信合同约定计算的利息(含罚息);2、被告王登峰、李洪梅赔偿原告经济损失(律师代理费)119801元;3、被告邢尚民、数讯贸易公司对上述第一、二项诉讼请求承担连带清偿责任。4、被告共同承担本案案件受理费、申请费。事实和理由:2013年6月28日,原告与被告王登峰、邢尚民签订联保体授信合同一份,合同对最高授信借款额度、授信使用期限、授信用途等均作出明确约定。同日,被告邢尚民向原告出具核保书一份,承诺为被告王登峰的该笔借款提供连带保证担保。6月29日,被告数讯贸易公司向原告出具核保书一份,声明内容同上述被告邢尚民出具的承诺书。2013年7月1日,原告依约向被告发放了220万元借款。借款发放后,被告未按约还款,构成违约,为维护原告的合法权益,特诉至法院。被告王登峰、李洪梅、邢尚民、数讯贸易公司均未作答辩。原告民生银行济南分行当事人围绕诉讼请求依法提交了小微授信申请表、客户谈话笔录、联保体章程、联保体授信合同、核保书、借款支用申请书、借款凭证、个人账户对账单、委托代理合同、律师代理费发票、入帐凭证等证据,因被告王登峰、李洪梅、邢尚民、数讯贸易公司经本院合法传唤未到庭,视为放弃质证的权利。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2005年3月30日,被告王登峰、李洪梅在山东省商河县民政局婚姻登记处登记结婚。2013年5月29日,被告王登峰、李洪梅向原告民生银行济南分行递交小微授信申请表一份。该申请表载明:申请人王登峰、李洪梅;申请金额220万元;申请期限24个月;授信种类综合授信;还款方式按月或按季付息到期还本;授信用途其他经营周转。同日,被告王登峰、李洪梅在原告客户谈话笔录中借款申请人及配偶签字处签字并捺印,声明对上述借款申请知情,已经仔细阅读并理解相关合同条款,对所有内容无异议,并知晓应承担的责任和义务,自愿承担相关的法律责任。2013年6月28日,原告民生银行济南分行(授信人,乙方)与被告王登峰(联保体成员一,甲方)、被告邢尚民(联保体成员二,甲方)被告数讯贸易公司(联保体成员控制企业二,丙方)签订编号为X201590749号《联保体授信合同》一份,合同约定:被告王登峰、邢尚民的授信额度均为220万元。使用期限为24个月,时间自2013年6月28日至2015年6月28日。授信用途为经营周转。合同项下的每笔贷款的利率及利率调整方式由借贷双方另行协商确定,并约定在适用的具体业务合同和具体业务申请书中,但该利率标准不得低于8.40%。任一授信提用人在合同项下的任一笔贷款发生逾期或者其他违约情形的,该授信提用人应当向乙方支付逾期利息与违约罚息,逾期利率按照约定利率上浮50%收取。甲方全部成员、丙方全部成员作为保证人,在本合同约定的最高债权额度内,为乙方对除本人外任一授信提用人享有的主债权承担最高额连带共同保证责任。最高额担保所担保的主债权即合同项下的乙方全部主债权。被担保的主债权最高额度即为本合同约定的授信额度,该最高债权额为尚未清偿的债权本金余额最高限额,在债权本金余额不超过上述限额的前提下,由此产生的本合同约定担保范围内的所有应付款项,担保人均同意承担担保责任。担保范围为合同约定的被担保之债权和其他应付款项。其他应付款项包括利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等)和所有其他应付合理费用。上述范围中的其他应付款项,计入担保人承担担保责任的范围,但不计入合同项下被担保的本金余额最高限额。同日,被告邢尚民向原告民生银行济南分行出具核保书一份,声明自愿为受信人王登峰的贷款提供连带保证担保责任。2013年6月29日,被告数讯贸易公司向原告民生银行济南分行出具核保书一份,声明内容同上述被告邢尚民出具的承诺书。2013年7月1日,被告王登峰向原告提交借款支用申请书一份,申请借款220万元,原告民生银行济南分行经审批后依约向被告王登峰发放了220万元借款。借款发放后,被告前期尚能按约还款,但自2013年12月21日起被告未按约还款,构成违约。截止至2016年10月8日,被告尚欠原告借款本金2186214.66元,利息763454.45元(含罚息)。另查明,原告为此次诉讼支付律师代理费119801元。
本院认为,原告民生银行济南分行与被告王登峰、邢尚民、数讯贸易公司签订的《联保体授信合同》及邢尚民、数讯贸易公司向原告出具的核保书均系当事人真实意思表示,内容不违反我国法律、法规的强制性规定,合法有效。上述合同及核保书签订后,各方当事人应当按照合同及核保书约定,履行各自的义务。原告民生银行济南分行依约向被告发放了220万元借款,但被告自2013年12月21日起未按约还款,构成违约,应承担相应的违约责任。本案所涉借款发生于被告王登峰、李洪梅夫妻关系存续期间,系夫妻共同债务,且被告李洪梅在小微授信申请表及客户谈话笔录中声明对上述借款申请知情,对所有内容无异议,并知晓应承担的责任和义务,自愿承担相关的法律责任。因此被告李洪梅依法应承担共同还款责任。因此,原告民生银行济南分行要求被告王登峰、李洪梅偿还借款本金2186214.66元,支付截止至2016年10月8日的借款利息763454.45元(含罚息)及自2016年10月9日起至判决生效之日止按联保体授信合同约定计算的借款利息(含罚息)的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。被告邢尚民、数讯贸易公司向原告民生银行济南分行出具核保书,自愿为受信人王登峰的贷款提供连带保证担保责任,系真实意思表示,内容不违反国家法律法规的强制性规定,担保合法有效,被告邢尚民、数讯贸易公司依约应当承担连带保证责任。原告民生银行济南分行为本次诉讼支出律师代理费119801元,该费用已经实际产生,被告依约应当赔偿。综上所述,原告民生银行济南分行的诉讼请求本院予以支持,被告王登峰、李洪梅、邢尚民、数讯贸易公司应承担相应的违约责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十三条、第十四条、第十八条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王登峰、李洪梅于本判决生效之日起十日内偿还原告中国民生银行股份有限公司济南分行借款本金2186214.66元。
二、被告王登峰、李洪梅于本判决生效之日起十日内偿还原告中国民生银行股份有限公司济南分行截止至2016年10月8日止的利息763454.45元(含罚息)及自2016年10月9日起至判决生效之日止按借款合同约定计算的利息(含罚息)。
三、被告王登峰、李洪梅于本判决生效之日起十日内偿还原告中国民生银行股份有限公司济南分行律师代理费119801元。
四、被告邢尚民、山东数讯贸易有限公司对上述第一至三项判决内容承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费29240元,申请费5000元,由被告王登峰、李洪梅、邢尚民、山东数讯贸易有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 赵同庆
代理
审判员 王学英
人民陪审员 尹翠美
二〇一六年十月十日代理
书记员 张 锟