(2016)云0112民初1904号

云南中机诚浩机械设备有限公司与张建辉债权转让合同纠纷一审民事判决书

法院
昆明市西山区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-03-31
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
债权转让合同纠纷
当事人
云南中机诚浩机械设备有限公司,张建辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第七十九条,第八十条第一款,第八十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

昆明市西山区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0112民初1904号原告云南中机诚浩机械设备有限公司。住所:云南省昆明市石安公路石咀董家村。法定代表人黄伟戌。委托代理人殷卫公,云南锦秀江山律师事务所律师,特别授权代理。被告张建辉,男,1981年11月23日生,白族。

原告云南中机诚浩机械设备有限公司诉被告张建辉债权转让合同纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告云南中机诚浩机械设备有限公司的委托代理人殷卫公到庭参加诉讼,被告张建辉经本院公告送达起诉状副本及开庭传票无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告云南中机诚浩机械设备有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还原告剩余租金114334元,到期未付租金违约金32199元,留购价款1元,共计146534元;2、判令被告支付原告律师费10000元;3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2012年5月10日被告张建辉与案外人山重融资租赁有限公司签订《融资租赁合同》,合同约定原告为指定代理商,被告采取融资租赁的方式向山重融资租赁有限公司租赁山重906D挖掘机一台,机号LOFDO796,租金总额368784元(后因银行下调利率,租金总额变为366735元),租期36个月。被告已收到诉争设备并出具了收条。在合同履行期间,山重融资租赁有限公司曾多次要求被告按约履行合同、支付租金,但截止2016年2月16日被告共交纳租金252401元,尚欠114334元,到期未付租金违约金32199元,留购价款1元,共计146534元。2016年2月16日山重融资租赁有限公司依据《融资租赁合同》约定与原告签订《债权转让协议》,债权转让价款为146534元,原告因此取得了对被告的债权,特诉至法院。被告张建辉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未陈述答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,被告张建辉无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃了举证、质证的诉讼权利。原告提交的证据真实有效、来源合法,且与本案相关联,故对原告提交证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:

一、2012年5月10日,被告张建辉与案外人山重融资租赁有限公司签订《融资租赁合同》(合同编号SFZJCH120028-A00),合同中约定的租赁物为山重906D号挖掘机,机号:LOFD0796,租金总额(起租租金+各期租金)计368784元,租赁期间为36个月,租金按月支付,违约金按逾期未付租金及其他款项的日万分之六计收,合同同时约定,如承租人为了维护其基于合同的权利不得不采取必要措施时,可以就租赁物的取回费用、诉讼费用、律师费等一切费用向被告追偿。2012年3月29日,被告张建辉确认提前收到诉争设备。2016年2月16日,山重融资租赁有限公司与原告签订《债权转让协议》,约定山重融资租赁有限公司将SFZJCH120028-A00号《融资租赁合同》项下所享有的债权146534元(债务人为张建辉)转让给原告。同日,山重融资租赁有限公司向被告张建辉居民身份证登记地址寄送“通知书”,确认《融资租赁合同》租金总额为366735元,被告已支付252401元,剩余未付租金114334元、违约金32199元、留购价款1元,应付债务为146534元,并告知

被告:“我公司自2016年2月16日起将《融资租赁合同》(合同编号SFZJCH120028-A00)项下全部债权转让给云南中机诚浩机械设备有限公司,请从即日起直接向其履行债务支付等义务”。

二、2016年3月18日,原告云南中机诚浩机械设备有限公司与云南锦绣江山律师事务所签订了代理协议书,约定由云南锦绣江山律师事务所作为本案诉讼代理人,原告持有的发票显示其就此支付代理费10000元。

本院认为:《中华人民共和国合同法》第七十九条规定:“债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人…”第八十条规定:“债权人转让权利的,应当通知债务人。”本案中,案外人山重融资租赁有限公司与被告张建辉于2012年5月10日签订了《融资租赁合同》,被告张建辉确认已实际签收设备,山重融资租赁有限公司就此取得了融资租赁合同中收取设备租金的债权,后山重融资租赁有限公司与原告签订《债权转让协议》,约定将上述《融资租赁合同》项下所享有的债权146534元转让给原告,且山重融资租赁有限公司已将该转让债权通知书通过快递寄送到被告居民身份证登记地址,该转让行为符合法律规定,依法对被告产生法律效力,在无证据在案显示债务已全部或部分清偿的情况下,对原告云南中机诚浩机械设备有限公司要求被告张建辉按照《融资租赁合同》约定支付拖欠债务146534元的诉请,本院予以支持。《中华人民共和国合同法》第八十一条规定:“债权人转让权利的,受让人取得与债权有关的从权利,但该从权利专属于债权人自身的除外。”山重融资租赁有限公司与被告在《融资租赁合同》中对于实现债权所支付的律师费承担问题已明确约定由被告承担,山重融资租赁有限公司转让债权后,相关从权利也依法由原告一并取得,故对原告要求被告支付律师费的诉请,本院予以支持,具体金额,本院酌情确认为7500元。综上,被告张建辉经本院合法传唤未到庭参加诉讼,但鉴于本案案件事实清楚,证据确凿充分,依法可缺席判决。根据《中华人民共和国合同法》第八条、第七十九条、第八十条、第八十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,第一百四十四条,《最高人民法院〈关于民事诉讼证据的若干规定〉》第二条之规定,

判决如下:

一、被告张建辉于本判决生效之日起十五日内支付原告云南中机诚浩机械设备有限公司146534元。

二、被告张建辉于本判决生效之日起十五日内支付原告云南中机诚浩机械设备有限公司律师费7500元。

三、驳回原告云南中机诚浩机械设备有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行上述给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付原告迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3431元(原告已预交),由被告张建辉承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。

审 判 长  葛吟秋

人民陪审员  何 云

人民陪审员  李玉明

二〇一六年十月十日

书 记 员  毛乐飞