(2016)豫1324民初351号

任春喜与李聚定、李子正生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
镇平县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-01-01
所属地区
镇平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
任春喜,李聚定,李子正
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第五十条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第七条,第十六条,第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第十一条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省镇平县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1324民初351号

原告:任春喜,男。

委托诉讼代理人:任永辉(系原告任春喜之子),住河南省镇平县。特别授权。

委托诉讼代理人:杨建明,镇平县司法局法律援助中心律师。特别授权。

被告:李聚定,男。

委托诉讼代理人:芮锐,镇平县涅阳法律服务所法律工作者。特别授权。

被告:李子正,男。

原告任春喜与被告李子正、李聚定健康权纠纷一案,本院于2016年4月13日立案后,依法适用普通程序,于2016年5月10日、2016年8月18日公开开庭进行了审理。原告任春喜的委托诉讼代理人任永辉、杨建明,被告李子正,被告李聚定及其委托诉讼代理人芮锐到庭参加了��讼。本案现已审理终结。

原告任春喜向法院提出诉讼请求:1、要求被告赔偿原告医疗费、护理费、营养费、伙食补助费、营养费、误工费、残疾赔偿金、被抚养人生活费、交通费、精神抚慰金等共计569978.02元。2、诉讼费、鉴定费由被告负担。事实与理由:原告系被告李聚定的雇佣工人,从事建筑业务,被告李子正也是李聚定的雇工,2015年12月17日下午三时,原告在给被告李聚定干活回家时,乘坐被告李子正给被告李聚定拉石子的农用三轮车,行至老庄镇时翻车导致原告受伤住院,使原告遭受巨大的经济损失。

被告李聚定辩称,我雇佣原告是让原告到工地清理垃圾,原告发生事故前,已完成了我雇佣其的工作。原告在回家的途中搭乘货运车辆造成损失,是其自己的责任与我无关。原告起诉我缺乏依据,理由不充分,应驳回原告对我的诉请。我在���告发生事故后给原告垫支8000元的医疗费在原告获赔后应退还给我。

被告李子正辩称,当时原告坐我的车去干活,我已经告知原告坐我的车危险,但是后来因为与原告是邻居,勉强让原告坐了我的车,后来到玉皇庙出了事故,当时我也受伤了,我积极对原告进行施救,给原告方出了13000的治疗费用。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的原告的身份证、户口本及住院治疗情况等证据本院予以确认并在卷佐证。有争议的证据本院认定如下:1、对原告提交的任家沟村委证明和残疾证,被告对其真实性无异议,但认为村委证明不符合事实,原告的妻子虽有残疾,但有一定的生活自理能力。本院对原告提供的该组证据的真实性予以采信。2、对原告提供的南阳南石法医临床司法鉴定所(2016)鉴字第040号伤残及护理依赖程度评估意见书中关于原告伤残程度,被告对其真实性无异议,但认为原告的伤残程度达到三级伤残的鉴定级别过高,要求重新鉴定。后经南阳万和法医临床司法鉴定所重新鉴定,作出(2016)临鉴字第409号司法鉴定意见书,经鉴定原告任春喜脑挫伤肢体功能障碍属四级伤残,外伤术后颅骨缺损属十级伤残。原、被告对该鉴定均无异议。故本院对原告因本次事故造成脑挫伤肢体功能障碍属四级伤残,外伤术后颅骨缺损属十级伤残,护理依赖属完全护理依赖的事实予以确认。3、对被告李子正提供的光盘一份,原告对其真实性无异议,但认为该证据取证形式不合法,当时的情形是原告在其儿子搀扶下进行功能性恢复锻炼,并不能显示原告是自主行走。本院对被告李子正提供的该组证据的真实性予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告李聚定在镇平县二龙乡枣子营村承包村部维修工程,工程完工后需清理建筑垃圾,并将剩余的石子等建筑材料拉回。2015年12月17日上午,被告李聚定通过李海朝联系原告,让其去二龙乡枣子营村承包村部维修工地清理垃圾,并将剩余建筑材料装车拉回。被告李聚定同时雇佣李子正的农用三轮车装载剩余的建筑材料。原告搭乘被告李子正的农用三轮车到达工地后完成了清理垃圾和将石子等剩余建筑材料装车的任务后,在征得被告李子正同意的情况下搭乘被告李子正装载货物的车辆回家。在途径老庄镇时车辆发生侧翻,造成原告及被告李子正受伤,事故发生后,原告被送至镇平县人民医院抢救,因伤情较重后转至南阳市中心医院住院治疗。经南阳市中心医院诊断查明:原告任春喜左额颞顶部急性硬膜下血肿、双额颞叶多发脑挫伤、右顶叶灶性出血、多发颅骨骨折、双肺挫伤。原告在南阳市人民医院住院48天,支付医疗费77311.01元,原告向法庭提交了1000元的交通费票据。依据原告的申请,本院委托南阳南石法医临床司法鉴定所对原告的伤残程度和护理依赖程度进行了鉴定,2016年4月28日,南阳南石法医临床司法鉴定所作出(2016)鉴字第040号伤残及护理依赖程度评估意见书,经鉴定原告伤情符合三级伤残,护理依赖程度为完全护理依赖。原告支付鉴定费1600元。被告李聚定对该鉴定有异议,并要求从新鉴定,经南阳万和法医临床司法鉴定所重新鉴定,作出(2016)临鉴字第409号司法鉴定意见书,经鉴定原告任春喜脑挫伤肢体功能障碍属四级伤残,外伤术后颅骨缺损属十级伤残。事故发生后被告李子正向原告垫支医疗费13000元,被告李聚定向原告垫支医疗费5000元。另查明,河南省2015年���农村居民人均可支配收入为10853/年,农、林、牧、渔业职工平均工资为28976元/年,居民服务业和其他服务业职工平均工资为30864元/年。

本院认为,公民依法享有生命健康权,侵害公民生命健康应当依法承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第五十条规定:“禁止货运机动车载客。货运机动车需要附载作业人员的,应当设置保护作业人员的安全措施。”本案原告因回家搭乘李子正的货运三轮车,该车在行驶过程中侧翻,因无任何保护措施致使原告受伤。因此被告李子正违反法律禁止性规定,允许其货运车辆搭乘人员并致成员受伤,具有一定的过错。《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定,推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。”故原告要求被告李子正承担赔偿责任的请求符合法律规定,应予支持。同时由于原告系具有完全民事行为能力人,其应当知道搭乘无防护措施的货运车辆存在较大的危险性,但其仍然搭乘,因此原告对其受伤亦存在有过错。《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条规定:“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。”结合本案的实际情况被告李子正系货运三轮车的所有人和驾驶人,其对原告乘坐其货运车辆未完全尽到劝止的责任和义务,因此应当原告的损害结果的发生承担主要责任,即40%的责任,原告明知搭乘货运车辆存在危险性、违法性而搭乘货运车辆,因此对其损害结果的发生应承担次要责任,即30%的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定:“雇员在从事雇佣活动中遭���人身损害,雇主应当承担赔偿责任,雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后可以向第三人追偿。”第九条第二款规定:“前款所称‘雇佣合同’,是指从事雇主授权或者指示范围内的生产经营活动或者其他劳务活动。雇员的行为超出授权范围,但从其表现形式是履行职务或者与履行职务有内在联系的,应当认定从事‘雇佣合同’。”本案原告为被告李聚定承揽的工程提供劳务,被告李聚定向原告支付劳动报酬,原告与被告李聚定之间仅仅存在经济关系,并不存在人身依附关系。因此原告与被告李聚定之间是劳务关系而非劳动关系。本案原告为被告李聚定从事劳务活动的内容时为被告李聚定承包的工程清理完工后的建筑垃圾,并将剩余的建筑材料装车。同时,被告��聚定雇佣被告李子正并使用李子正的机动三轮车为其剩余的建筑材料,被告李聚定是受益人。原告是在被告李子正从事雇佣活动中受伤。《中华人民共和国侵权责任法》第七条规定:“行为人损害他人民事权利,不论行为人有无过错,法律规定应当承担侵权责任的,依照其规定。”被告李聚定虽对原告的受伤无直接过错,但被告李聚定系雇佣活动的受益人,因此依照公平原则被告李聚定亦应承担一定的侵权责任,结合本案的实际情况,被告李聚定应承担30%的赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”第二十二条规定:���侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。”原告系农村户口,其残疾赔偿金应按农村标准计算,因此原告的具体损失为:1、医疗费77311.01元。2、护理费,因原告病情危重,病历显示原告住院期间为特级护理和一级护理,故护理人员应按两人计算,因此原告在住院期间的护理费应为30864元/年÷365天/年×48天×2=8117.65元.因原告经鉴定护理依赖程度为完全护理依赖,而原告为农村户口,其出院后的护理应在其家中进行由其亲属护理,其护理费标准应按2015年度农村居民人均可支配收入为10853/年计算,同时还应考虑原告的年龄及健康情况,因此护理依赖的期限暂定为5年,护理人数应为一人,即原告5年的护理依赖费用应为10853元/年×5年=54265元。3、营养费按30元/天计算,故住院期间的营养费应计算为30元/天×48天=1440元。4、住院期间伙食补助费按30元/天计算,故住院期间的伙食补助费应计算为30元/天×48天=1440元。5、误工费,因原告未能提供其建筑行业的有效证据,故其误工费应按农、林、牧、渔业在岗职工标准计算。其误工费应计算到定残前一天,共125天,原告的误工费应计算为28976元/年÷365天/年×125天=9923.29元。6、残疾赔偿金,原告为农村户口,且伤残程度为一个四级伤残和一个十级伤残,故其残疾赔偿金应计算为10853元/年×20年×72%=156283.2元。7、交通费,结合原告的居住地与住院地的距离原告住院时间的长短,原告支付1000元交通费符合实际情况。以上合计原告的损失为309780.15元。原告因本次事故伤残,给原告的精神造成了伤害,应给予一定的赔偿,结合原告在本次事故中的过错程度,原告要求50000元的精神抚慰金过高,本院酌定为30000元。依据被告李子正和在本次事故中���过错程度,被告李子正被告应赔偿原告的损失为309780.15元×40%+30000元÷2=138912.06元。被告李聚定应赔偿原告的损失为309780.15元×30%+30000元÷2=107934.05元。因被告李子正和被告李聚定在事故发生后向原告分别垫支了13000元和5000元的医疗费,因此被告李子正仍应赔偿原告的损失为138912.06元-13000元=125912.06元。被告李聚定仍应赔偿原告的损失为107934.05元-5000元=102934.05元。原告的诉讼请求部分成立,案件受理费由原告和被告李子正合理分担。原告要求被告赔偿其妻子李宏英被抚养人生活费,因原告仅提供村委证明和李宏英的残疾证,但未能提供关于李宏英是否丧失劳动能力的相关部门的鉴定报告,故原告要求该项请求因证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第五十条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第七条、第十六条、第二十六��,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条的规定,

判决如下:

一、限被告李聚定于本判决生效后十日内赔偿原告任春喜医疗费、护理费、营养费、伙食补助费、营养费、误工费、残疾赔偿金、交通费、精神抚慰金等共计102934.05元。

二、限被告李子正于本判决生效后十日内赔偿原告任春喜医疗费、护理费、营养费、伙食补助费、营养费、误工费、残疾赔偿金、交通费、精神抚慰金等共计125912.06元。

三、驳回原告任春喜的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》���二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9500元,鉴定费1600元,合计11100元,原告任春喜负担5050元,被告李聚定负担2925元,被告李子正负担3125元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  易声扬

审 判 员  王建阳

人民陪审员  张国耀

二〇一六年十月十日

书 记 员  陆若宇