江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初8047号
原告:耿会艳,女,1970年2月9日出生,汉族,沭阳县人,居民,住江苏省沭阳县。
被告:钱卫霞,女,1973年1月19日出生,汉族,沭阳县人,居民,住江苏省沭阳县。
原告耿会艳与被告钱卫霞民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月2日立案后,依法适用普通程序,于2016年10月10日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告钱卫霞经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告耿会艳向本院提出诉讼请求:1.判令被告钱卫霞偿还原告借款40000元,并按约定向原告支付利息至借款还清之日止;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告钱卫霞多次向原告借款,共计40000元,约定月利率3%。至今被告钱卫霞以无钱为由拒绝还款,原告为维护自己合法权益,特诉至法院,请求依法判决。被告钱卫霞未作答辩,亦未提交证据。本院
经审理认定事实如下:2011年3月14日、6月14日、2012年3月7日、7月14日,被告钱卫霞分别向原告借款10000元,并分别出具借条一张,均约定月利率3%。四笔借款共计40000元,至今被告拒绝偿还借款及利息。
本院认为,原告与被告钱卫霞之间的借贷关系不违反法律、行政法规的强制性规定,本院予以确认。原告要求被告钱卫霞给付借款40000元有事实和法律依据,本院予以支持。被告钱卫霞经原告催要至今未付,其拖欠借款的行为已构成违约,原告要求被告钱卫霞按月利率3%给付利息,超出法律规定,本院依法调整为按月利率2%计算利息。被告钱卫霞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告钱卫霞于本判决生效后十日内给付原告耿会艳借款40000元及利息(以10000元为基数,分别自2011年3月14日、2011年6月14日、2012年3月7日、2012年7月14日起按月利率2%计算至实际给付之日止);
二、驳回原告耿会艳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元(原告已预交400元),由被告钱卫霞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时向该院预交上诉案件受理费800元(该院开户行:中国农业银行宿城支行,户名:宿迁市财政局国库处,帐号:46×××80)。
审 判 长 陈东良
代理
审判员 周建沂
人民陪审员 马秀华
二〇一六年十月十日
书 记 员 杜宏虹
书 记 员 胡方霞附录相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。