(2016)粤0205民初1065号

牛某与白某离婚纠纷一审民事判决书

法院
韶关市曲江区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-31
所属地区
韶关市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
牛某,白某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省韶关市曲江区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0205民初1065号

原告:牛某,男,1986年2月20日出生,汉族,住韶关市曲江区。

被告:白某(曾用名白焕芝白某),女,1988年4月15日出生,哈尼族,原住云南省普洱市宁洱哈尼族彝族自治县,现在浙江省金华监狱服刑。

原告牛某诉被告白某离婚纠纷一案,本院于2016年7月11日受理后,依法适用组成合议庭,公开开庭进行审理。原告牛某到庭参加诉讼,被告白某因服刑未能到庭应诉,庭审后本院对被告进行调查及质证程序。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:请求判令原告与被告离婚。事实和理由:被告婚前因涉嫌诈骗且一直隐瞒原告,现被告经浙江省金华市婺城区人民法院因诈骗罪判处有期徒刑3年6个月。

原告与被告恋爱期间,被告一直隐瞒原告至结婚后案发,现原告与被告协商离婚,被告已同意离婚,因被告在服刑,无法去民政局办理协商离婚手续,原告认为夫妻感情已经完全破裂,故诉诸法院,请求支持原告诉讼请求。

被告辩称,我不同意离婚,我入狱后被告都没有来探望我,我对被告仍有感情,也从未说过同意与被告离婚。

经审理查明,原、被告于2009年5月通过网络相识,2009年12月建立恋爱关系,2011年8月8日双方第一次见面,××××年××月××日登记结婚。原、被告婚后感情尚好,未生育子女,双方因工作关系经常两地分居。2015年10月28日,被告在探亲期间因涉嫌诈骗被浙江省金华市局婺城区分局刑事拘留,2016年3月30日,浙江省金华市婺城区人民法院作出(2016)浙0702刑初237号刑事判决书,判决被告白某犯诈骗罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金三万元。事后,原告乃以夫妻感情已经破裂为由,诉至本院,要求与被告离婚。经本院主持调解,原告表明无和好可能,坚决要求离婚,被告不同意离婚,经本院调解和好未果。另查明,诉讼期间,原告应被告要求,两次前往浙江省金华监狱探监,并向被告提出协议离婚诉求,被告仍然认为对原告仍有感情,不愿意离婚。又查明,双方在诉讼中均确认无共同财产,亦没有共同债权债务。以上事实,经审理在案。

本院认为,夫妻感情是维系婚姻关系的基础。原、被告属网恋,双方自由恋爱五年多登记结婚,建立了一定的感情基础,但原告在部队服役,双方聚少离多,在一定程序上影响了夫妻感情,2015年10月,被告因涉嫌犯诈骗罪被刑事拘留,现已被判处有期徒刑三年六个月,被告的犯罪行为严重伤害了夫妻感情。原告是现役军人,肩负着保护国家安全、保卫社会主义建设的神圣职责,对现役军人婚姻予以特殊保护,符合我国婚姻法立法精神,也有利于维护军队秩序和军心的稳定,现原告诉请求离婚,其离婚意愿强烈,经调解双方确无和好可能,依照《中华人民共和国婚姻法》三十二条第二、三款:“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:……(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。”的规定,原、被告夫妻感情确已破裂,对原告的离婚诉求,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:准予原告牛某与被告白某离婚。本案受理费300元,由原告牛某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省韶关市中级人民法院。

审 判 长  周伟萍

审 判 员  梁 红

人民陪审员  陈岫兰

二〇一六年十月十日

书 记 员  林东英