(2016)浙0703刑初354号

方金华、方丙焰等犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
金华市金东区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-31
所属地区
金华市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
方金华,方丙焰,陈深炳
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省金华市金东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0703刑初354号公诉机关浙江省金华市金东区人民检察院。被告人方金华,男,1977年11月7日出生于江西省乐平市,汉族,文化程度小学,农民,家住江西省乐平市。曾因犯盗窃罪于2005年6月2日被浙江省诸暨市人民法院判处有期徒刑六年六个月,于2008年9月28日被假释,假释考验期限至2010年8月10日期满;因犯盗窃罪于2012年11月27日被金华市金东区人民法院判处有期徒刑八个月;因犯盗窃罪于2013年5月22日被金华市金东区人民法院判处有期徒刑八个月;因犯盗窃罪于2014年5月23日被江西省乐平市人民法院判处有期徒刑六个月,于2014年8月20日刑满释放。现又因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月25日被金华市公安局金东分局刑事拘留,同年4月26日被逮捕。被告人方丙焰,男,1979年7月19日出生于江西省乐平市,汉族,文化程度小学,农民,家住江西省乐平市。曾因犯盗窃罪于2008年2月20日被福建省晋江市人民法院判处有期徒刑八年,并处罚金人民币一万元,于2013年11月22日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月25日被金华市公安局金东分局刑事拘留,同年4月26日被依法逮捕。被告人陈深炳,男,1981年12月7日出生于江西省乐平市,汉族,文化程度小学,农民,家住江西省乐平市。曾因犯抢劫罪于2006年1月17日被江西省乐平市人民法院判处有期徒刑十三年,于2013年8月8日刑满释放。现又因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月25日被金华市公安局金东分局刑事拘留,同年4月26日被逮捕。金华市金东区人民检察院以金东检刑诉〔2016〕348号起诉书指控被告人方金华、方丙焰、陈深炳犯盗窃罪,于2016年9月28日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年10月10日公开开庭进行了审理。金华市金东区人民检察院指派代理检察员胡菲妃出庭支持公诉,被告人方金华、方丙焰、陈深炳到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年3月22日3时许,被告人方金华、方丙焰、陈深炳经合谋后,三人乘坐由陈深炳驾驶的摩托车窜至金华市金东区孝顺镇金家新村X1号4单元,陈深炳在一楼望风,方丙焰在被害人家门口望风,方金华以推门入室的方式先在被害人李某租住的402房间内窃得三星牌平板电脑一台、金立手机一只;而后方金华又以插片开锁的方式进入被害人陈某租住的305房间,窃得苹果6手机一只;最后方金华以插片开锁的方式进入被害人金某租住的202房间,窃得苹果5手机一只和三星手机一只。案发后,被盗赃物由被告人方丙焰销赃得款人民币3900元。经金华市金东区价格认证中心认证,被盗的苹果6手机认证价格为3073元,被盗的苹果5手机认证价格为2090元,被盗的三星牌手机认证价格为3995元,被盗的三星牌平板电脑认证价格为2325元,被盗的金立牌手机认证价格为753元。上述事实,被告人方金华、方丙焰、陈深炳在审理过程中亦无异议,并有人口信息、侦破经过、刑事判决书、释放证明;被害人李某、金某、陈某的陈述;被告人方金华、方丙焰、陈深炳的供述和辩解;金华市金东区价格认证中心文件;辨认笔录、现场勘验检查笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人方金华、方丙焰、陈深炳以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应当追究其刑事责任。被告人方金华、方丙焰、陈深炳在有期徒刑执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。案发后被告人方金华、方丙焰、陈深炳能如实供述,依法可以从轻处罚。

公诉机关指控的罪名成立,就本案情节适用法律提出的意见正确,本院依法予以支持。本院将根据三被告人的情节酌情量刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人方金华犯盗窃罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月25日起至2017年4月24日止);罚金限判决生效后一个月内缴纳。

二、被告人方丙焰犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月25日起至2017年1月24日止);罚金限判决生效后一个月内缴纳。

三、被告人陈深炳犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月25日起至2017年1月24日止);罚金限判决生效后一个月内缴纳。

四、责令被告人方金华、方丙焰、陈深炳退赔被害人李光俊人民币3078元、被害人陈楗川人民币3073元、被害人金备林人民币6085元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  卢炳奎

二〇一六年十月十日

书记员  傅晓庆