山东省胶州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0281民初364号
原告:董建宝,男,汉族,住胶州市.
被告:高峰,男,汉族,住胶州市。
被告:王雪芳,女,汉族,住胶州市。二被告共同委托代理人李升堂,胶州中云法律服务所法律工作者。
被告:高斌,男,汉族,住胶州市。
被告:张云刚,男,汉族,住胶南市。
原告董建宝与被告高峰、王雪芳、高斌、张云刚民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告董建宝、被告高峰、王雪芳之委托代理人李升堂、被告高斌到庭参加诉讼。被告张云刚经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告董建宝向本院提出诉讼请求:1、判令被告高峰、王雪芳偿还原告借款本金123000元及利息29600元;2、被告高斌、张云刚对上述借款承担连带保证责任;3、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年6月19日,被告高峰向原告董建宝借款152600元,并出具借条一份,约定于2014年9月18日前还清借款。被告王雪芳作为高峰的妻子,承诺对该笔借款承担共同还款责任。被告高斌、张云刚向原告出具担保书,承诺如借款人逾期不能偿还借款由担保人负责偿还。
被告高峰、王雪芳共同辩称,原告仅向被告支付借款123000元,其余29600元作为利息被原告扣除,且借款已经部分偿还。被告王雪芳没有使用该笔借款,应认定为系担保人。
被告高斌辩称,对该笔借款不清楚。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,并经本院审查后存卷佐证。现对相关证据分析如下:
一、被告高峰、王雪芳出具的借款协议一份,载明被告高峰向原告借款152600元,借款期限自2014年6月19日至2014年9月18日,如高峰不能按期偿还借款则承担按借款总额每日2%计算的违约金。
二、原告中国工商银行帐户明细一份,载明原告父亲董洪彬于2014年7月2日向被告高峰帐户转账127400元。
三、被告王雪芳出具的共同还款承诺书一份,载明被告王雪芳作为高峰的妻子,承诺对该笔借款承担共同还款责任。被告王雪芳主张该承诺书中的签名不是其本人所签,但未在法庭限定的时间内提交书面的鉴定申请。
四、被告高斌、张云刚出具的借款担保书各一份,载明三被告承诺对被告高峰的借款提供担保,如借款人逾期不能偿还借款,由担保人负责偿还。结合以上证据及原被告庭审中的陈述,本院认定事实如下:被告高峰于2014年6月19日向原告出具借款借据,约定向原告借款152600元,借期3个月。原告于2014年7月2日通过其父董洪彬的帐户向被告高峰的账户支付借款127400元,但原告在庭审中主张该笔借款本金为123000元,其余29600元系预扣利息,后被告高峰于2015年向原告偿还款项1万元。被告王雪芳作为高峰的妻子对该笔借款承担共同还款责任,被告高斌、张云刚作为一般保证人对该笔借款承担保证责任。
本院认为,本案的争议焦点包括:
一、借款数额的认定;
二、被告还款性质的认定;
三、担保人保证责任的承担。关于焦点一,根据原告提交的银行转账记录,原告支付借款的日期为2014年7月2日,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,自然人之间的借款,自借款人收到借款时生效,故本案的借款时间应认定为系2014年7月2日。原告在庭审中明确其诉请的152600元中包含借款本金123000元及利息29600元,被告亦认可收到原告借款本金123000元,故本案借款本金应按照123000元计算。关于焦点二,被告于2015年向原告还款1万元,被告主张原被告无利息约定,故该1万元系偿还本金。
本院认为,被告在庭审中辩称原告对该笔借款仅支付123000元,其余29600元系预扣利息,故原被告之间显然约定了利息且约定的利息标准远远高出年利率36%的标准。根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。被告于2015年支付的1万元利息按照年利率36%计算,可认定为83天的利息[1万元/(123000×36%/365天)],原告主张其余29600元利息符合法律规定,本院予以支持。关于焦点三,被告王雪芳作为共同还款人在承诺书及借款协议中签字,现其主张对该笔借款承担担保责任于法无据,本院不予支持,被告王雪芳应对该笔借款承担共同还款责任。根据担保法规定,当事人在保证合同中约定,债务人不能履行债务时,由保证人承担保证责任的,为一般保证。本案中被告高斌、张云刚作为保证人向原告做出担保承诺,约定如借款人逾期不能偿还借款,由担保人负责偿还。故被告高斌、张云刚应对被告高峰、王雪芳财产依法强制执行仍不能履行债务后,对该笔借款承担保证责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条、第二十六条、《中华人民共和国担保法》第十七条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定规定,
判决如下:
一、被告高峰、王雪芳于本判决生效后十日内偿还原告董建宝借款本金123000元及利息29600元。
二、被告高斌、张云刚对上述一项中被告高峰、王雪芳财产依法强制执行后仍不能履行部分承担保证责任。保证人承担保证责任后有权向债务人追偿。
三、驳回原告董建宝的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3352元,保全费1283元,合计4635元由被告高峰、王雪芳、高斌、张云刚承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青年市中级人民法院。
审 判 长 匡德富
审 判 员 周 妍
人民陪审员 杜运飞
二〇一六年十月十日
书 记 员 况君仪