(2016)豫1025民初541号

郭哨兵与李大应、王军政民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
襄城县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-06-22
所属地区
襄城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郭哨兵,李大应,王军政
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省襄城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1025民初541号

原告:郭哨兵,男,1974年8月9日生,汉族,住襄城县。

委托代理人:余晓辉,河南金泰律师事务所律师。

被告:李大应,男,1963年5月19日生,汉族,住襄城县。

被告:王军政,男,1953年4月21日生,汉族,住襄城县。

原告郭哨兵诉被告李大应、王军政民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月24日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告郭哨兵及其委托代理人余晓辉、被告王军政到庭参加了诉讼,被告李大应经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原、被告的诉辩意见原告郭哨兵向本院提出诉讼请求:1.要求被告偿还原告借款20万元及违约金6万元,共计26万元整。2.诉讼费由被告承担。事实和理由:2012年12月9日,被告李大应向原告借款20万元整,约定月利率为4.5%,借款到期后,经原告多次催要无果,故诉至法院。

被告王军政辩称,被告的担保期限已过,担保人不承担责任。

本院查明的案件事实原、被告双方无争议的事实:2012年12月9日,被告李大应因经营资金不足,向原告郭哨兵借款20万元,并出具借条一份,载明“借款期限为2012年12月9日至2013年元月9日。借款人保证按时还本付息,如期不还,每日按借款总额的10%支付违约金,并同意由担保人王军政提供连带责任保证。”担保人签字为“王军政”,借款人签字为“李大应”。王军政为此笔借款出具《担保书》一份,载明“本人王军政自愿为李大应向郭哨兵借款一事进行担保,如到期不能偿还本金,我自愿还李大应向郭哨兵借的本金和利息。”担保人签名为“王军政”。在借条和担保书中均未约定保证期限。原、被告双方有争议的事实:因借条及担保书中未约定担保期限,担保期限应为借款期满后6个月内,即2014年7月9日前,被告王军政辩称被告担保期限已过,庭审中,原告申请证人冀某、张某出庭作证未证明原告在担保期限内向被告王军政追要借款。本院的判决理由及结果

本院认为,被告李大应向原告郭哨兵借款20万元,有被告李大应出具的借条为凭,足以为证。被告李大应应偿还原告借款20万元。原告未提供有效证据证明其在保证期间向被告王军政追要借款,本院对原告要求被告王军政承担连带偿还责任的请求不予支持。原告郭哨兵主张每月按本金2%计算违约金,自2014年11月9日计算至2016年2月9日共15个月计6万元,不违反双方约定和法律规定,本院予以支持。被告李大应经本院合法传唤未到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百一十条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李大应于本判决生效后五日内偿还原告郭哨兵借款20万元及违约金6万元(自2014年11月9日计算至2016年2月9日止,每月按本金的2%计算),共计26万元;

二、驳回原告郭哨兵的其他诉讼请求。如被告未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5200元,由被告李大应负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于许昌市中级人民法院。

审 判 长  王丽霞

审 判 员  葛梦阳

人民陪审员  张遂保

二〇一六年十月十日

书 记 员  赵 任