安徽省合肥市蜀山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0104民初字5975号
原告:桂宗发,男,汉族,1982年11月11日生,住安徽省肥西县。
委托代理人:张玲,安徽美林律师事务所律师。
委托代理人:刁忠阳,安徽美林律师事务所律师。
被告:安徽华府大唐商业管理有限公司,住所地合肥市望江西路198号7#,组织机构代码67892151-6。
法定代表人:蒋传梅,该公司董事长。
委托代理人:黄虹,女,该公司职员,住。
委托代理人:程丽萍,女,该公司职员,住。
被告:合肥大唐置业有限公司,住所地合肥市包河区东流路2号,组织机构代码75487594-6。
法定代表人:蒋玉祥,该公司董事长。
委托代理人:何亚伟,男,该公司职员,住。
委托代理人:周子熠,男,该公司职员,住。
原告桂宗发与被告安徽华府大唐商业管理有限公司(以下简称华府大唐公司)、合肥大唐置业有限公司(以下简称大唐公司)委托合同纠纷一案,本院于2016年8月2日立案受理后,依法由
审判员丁淳适用简易程序于2016年9月9日公开开庭进行了审理。原告桂宗发的委托代理人刁忠阳到庭参加了诉讼。被告华府大唐公司、大唐公司经本院依法传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告桂宗发诉称:2013年2月25日,原告和被告安徽华府大唐商业管理有限公司签订了《委托经营管理合同》一份。被告华府大唐置业有限公司作为该合同的担保人自愿为履行该合同向双方承担担保责任。双方在合同中对原告在担保人处购买的商铺的租金以及租赁期间作出了明确的约定。此后,原被告三方于2015年6月12日又签订了《委托经营管理合同》补充协议,按照协议的约定,截止2016年9月30日之前,被告安徽华府大唐商业管理有限公司应当向原告支付2015年及第一、二、三季度租金79615元,但是,安徽华府大唐商业管理有限公司至今未支付上述租金。原告认为,被告安徽华府大唐商业管理有限公司应当按照合同的约定及时支付租金,被告合肥大唐置业有限公司应当承担相应的担保责任,据此,为了维护原告的合法权益,特向贵院提起诉讼,望判如所请。诉讼请求:1、被告安徽华府大唐商业管理有限公司立即向原告支付租金79615元,违约金4357元,自2016年10月1日起以79615元为基数,按日万分之二支付违约金至款清之日止;2、被告合肥大唐置业有限公司在第一项确定的付款义务范围内,向原告承担连带清偿责任;3、被告承担本案的全部诉讼费用。被告华府大唐公司、被告大唐公司未提供证据,也未就本案原告方的诉请提交具体的答辩意见。
经审理查明:2013年2月25日,桂宗发(委托方、甲方)与华府大唐公司(经营方、乙方)、大唐公司(担保方、丙方)共同签订了一份《大唐国际购物广场委托经营管理合同》,合同约定:甲方同意将坐落于合肥市蜀山区望江路与石台路交汇处“大唐国际购物中心”信旺·华府骏苑C区商场3层商3680号商铺委托乙方代经营;委托经营期限自2013年6月30日起至2024年6月30日止,共十一年;经营收益的支付时间及金额为:第1年至第2年,共计8期,作为销售折扣已从总房款中扣减,从第3年第1季度起,每季度前五日支付,共支付16期,每期支付15521元,从第7年第1季度起,每季度前五日支付,共支付20期,每期支付16932元;乙方承诺经营收益按上述标准以季度付款方式支付,且在每季度前5日将经营收益存入甲方指定账户;甲、乙、丙三方共同同意,在商品房买卖合同约定的交付日期,丙方直接向乙方交付甲方所购商铺,并办理交付手续。若丙方未在合同约定的交付日期交付商铺,则由丙方向乙方承担相应的责任,与甲方无关;乙方逾期支付甲方经营收益,除应补偿所欠经营收益外,并按日向甲方支付应付而未付经营收益总额的万分之二的违约金;丙方作为本合同乙方的担保方,在乙方不能按照合同约定之条款履行义务时将全权代替乙方履行上述义务等内容。2015年6月12日,桂宗发(甲方、委托方)与华府大唐公司(乙方、经营方)、大唐公司(丙方、担保方)又签订了一份《委托经营管理合同补充协议》,该补充协议对原合同确定的房屋面积、经营费的支付时间及数额等变更如下:该商铺总建筑面积为27.34平方米;从第1年至第2年共8期经营收益作为销售折扣从总房款中扣减,从第3年第1季度起,每季度前五日支付,共支付16期,每期支付15923元,从第7年第1季度起,每季度前五日支付,共支付20期,每期支付17371元。上述协议签订后,华府大唐公司对于桂宗发购买的信旺·华府骏苑C区商场3层商3680号商铺依约代为经营管理。2015年以来,华府大唐公司一直未向桂宗发支付了该商铺经营收益合计79615元,大唐公司作为保证人也未依约履行担保责任。上述事实,有原告提交的商品房买卖合同、委托经营管理合同、补充协议、租金确认单及原告的陈述在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:原被告之间签订的委托经营管理合同不违反法律、法规的禁止性规定,各方均应依约履行合同义务。被告华府大唐公司在接受原告委托经营管理案涉商铺后,未依约支付2015年全年及2016年第一、二、三季度经营收益,显属违约。原告起诉要求被告华府大唐公司支付上述拖欠的经营收益79615元有事实及法律依据,本院予以支持。另被告华府大唐公司应向原告支付上述经营收益计算至2016年9月30日的违约金4357元,之后的违约金应以79615元为基数、按照上述标准计算至款清之日止。在三方签订的委托经营管理合同中,各方对于保证人被告大唐公司应承担的保证方式未作明确约定,依法应按连带责任保证予以处理。原告关于被告大唐公司应对被告华府大唐公司的债务承担连带清偿责任的主张,依法能够成立。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条第二款、第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告安徽华府大唐商业管理有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告桂宗发2015年及2016年第一、二、三季度尚欠的经营收益79615元;
二、被告安徽华府大唐商业管理有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告桂宗发逾期付款违约金4357元(暂计算至2016年9月30日),之后的逾期付款违约金以79615元为基数,按日万分之二的标准向桂宗发支付至款清之日止;
三、被告合肥大唐置业有限公司对安徽华府大唐商业管理有限公司上述债务向原告桂宗发承担连带清偿责任。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1899元,减半收取949.5元,由被告安徽华府大唐商业管理有限公司、合肥大唐置业有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 丁 淳
二〇一六年十月十日
书记员 陈白皎附本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》:本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条第二款:连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条:当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。