邯郸市丛台区人民法院执 行 裁 定 书(2016)冀0403执异39号异议人(案外人)中国民生银行股份有限公司邯郸分行。法定代表人吴晓云,系该行行长。委托代理人王舒,系中国民生银行股份有限公司邯郸分行员工。申请执行人赵志国。被执行人邯郸市汇力粮油购销有限公司。法定代表人尤振江,该公司董事长。被执行人游丽萍。本院在执行申请人赵志国与被执行人邯郸市汇力粮油购销有限公司、游丽萍民间借贷纠纷一案中,案外人中国民生银行股份有限公司邯郸分行于2016年9月29日对执行标的提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。案外人中国民生银行股份有限公司邯郸分行称,丛台区人民法院依据(2015)丛法执字第996号《协助冻结存款通知书》,于2015年10月14日冻结的被执行人游丽萍在民生银行50×××79账户系定期存款存单账户,该存单账户系其与被执行人游丽萍授信业务项下的对私活期保证金账户(特户),其已将该存单账户作为双方签订的《最高额担保合同》合同项下质押物。被执行人游丽萍的贷款已经于2016年2月28日到期,其决定依法行使质押权,处置该存单账户内保证金用于清偿其部分债权。故请求法院立即解除对被执行人游丽萍对私活期保证金账户的冻结,并提交以下证据材料:1、综合授信合同复印件;2、最高额担保合同复印件;3、放款通知书、借款凭证复印件;4、保证金账户开设凭证、质押清单复印件。
本院查明:原告赵志国与被告邯郸市汇力粮油购销有限公司、游丽萍民间借贷纠纷一案,2015年2月2日,我院作出(2015)丛民初字第262号民事调解书,内容XXXXXX。2015年9月23日,权利人赵志国向本院申请执行。2015年10月14日,本院冻结了被执行人游丽萍在中国民生银行XX支行的XX银行存款账户(实际冻结金额为XX元)。
本院认为,根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十四条、第二十五条规定,对案外人异议的审查,应首先确定标的物的权利人,而权利人的判断标准应遵循以下内容:银行存款和存管在金融机构的有价证券,按照金融机构和登记结算机构登记的账户名称判断。本案中,中国民生银行XX分行的XX银行账户登记的名称系游丽萍,游丽萍系该账户内存款的权利人,本院依法冻结、扣划被执行人游丽萍名下的存款合法有据,并无不妥。针对案外人中国民生银行股份有限公司邯郸分行所提其对该账户内存款享有优先受偿权的异议理由,属诉讼实体审查范围,非执行异议所确认事项,故异议人中国民生银行股份有限公司邯郸分行所提异议请求,本院不予支持。依照《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十六条、第二十四条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条之规定,
裁定如下:驳回案外人中国民生银行股份有限公司邯郸分行提出的异议。
如不服本裁定,可自裁定书送达之日起十五日内向邯郸市丛台区人民法院提起诉讼。
审判长 刘冠军
审判员 王继军
审判员 张宝丽
二〇一六年十月十日
书记员 杜梦超