(2015)双商初字第2154号

唐宏伟与张磊、唐守丽民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市双城区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-01-01
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
唐宏伟,张磊,唐守丽
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市双城区人民法院民 事 判 决 书(2015)双商初字第2154号

原告:唐宏伟,女,1976年11月29日出生,汉族,无业,现住哈尔滨市。

委托代理人:谭洪彬,黑龙江古堡律师事务所律师。

被告:张磊,男,1990年5月12日出生,汉族,农民,户籍地哈尔滨市双城区。

被告:唐守丽,女,1991年5月4日出生,汉族,农民,籍地哈尔滨市双城区。

原告唐宏伟与被告张磊、唐守丽民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年9月9日公开开庭进行审理。原告唐宏伟及其委托代理人谭洪彬到庭参加诉讼,被告张磊、唐守丽经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、合议庭组成人员通知书及开庭传票未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2014年1月11日,被告张磊急用钱向原告借款40,000.00元,并出具欠条一张,双方约定还款期限为2014年2月11日。被告张磊、唐守丽是夫妻关系,应承担共同还款责任。借款到期后,二被告未还款,故原告诉至人民法院,要求二被告偿还借款40,000.00元。原告为证明其主张的事实成立,向本院提交如下证据并当庭举示:证据1、原告及二被告身份证复印件各一份,意在证明原、被告的身份情况。证据2、欠条一张,意在证明2014年1月11日,被告张磊向原告借款40,000.00元,并约定于2014年2月11日前还清。证据3、证人王明明、南晓艳出庭作证,意在证明被告张磊向原告借款时,证人看到原告向被告张磊交付40,000.00元,被告张磊给原告出具欠条。二被告未答辩、未出庭、亦未向本院提交证据。因二被告未出庭,不能对原告举示的证据进行质证。

本院认为,原告举示的证据能够证明原、被告的身份情况以及被告张磊向原告借款40,000.00元的事实,本院对证据1、2、3予以采信。

经审理查明,2014年1月11日,被告张磊向原告借款40,000.00元,并出具欠条一张,双方约定还款期限为2014年2月11日。借款时被告张磊、唐守丽是夫妻关系,

本院认为,原告与被告张磊借贷关系事实清楚、权利义务明确,被告张磊应偿还原告借款。借款发生在被告张磊、唐守丽夫妻关系存续期间,故被告唐守丽也应承担还款义务。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定,

判决如下:被告张磊、唐守丽偿还原告唐宏伟借款40,000.00元,于判决生效后十日内履行完毕。如未按判决确定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费800.00元、公告费560.00元由被告告张磊、唐守丽负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。本判决生效后,当事人向本院申请执行的期限为判决履行期满后二年内。

审 判 长  潘义林

代理

审判员  张 顺

人民陪审员  杨贵峰

二〇一六年十月十日

书 记 员  曹素华