(2016)内05民终1508号

林锁诉开鲁县某某镇某某村民委员会合同纠纷二审民事判决书

法院
内蒙古自治区通辽市中级人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-21
所属地区
内蒙古自治区通辽市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
合同纠纷
当事人
林锁,开鲁县某某镇某某村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

内蒙古自治区通辽市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)内05民终1508号

上诉人(原审原告):林锁,男,1969年09月25日出生,汉族,农民,现住开鲁县。

被

上诉人(原审被告):开鲁县某某镇某某村民委员会。

法定代表人:高福春,村主任。

委托诉讼代理人:郑国学,开鲁县148法律服务所法律工作者。

上诉人林锁因与被上诉人开鲁县某某镇某某村民委员会承包合同纠纷一案,不服开鲁县人民法院作出(2015)开民初字第02186号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年08月31日立案后,依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

上诉人林锁上诉称,一、一审法院认定事实错误。本案井浇合同不能履行,被上诉人具有完全过错,上诉人没有过错。一审判决被上诉人赔偿上诉人30%的损失,认定上诉人具有主要过错是认定事实错误。

二、一审法院适用法律错误。《合同法》第113条明确规定“…损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,…”。审理该案应当适用《中华人民共和国合同法》第113条。然而,一审法院却不适用上述法律,主观臆断,导致错误判决。综上,一审法院认定事实、适用法律均错误,请二审人民法院支持上诉人的上诉请求。

被上诉人开鲁县某某镇某某村民委员会答辩称,被上诉人其实也不服开鲁县人民法院作出的(2015)开民初字第02186号民事判决。该判决书送达后被上诉人正值十个全覆盖工程施工的紧张阶段,没有能在上诉期限内提出上诉,当被上诉人提出上诉时,原审法院告知已过上诉期,告知我方在二审庭审中陈述事实即可。

一、被上诉人认为原审法院认定事实错误。原审法院在“

经审理查明”中称“某某村委会另行安装了管灌设备,由村委会进行管理”是错误的。被上诉人没有另行安装管灌设备,该管灌设备是国家财政农村节水改造项目,是国家投资的,国家规划、设计的,被上诉人没有干预的权力,是不可抗力导致的,故原审法院认定被上诉人违约是错误的。

二、原审法院适用法律错误。因为被上诉人没有违约,原审法院应适用《中华人民共和国合同法》第117条规定是错误。综上,被上诉人请二审法院撤销原判,驳回上诉人的诉讼请求。原告林锁向一审法院起诉请求:

一、赔偿四套井浇设备损失11840元,2015年-2026年井浇收益119227.50元),以鉴定结论为准;

二、被告退还12年承包费12960元。一审法院认定事实:原告于2005年11月03日承包了被告村南大鼓包地变压器一座、机井四眼用于对646亩(一对树地34亩、大白坟丘子137亩、小庙子地237亩、八十七亩道西92亩、三队打瓜茬85亩、二队树地61亩)进行有偿井浇,承包费21600元,承包期限2006年至2026年末。同时约定到期后财产所有权归村上所有,合同签订后原告购置了四套井浇设备开始履行合同义务。2015年05月,某某村委会另行安装了管灌设备,由村委会进行管理。经原告申请本院委托通辽市鑫博资产评估事务所进行鉴定浇水设备评估值11840元;2015-2026年井浇收益评估值51942元。一审法院认为,被告安装管灌,致使原被告签订的合同不能履行,原告要求退还承包费并赔偿井浇设备款理由成立,应予支持。原告请求井浇收益应适当予以补偿。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条之规定,

判决如下:

一、被告某某镇某某村民委员会于判决生效后立即退还原告林锁承包费12960元;

二、被告某某镇某某村民委员会于判决生效后立即赔偿原告林锁井浇设备款11840元,此款交清后机井、变压器、井浇设备交付某某村民委员会;

三、被告某某镇某某村民委员会于本判决生效后立即赔偿原告林锁2015年—2026年井浇收益评估值51942元×30%即15582.60元;

四、驳回原告林锁的其他诉讼请求。案件受理费1624元,鉴定费1500元计3124元,由被告某某镇某某村民委员会负担1718元,原告林锁负担1406元。二审中当事人没有提交新证据。经二审审理查明的事实和认定的证据与一审法院一致,本院予以确认。

本院认为,上诉人林锁与被上诉人开鲁县某某镇某某村民委员会签订的合同不能继续履行是由于2015年05月,开鲁县政府执行国家财政农村节水改造项目安装管灌设备,是国家投资、国家规划设计,不可抗力导致的,并不是开鲁县某某镇某某村民委员会违约造成的,故给上诉人林锁适当补偿损失也合情合理。上诉人林锁要求按照鉴定结论全额给付补偿损失款无事实和法律依据,本院不予支持。另外,上诉人林锁在承包十年期间也得到了一定的收益,并且一审法院判决给付剩余承包费和井灌设备款,其降低了一定损失。综上所述,林锁的上诉请求不能成立,应予驳回。一审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费诉讼费1624元,由上诉人林锁负担。本判决为终审判决。

审 判 长 师 国 亮

审 判 员 额尔敦仓

代理

审判员 白  丽

二〇一六年十月十日

书 记 员 肖 志 勋