(2016)鲁0481民初4265号

颜洪波与王宜静等担保责任追偿权纠纷一审民事判决书

法院
滕州市人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2016-12-29
所属地区
滕州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
颜洪波,王宜静,姚丽莎
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十二条,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省滕州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0481民初4265号

原告:颜洪波,男,汉族,住滕州市。

被告:王宜静,男,汉族,住滕州市。

被告:姚丽莎,女,汉族,住址同上。

原告颜洪波与被告王宜静、姚丽莎担保责任追偿权纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告颜洪波,被告王宜静到庭参加了诉讼。被告姚丽莎经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告颜洪波诉称,请求判令被告偿还原告代偿借款10万元,诉讼费由被告承担。理由为:2015年10月20日,被告王宜静、姚丽莎向滕州市嘉润民间资本管理有限公司(以下简称嘉润公司)借款30万元,有原告为其提供担保。借款期限届满后,二被告未偿还,嘉润公司将原告等人起诉至滕州市人民法院,原告代二被告偿还借款10万元。

被告王宜静辩称,当时赵洪亮想贷款20万元,找我作为主借款人,钟宜振找到我说他朋友用款,让我多贷出10万元,他和他朋友也作担保人。就从嘉润公司贷了30万元,借款时先付了2.7万元的利息,钟宜振应分摊0.9万元的利息,所以我转给钟宜振9.1万元。后来赵洪亮、钟宜振不还本息,我垫付了利息。先期不认识原告,后期才知道因原告父亲生病住院,该笔借款由钟宜振转给原告6万元。不同意原告的诉讼请求。被告姚丽莎未作答辩。

经审理查明,2015年10月20日,被告王宜静、姚丽莎与嘉润公司,签订《借款合同》一份,约定:被告王宜静、姚丽莎嘉润公司借款30万元,借款利息为月利率3%,发放贷款时一次性支付借款利息2.7万元,借款期限自2015年10月20日至2016年1月20日,该笔借款由第三方赵洪亮、王硕、颜洪波、钟宜振提供连带责任保证,另行签订《保证合同》。同日,就上述借款原告与嘉润公司签订《保证合同》一份,约定:保证担保的范围为主合同项下债权本金及利息、罚息、违约金、损害赔偿金及实现债权的费用等,保证方式为连带责任保证,保证人保证期间为债务履行期限期届满之日起两年。同日,嘉润公司将借款30万元通过银行转到被告王宜静账户,二被告在嘉润公司的贷款凭证上面签字、捺指印。该笔借款到期后,因二被告未偿还借款,嘉润公司将二被告及原告及另两位保证人赵洪亮、王硕起诉至本院,2016年7月27日原告经与嘉润公司协商,由原告偿还给原告10万元,嘉润公司向原告出具载明代王宜静还款的收款收据一份,并将原告在嘉润公司起诉原告和二被告等的案件审理中撤回了对原告的起诉。原告于2016年7月28日诉来本院,诉请如上。庭审中,被告王宜静辩称其收到借款后,扣除先支付的利息,通过银行转给钟宜振9.1万元,后来知道因原告父亲生病住院,由钟宜振转给原告6万元,对此原告不予认可,二被告亦未提供原告系实际用款人的充分有效证据。上述事实,有原告的陈述、被告答辩、《借款合同》、《保证合同》、《贷款凭证》、转账汇款电子回单、(2016)鲁0481民初3843号民事诉状、民事裁定书、应诉通知书、举证通知书、传票、收款收据、撤销部分被告申请书、庭审笔录等证据在卷为凭。

本院认为,借款人即被告王宜静、姚丽莎与出借人嘉润公司签订《借款合同》并已实际履行,系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的禁止性规定,应为有效。原告与嘉润公司签订的《保证合同》系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的禁止性规定,应为有效。原告为二被告借款提供连带责任保证担保,因借款到期后,二被告未偿还借款,出借人嘉润公司向本院提起诉讼要求原告履行担保义务,审理过程中原告代二被告偿还了部分借款10万元,嘉润公司撤回了对原告的起诉。原告向出借人嘉润公司还款10万元,系原告作为保证人在主合同约定的借款期限届满后在保证范围内,向出借人嘉润公司履行了部分债务,根据《中华人民共和国担保法》第十二条规定“同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部责任,保证人都负有担保全部债务实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额”,第三十一条规定“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”,原告和其他三人为二被告借款提供连带责任保证担保,其个人代被告履行了部分债务,原告仅就主债务人即本案被告追偿,属对其自己行使民事权利的处分,并无不当。原告诉请二被告偿还原告代偿借款10万元,事实清楚,证据充分,理由正当,依法应予支持。被告王宜静关于原告用款6万元,为实际用款人的辩解意见,因未提供充分有效证据加以证明,本院不予采信。依照《中华人民共和国担保法》第十二条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王宜静、姚丽莎于本判决生效后五日内偿还原告颜洪波款人民币10万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元减半收取1150元,财产保全费1120元,由被告王宜静、姚丽莎负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉至山东省枣庄市中级人民法院。

审判员  彭向森

二〇一六年十月十日

书记员  程 鹏