(2016)湘0581民初1067号

戴洪良与黄云斌买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
武冈市人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-01-13
所属地区
武冈市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
戴洪良,黄云斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省武冈市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0581民初1067号

原告:戴洪良,男,1961年3月10日出生,汉族。

被告:黄云斌,男,1962年9月14日出生,汉族。

原告戴洪良与被告黄云斌买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月21日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告戴洪良到庭参加诉讼,被告黄云斌经本院公告传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告的诉讼请求:1、请求法院依法判决被告立即付清原告猪饲料货款17000元;2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:原、被告系同乡好友,原告分别于2010年10月、2010年11月销售猪饲料给被告,金额分别为12174元、5263元,总共金额17437元。被告均在签收单即欠款凭据上签名,并约定逾期按相关法律规定支付滞纳金及利息。被告于2010年11月16日向原告出具“欠条”,对欠款的事实予以确认。后经原告多次催收,被告拖延至今未付,请求法院支持原告的诉讼请求。被告黄云斌未应诉答辩也未向本院提交证据。为支持其诉请,原告向本院提交了:1、欠条;2、欠款凭条。对这两份证据的证据效力本院予以确认并在卷佐证。根据原告所提交的证据及当庭陈述,

本院查明的事实与原告所诉称的事实一致。另补充查明:欠条约定的还款时间为1个月。

本院认为,本案原、被告之间因购买猪饲料而形成买卖合同关系,该合同自成立时生效。经结算后,被告向原告出具了欠条,双方之间已形成了合同之债,原告为债权人,被告为债务人。该欠条约定还款时间为1个月,现已逾期,故对原告要求被告支付17000元货款的诉讼请求,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告黄云斌在本判决生效后5日内偿还原告戴洪良货款17000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费200元,由被告黄云斌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。

审 判 长  唐少勇

人民陪审员  李 强

人民陪审员  黎祜贵

二〇一六年十月十日代理

书记员  杜 菲附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。