(2016)湘0181民初904号

汤由善诉浏阳市福祥置业发展有限公司、刘守宽、邱忠南、江磊民间借贷纠纷民事判决书

法院
浏阳市人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-02-15
所属地区
浏阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
汤由善,浏阳市福祥置业发展有限公司,刘守宽,邱忠南,江磊
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省浏阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0181民初904号

原告:汤由善,男,1953年10月6日出生,汉族,住湖南省浏阳市。

被告:浏阳市福祥置业发展有限公司,住所地浏阳市大瑶镇南川社区瑶浏路453号。

法定代表人:刘守宽。

被告:刘守宽,男,1954年6月23日出生,汉族,住湖南省浏阳市。

被告:邱忠南,女,1953年10月5日出生,汉族,住湖南省浏阳市。

被告:江磊,男,1968年12月1日出生,汉族,住湖南省浏阳市。

原告汤由善诉被告浏阳市福祥置业发展有限公司、刘守宽、邱忠南、江磊民间借贷合同纠纷一案,本院于2016年2月29日立案受理。依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告汤由善到庭参加诉讼,被告浏阳市福祥置业发展有限公司、刘守宽、邱忠南、江磊经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告汤由善向本院提出请求:1、请求法院判令被告偿还借款本金500000元及按年利率24%计算的利息;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2013年11月22日,被告浏阳市福祥置业发展有限公司、刘守宽、江磊向原告借款300000元至今未偿还本息。2014年1月27日,被告江磊向原告借款200000元,并加盖被告浏阳市福祥置业发展有限公司公章及被告刘守宽的私章。被告邱忠南系被告刘守宽之妻。被告浏阳市福祥置业发展有限公司、刘守宽、邱忠南、江磊无答辩。本院

经审理查明认定以下事实:被告浏阳市福祥置业发展有限公司系由被告江磊、刘守宽出资成立的有限责任公司。2013年11月22日,被告浏阳市福祥置业发展有限公司两股东找到原告汤由善要求借款。同日,被告刘守宽出具借条一张:“今借到汤由善现金人民币叁拾万元正。月息4分,按月付息,借款期限8个月。借款人刘守宽电话:1387489****借款日期:2013年11月22号”。被告浏阳市福祥置业发展有限公司在借条上亦加盖了公章。同日,原告汤由善通过银行转账实际给付被告300000元。原告汤由善与张建党系朋友关系,张建党亦借给被告浏阳市福祥置业发展有限公司等300000元现金,故被告浏阳市福祥置业发展有限公司于2013年11月22日向原告汤由善及其朋友张建党共同出具借款协议1份:“经双方协议借款陆拾万作浏阳市福祥置业发展有限公司开发利用专款,一定到偿还,按月清息,坚守信誉,借款月息为4分,每月2.4万,每月20号清息,双方达成协议,同等法律协议生效。协议一式二份,各执1份。”被告浏阳市福祥置业发展有限公司加盖公章予以确认,并在借款协议上注明借款人股东签字,被告刘守宽、江磊作为股东签字确认。借款后,被告浏阳市福祥置业发展有限公司陆续按约定给付利息。2014年11月29日,原告汤由善及其朋友张建党与被告浏阳市福祥置业发展有限公司结算利息,被告浏阳市福祥置业发展有限公司出具欠条1张:“欠汤由善、张建党利息款扣人币2014年8月20日至11月20日止共计玖万陆仟元整。刘守宽经手陆拾万元。”被告浏阳市福祥置业发展有限公司加盖公章予以确认。诉讼中,原告汤由善认为被告浏阳市福祥置业发展有限公司实际给付利息共计96000元,并自愿要求按年利率36%计算利息,认可被告浏阳市福祥置业发展有限公司已支付10个月零20天利息。2014年1月27日,被告江磊等人再次找原告汤由善借款并出具借条1张:“今借汤由善现金人民币贰拾万元整。月息按4分计算2014年元月27日-5月27日江磊”。该借条上亦加盖被告浏阳市福祥置业发展有限公司公章及被告刘守宽私章。同日,原告汤由善通过银行转账185000给被告江磊。借款后,被告浏阳市福祥置业发展有限公司陆续按约定给付利息。2014年11月29日,原告汤由善及其朋友张建党与被告浏阳市福祥置业发展有限公司结算利息,被告浏阳市福祥置业发展有限公司出具欠条1张:“欠汤由善、张建党利息款扣人币2014年7月份至11月份止共计肆万元整。(5个月息钱)江磊经手贰拾万元的利息。”被告浏阳市福祥置业发展有限公司加盖公章予以确认。诉讼中,原告汤由善认为被告浏阳市福祥置业发展有限公司实际给付利息共计40000元,并自愿要求按年利率36%计算利息,认可被告浏阳市福祥置业发展有限公司已支付7个月零6天利息。此后,原告汤由善多次要求四被告偿还借款,四被告再未履行还款的义务。另查明,被告邱忠南系被告刘守宽之妻,此债务系夫妻存续期间共同债务。以上事实,有原告的陈述、借条、借款协议、银行流水、欠条、结婚证等证据证实,经庭审核实,足以认定。

本院认为,债务应当清偿。本案中,被告浏阳市福祥置业发展有限公司、刘守宽、江磊向原告汤由善借款并出具借条,借款事实清楚,证据确实充分,被告浏阳市福祥置业发展有限公司、刘守宽、江磊应及时偿还借款。对于第一笔借款,被告江磊未在借条上签字确认,借款协议上亦仅作为股东签字,并在双方核算利息出具的欠条上明确该债务系刘守宽经手,故被告江磊不应当承担还款义务。虽然被告出具借条上明确月息4分,但被告实际给付的利息未超过年利率36%,应予以认可,认定被告已偿还10个月零20天的利息。对于第二笔借款,被告浏阳市福祥置业发展有限公司、刘守宽、江磊均在借条上签字盖章,故应共同偿还此笔借款本息。第二笔借款中,原告实际只给付被告185000元,应当按照实际借款数额返还借款并支付利息。被告邱忠南系被告刘守宽之妻,该债务系双方夫妻关系存续期间夫妻共同债务,被告刘守宽、邱忠南应共同偿还借款。诉讼中,原告对借款自愿要求利息按年利率24%计算,此系其真实意思表示,亦不违反相关法律规定,本院依法予以准许。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘守宽、邱忠南、浏阳市福祥置业发展有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告汤由善借款300000元及其利息(利息计算方法:本金300000元,自2014年10月12日起按月利率20‰计算至本判决确定的履行之日止;

二、被告江磊、刘守宽、邱忠南、浏阳市福祥置业发展有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告汤由善借款185000元及其利息(利息计算方法:本金185000自2014年9月2日起按月利率20‰计算至本判决确定的履行之日止;

三、驳回原告汤由善的其他诉讼请求。

如未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费8800元,财产保全申请费4020元,共计12820元,由被告刘守宽、邱忠南、江磊、浏阳市福祥置业发展有限公司共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 长  汤铁镖

人民陪审员  钟 锋

人民陪审员  张才其

二〇一六年十月十日

书 记 员  何 玲附相关法律条文:1、《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予以支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予以支持。借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。