(2016)豫1302民初1165号

燕远强与梅旭涛、民安财产保险有限公司南阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
南阳市宛城区人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-01-03
所属地区
南阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
燕远强,梅旭涛,民安财产保险有限公司南阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

河南省南阳市宛城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1302民初1165号原告燕远强,男,1975年11月28日出生,汉族,住南阳市宛城区。委托代理人刘永军,河南通义律师事务所律师。特别授权。被告梅旭涛,男,1968年4月6日出生,汉族,住南阳市卧龙区。被告民安财产保险有限公司南阳中心支公司负责人黄书田,任总经理职务。委托代理人郭凯歌,该公司法律顾问。特别授权。

原告燕远强与被告梅旭涛、民安财产保险有限公司南阳中心支公司(以下简称民安财险南阳公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年3月24日向本院提起诉讼。同日,本院做出受理决定书。在法律规定的时间内向双方当事人送达了相关法律手续,并依法组成合议庭,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告燕远强的委托代理人刘永军,被告民安财险南阳公司的委托代理人郭凯歌到庭参加了诉讼,被告梅旭涛经合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告燕远强诉称,2015年6月8日0时40分许,梅旭涛驾驶豫R×××××号小型轿车行驶至南阳市××省道××岗村口处,与原告驾驶的豫R×××××号两轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤,两车受损的道路交通事故。后原告被送往南阳市中心医院住院治疗,经诊断为左胫腓骨开放性粉碎性骨折。住院治疗82天,支出医疗费9万多元。2015年7月3日,经南阳市公安交通警察支队事故一大队认定,梅旭涛负事故的次要责任,原告负事故的主要责任。豫R×××××号车辆在民安财险南阳公司投保有交强险,事故发生在保险期间内。请求被告赔偿159099.55元,审理过程中,原告将诉讼请求变更为167886.02元。原告向本院提交以下证据:1、原告户口本、身份证、村委证明,证明原告的身份情况及抚养人情况;2、事故认定书一份,证明事故发生的经过及双方的责任;3、入院证、出院证、诊断证明、住院病历及医疗费发票,证明住院花费及住院和出院3个月需2人护理;4、司法鉴定意见书及鉴定费票据一张,证明原告伤情构成9级伤残,二次手术费需11000元及鉴定花费1600元;5、南阳市宛城区残疾证及司法鉴定意见书,证明原告女儿燕明明无劳动能力,需要长期抚养;6、河南省人民政府豫政(2010)88号文件、南阳区域图、南阳管理委员会关于2014年建设工作的指导意见、本院民事判决书,证明原告属南阳城乡一体化示范区居民,其住所地已××为××新区健康宜居片区,拆迁安置至南阳龙腾社区,其赔偿标准应当依据城镇标准计算;7、工程承包协议、内外粉结算依据、借条、油田水电厂小区项目部证明,证人燕某当庭证词,证明原告长期从事工程建筑业,以城镇务工为收入来源,赔偿标准及误工费应依据城镇居民及建筑业标准计算。8、价值评估报告书一份及鉴定费发票,证明原告财产损失510元,鉴定费200元。9、交通费发票,证明原告交通花费。10、保险单及行车证、驾驶证各一份,证明事故车辆情况及投保情况。

被告民安财险南阳公司辩称,事故属实,投保属实,保险公司垫付10000元,同意在保险限额内对合理损失进行赔偿。被告民安财险南阳公司未向本院提交证据材料。被告梅旭涛在法定期间未提交书面答辩状,亦未提交证据材料。被告民安财险南阳公司对原告所举证据发表以下质证意见:对1、2、3、10的真实性无异议;对4的真实性有异议,认为该鉴定系单方委托,结合伤情应以10级为宜,二次手术费应待实际发生后另行主张,鉴定费系间接损失,保险公司不予承担;对5的真实性有异议,原告女儿即使没有劳动能力也应按照规定计算1年;对6中的判决书真实性无异议,但与本案无关联,对其中的政府文件、区域图、指导意见的真实性有异议,称文件系网上下载,真实性无法核实,另无加盖印章的红头文件,即便原告居住区域纳入新区规划但原告收入及支出均在农村,无法证实原告丧失土地;对7的真实性及证明方向均有异议,称缺乏劳动合同、工资表及停发工资证明等证据,不能证明原告误工情况,若原告构成伤残,应按照农村标准计算;对8的真实性有异议,称评估报告系单方委托,不能证实真实损失,鉴定费系间接损失,保险公司不承担;对9的真实性有异议,存在连号。本院对原告所举证据作如下评析:被告民安财险南阳公司对原告所举证据1、2、3、10的真实性无异议,本院对原告所举证据1、2、3、10的真实性予以认定;被告民安财险南阳公司对原告所举证据4的真实性有异议,因未在本院指定期限内申请重新鉴定,本院对证据4的真实性予以认定;被告民安财险南阳公司对原告所举证据5的真实性有异议,因无相反证据予以反驳,本院对证据5的真实性予以认定;被告民安财险南阳公司对原告所举证据6中的政府文件、区域图、指导意见的真实性有异议,因未加盖印章,本院对政府文件、区域图、指导意见的真实性不做认证,对判决书的真实性予以认定;被告民安财险南阳公司对原告所举证据7的真实性有异议,因未举出相反证据反驳,本院对证据7的真实性予以认定;被告民安财险南阳公司对原告所举证据8的真实性有异议,因未在本院指定期限内申请重新鉴定,本院对证据8的真实性予以认定;被告民安财险南阳公司对原告所举证据9的真实性有异议,本院将结合案情酌情予以认定。原告提交的计工明细表,被告民安财险南阳公司对其真实性有异议,因无其他证据予以印证,本院不做认证。被告民安财险南阳公司对证人燕某的当庭证词真实性无异议,但认为证人与原告系亲属关系,证明力有限,原告系打零工,本院对证词的真实性予以认定,至于关联性,在评理部分予以评析。通过原、被告举证、质证、本院认证、结合庭审调查,本院确认以下事实:2015年6月8日0时40分许,被告梅旭涛驾驶豫R×××××号车辆行驶至南阳市××省道××岗村口处,与原告驾驶的豫R×××××号两轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤,两车受损的道路交通事故。事故发生后,原告被送往南阳市中心医院住院治疗,经诊断为:1、左胫腓骨开放性粉碎性骨折;2、全身多处挫擦伤;3、左侧额部挫擦伤;4、头部外伤;5左胫骨开放骨折术后感染。住院治疗82天,花费医疗费95721.28元。2015年7月3日,经南阳市公安交通警察支队事故一大队出具宛公交认字(2015)FD第242号交通事故认定书,认定燕远强负事故的主要责任,梅旭涛负事故的次要责任。2015年9月7日,南阳市天衡旧机动车鉴定评估有限公司作出价值评估报告书:原告车辆在事故中的损失为510元。2016年3月16日,南阳南石法医临床司法鉴定所做出司法鉴定意见书:燕远强的伤情构成9级伤残;二次手术费用11000元。2016年3月16日,南阳南石法医临床司法鉴定所做出司法鉴定意见书:原告女儿燕明明为完全丧失劳动能力。另查明,豫R×××××号车辆登记车主为梅旭涛;豫R×××××号车辆在民安财险南阳公司投保了交强险,事故发生在保险期间内。再查明,事故发生后,被告梅旭涛垫付医疗费25000元;民安财险南阳公司垫付医疗费10000元。

本院认为:

一、梅旭涛与燕远强驾驶车辆发生道路交通事故,造成燕远强受伤,摩托车受损的道路交通事故,应承担赔偿责任。豫R×××××号车辆在民安财险南阳公司投保了交强险,故被告民安财险南阳公司应在交强险各分项限额内承担赔偿责任,不足部分按事故责任划分由梅旭涛承担,以30%为宜。

二、赔偿项目和数额:1、医疗费,原告在南阳市中心医院花费医疗费95721.28元本院予以支持。二次手术费11000元,为避免诉累,本院予以支持;2、营养费,原告住院82天,以每天30元,为2460元;3、住院伙食补助费,原告共住院82天,以每天30元,为2460元;4、护理费,原告住院82天,因医嘱显示住院期间陪护2人,出院后需要2人陪护3个月,参照河南省上年度居民服务业年收入为30482元,护理费为28728.2元;5、残疾赔偿金,原告构成9级伤残,应补偿20年,河南省上年度农村居民年收入为10853元,为43412元。原告要求按城镇居民标准赔偿,但所提交证据不能充分证明原告在城镇居住生活,故本院对原告诉请不予支持;6、误工费,至鉴定前一日为280天,原告举出证据证明其从事建筑业,经审查,本院予以采信。河南省上年度建筑业年收入为38425元,故原告的误工费为29476.7元;7、交通费,结合本案情况,酌定700元。8、精神抚慰金,结合本案情况,以3000元为宜;9、被扶养人生活费,燕远强之父燕德华,出生于1951年11月15日,鉴定做出之日65周岁,应抚养15年;燕远强之母汪奇英,出生于1956年4月3日,鉴定做出之日60周岁,应扶养20年;燕远强长女燕明明,出生于1999年6月3日,鉴定作出之日17周岁,应抚养1年;燕远强长子燕明鑫,出生于2004年8月22日,鉴定作出之日14周岁,应抚养4年;燕远强次子燕靖武,出生于2014年2月11日,鉴定作出之日2周岁,应抚养16年。因燕远强兄妹三人,故原告父、母的被扶养人生活费用为:7887元/年×(15年+20年)×20%÷3人=18403元;原告三个子女的被抚养人费用为:7887元/年×(1年+4年+16年)×20%÷2人=16562.7元,以上费用合计为34965.7元;10、车辆损失,经鉴定损失为510元,本院予以支持。综上,被告民安财险南阳公司在交强险医疗费份额内承担医疗费、伙食补助费、继续治疗费、营养费(共计111641.28元)10000元(该款已支付),下余101641.28元,被告梅旭涛承担30%为30492.4元,扣除其垫付的25000元,为5492.4元;民安财险南阳公司在交强险死亡伤残限额内负担护理费、误工费、残疾赔偿金、精神抚慰金、被扶养人生活费、交通费(共计140282.6元)110000元,下余30282.6元,被告梅旭涛承担30%为9084.78元;民安财险南阳公司在财产损失赔偿限额内负担510元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条、第二十二条和《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告民安财产保险有限公司南阳中心支公司在本判决书生效后二十日内赔偿原告燕远强机动车交通事故责任强制保险金110510元。

二、被告梅旭涛在本判决书生效后二十日内赔偿原告燕远强14577.18元。如果被告未按判决书指定期间履行给付金钱义务,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3658元,鉴定费1800元,原告燕远强承担1576元,被告梅旭涛负担3882元。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  王永兴

审 判 员  赵增华

人民陪审员  惠大山

二〇一六年十月十日

书 记 员  王传普