广东省龙门县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1324民初411号
原告:朱伟雄,男,1968年4月25日出生,汉族,住广东省龙门县。
委托代理人:吴丹,广东杰信律师事务所律师。
被告:朱金房,男,1963年12月29日出生,汉族,住广东省龙门县。
委托代理人:董斌,广东增泰律师事务所律师。委托代理人;何春亮,广东增泰律师事务所实习律师。
原告朱伟雄诉被告朱金房生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员唐清敏独任审理,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告朱伟雄及其委托代理人吴丹,被告朱金房及其委托代理人董斌、何春亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告朱伟雄诉称:2016年4月18日下午1时许,被告朱金房在下龙松桥村和朱伟雄因土地纠纷发生争执,原告朱伟雄念在兄弟情分上,也不愿与被告有太多争吵,一再忍让,岂料,被告完全失去理智,当场回家取出柴刀,不顾众人拦截,直接用柴刀的刀面殴打原告的背部,致原告当场昏迷,原告倒下过程中又将鼻子碰伤。现场人员立即进行报警,原告随后送入龙门县麻榨医院治疗,根据当地医院要求转院治疗,于当天转至广州市增城区人民医院治疗至出院。被告在打伤原告后,不仅未来医院慰问,而且连医药费都拒付,被告子女甚至在与原告家属沟通过程,态度极端恶劣,丝毫意识不到打人是一种错误,是侵害人身权的行为。被告的行为,给原告带来极大的精神痛苦,也使得原告近一个多月无法工作。根据相关法律法规的规定,特向法院起诉,请求判令:1、被告支付原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、营养费共计23724.5元;2、被告支付原告精神损害抚慰金5000元;3、被告承担本案诉讼费。原告在诉讼中对其陈述事实提供如下证据:1、行政处罚决定书复印件1份1页,拟证明被告(××)的主体资格;2、报警回执复印件1份1页,拟证明原告被被告打伤的事实;3、门诊收费表、广东省医疗收费票据复印件1份共4页,拟证明原告被打伤后,住院治疗所花费的医疗费用,被告一直拒付医疗费;4、病历、诊断证明书、会诊记录复印件1份共8页,拟证明原告经龙门县麻榨镇卫生院的医嘱而转入上级医院增城区人民医院治疗,原告被诊断为双肺挫伤、鼻骨骨折;5、出院小结复印件1份1页,拟证明住院期间为2016年4月19日-2016年5月3日,共15天,住院期间需要一人陪护,出院后需全休两周;6、龙门县麻榨镇下龙村村委会证明复印件1份1页,证明原告平时的工作是建筑业,误工费应参照人身损害赔偿标准中国有同行业(建筑业-房屋建筑业)在岗职工平均工资47654元计算;7、劳动合同、收入证明、请假证明复印件1份4页,证明住院期间的陪护人员朱玉玲的工资收入情况;8、××人费用明细清单复印件1份15页,证明原告住院15天及被被告打伤后的治疗。
被告朱金房辩称:
一、案发当日,朱伟雄在酒后无故破坏了被告果园中的竹篱笆,当被告修复被损坏的竹篱笆时,朱伟雄仍对被告进行咒骂,被告才用柴刀的刀面拍了朱伟雄的背部,其被拍背后并无昏迷倒地,而是缓缓坐在地上,且脸部等躯体并无与地面接触。后经龙门县公安局麻榨派出所出警处理,2016年4月28日,龙门县公安局对该案作出(龙)鉴告字(2016)第00014号《鉴定意见告知书》,其鉴定意见为朱伟雄的损伤程度属轻微伤等。假设朱伟雄的鼻骨骨折与答辩人的行为有因果关系的,其人体损伤的法医学鉴定意见必定是轻伤,而答辩人也不止是行政拘留5日,而是刑事拘留了。对此,朱伟雄背部挫伤的治疗才与答辩人有因果关系,其他方面的治疗所产生的损失与答辩人无关。同时,朱伟雄在本案中有一定的过错责任,应当减轻答辩人的赔偿责任。
二、原告朱伟雄住院期间,答辩人支付医药费4517.5元,该费用应当在赔偿款中扣减。同时,原告朱伟雄受伤的部位是后背,××、左膝关节骨质增生、鼻咽部位进行检查诊治,已超出其背部受伤而诊治的范围,所产生的医疗费用应当由朱伟雄本人承担,上述费用应当予以剔除。
三、龙门县麻榨镇下龙村村民委员会出具的原告朱伟雄以建筑为生的证明不能作为本案的证据所使用,因为原告朱伟雄并不是从事建筑业,其实际以务农为生。因而其误工损失只能以农村居民人均纯收入13360元/年的标准计算。
四、原告朱伟雄的住院期间由朱伟雄的妻子黄运娇照顾,并非由朱玉玲护理。同时,从原告所提交的护理人员朱玉玲的《劳动合同》、《收入证明》等来看,朱玉玲于2014年10月13日受聘于佛山市禅城区狄森服装店,月收入为5300元等。据查,佛山市禅城区狄森服装店(注册号:440602600864401)成立日期为2015年4月14日,类型为个体户。试问:在该个体户尚未成立时,如何与朱玉玲签订劳动合同?再者,朱玉玲的收入如达到5300元/月的话,其必定有完税证明;如无,朱玉玲的行为可能涉嫌偷税漏税,达一定标准时将涉嫌犯罪。故此,原告的护理费只能参照当地的护理标准计算。同时,原告涉嫌提交虚假证据以达到其非法目的,答辩人保留追究其虚假诉讼的法律责任。
五、根据原告朱伟雄在增城区人民医院住院的明细清单中,医院只收取朱伟雄10天的床位费,即朱伟雄只住院10天,其在第15天才到医院办理出院手续。因此,计算原告误工费、护理费、住院伙食补助费应当以10天为准。
六、根据相关的法律法规之规定,交通费的赔付必须以票据为准。如无,请法庭依法驳回原告的该项诉请。
七、在原告朱伟雄提交的诊断证明、病历中均无医嘱需要加强营养。故此,原告的营养费1000元无法律依据,请法庭依法驳回原告的该项诉请。
八、原告在本案中并无伤残,案发的起因也由原告朱伟雄所造成,有明显的过错责任,故此,原告的精神损害抚慰金5000元无法律依据,请法庭依法驳回原告的该项诉请。综上所述,请法庭在查明本案事实的基础上依法判决,以维护答辩人的合法权益。被告朱金房在诉讼中为其辩解提供如下证据:1、住院抵押复印件1份2张,拟证明被告垫付了4000元的医药费;2、发票明细单复印件1份2张(其中一张510.9元,另一张6.6元),拟证明被告在4000元外为原告垫付了517.5元医疗费;3、在院费用明细清单复印件1份4页,拟证明医院收取原告的床位费是10天,说明原告在第15日才去办理出院手续的,另外清单当中很多X光检查,不是案件需要的;4、佛山市禅城区狄森服装店的信息复印件1份1页,拟证明服装店的注册成立时间是2015年10月14日,但是朱玉玲签订合同的时间是2014年10月13日,说明原告为了本次的诉讼,涉嫌伪造证据。5、司法鉴定意见书复印件1份7页,拟证明原告治疗的用药部分不是治疗受伤部位。经过开庭质证,当事人对如下证据和事实均无异议:原告提供的证据1、2。被告提供的证据2。原告对被告提供的证据有如下异议:对证据1的真实性、合法性没有异议,关联性有异议,这两份押金发票不能证明我们的诉讼有重复这个费用,这些费用可能还在增城医院的账上。对证据3的真实性、合法性没有异议,关联性有异议,原告确实是住院了15天,至于医院为什么写10天我方亦不清楚。对证据4的真实性、合法性没有异议,关联性有异议,朱玉玲2010年年底就这这家店工作了,至于这家店在2015年才注册,朱玉玲也不清楚。对证据5三性无异议,但药是医生开的,不是我们要求的。被告对原告提供的证据有如下异议:对证据3的门诊收费明细报表有异议,没有原件,我们不予质证,5张发票当中前面的4张发票没有异议,最后一张12485.5元这张发票我方已经支付了4000元,应予扣除。对证据4中的病历三性没有异议,但是事发后原告在麻榨镇卫生院诊断为酒精中毒,证明原告事前不是小酌一杯;另外关于诊断证明书三性没有异议,关联性中的诊断结果有些是与本案无关的,例如骨质增生等等;会诊记录没有原件,不予质证。对证据5出院小结真实性、合法性没有异议,关联性有异议,很多治疗是与本案没有关系的。对证据6下龙村委会的证明,我方不予认可,因为村委会不具备出具证明原告工作行业的资质。对证据7三性不予认可,佛山市禅城区狄森服装店注册日期是2015年4月14日,这个合同的签订是2014年,当时这家店还没有成立,怎么签订合同?假如原告要提供这个证据,原告需要提供完税等证明,请假证明根据实际情况,原告住院时期是原告妻子护理的,并不是由原告女儿朱玉玲护理的。对证据8因为数量太多,我方庭后5个工作日内提交书面质证意见。对上述无异议的证据,本院予以采信。对有异议的证据,本院将结合原告的起诉、被告的答辩意见、质证意见、庭审笔录等进行综合认证,并将采信的证据作为本案认定事实的依据。综合上述当事人的起诉、答辩和质证情况,本案双方当事人争议的焦点是:原告请求被告赔偿的各项费用是否合理?责任如何分担?
经审理查明,原、被告是同胞兄弟关系。2016年4月18日下午1时许,被告在自己的责任田果园边用竹桩围竹篱笆,原告见到后认为阻碍其通行并将竹桩拔掉,被告发现后随即上前与原告争吵,争吵中被告乘着酒兴回家拿着柴刀冲向原告,在村治保主任及其他村民的阻拦下仍用柴刀的刀面大力拍向原告的背部,造成原告当场昏迷倒下并碰伤鼻孔出血。原告受伤后随即被送往麻榨卫生院抢救治疗,因伤势严重,原告当天转送广州市增城区人民医院治疗。2016年4月21日龙门县公安局作出(龙)行罚决字(2016)00124号行政处罚决定书,对被告朱金房处以行政拘留五天并处罚款叁佰元的处理。原告在广州市增城区人民医院住院期间,经诊断为:1、双肺挫伤;2、脑震荡;3、鼻骨骨折;4、全身多处软组织挫伤;5、××;腹腔内脏损伤;6、高血压。原告住院14天,于2016年5月3日出院,在门诊用去治疗费1724.6元,住院用去治疗费12485.5元,合共用去医疗费14210.1元。原告的出院诊断为:1、双肺挫伤;2、脑震荡;3、鼻骨骨折;4、全身多处软组织挫伤;5、××;6、左侧上颌窦囊肿;7、鼻中隔左偏;8、中、下鼻甲肥大;9、左膝关节轻度骨质增生;10、右侧枕骨、颞骨交界处骨性突起:骨瘤可能性大;11、双肺上叶肺大泡。出院医嘱:1、住院期间陪护一人,建议出院后全休2周,2周内避免重体力劳动及剧烈活动;2、定期复诊(周四上午门诊3楼胸外科,神经外科,五官科),如有不适,随时就诊;3、如头晕头痛症状难以缓解,可往神经内科、脊柱外科进一步检查;4、待外伤情况进一步恢复后,往神经外科、××。原告在治疗过程中被告在增城区人民医院门诊垫付了517.5元,住院费垫付了4000元(两项费用不包括原告支付的14210.1元治疗费用内)。原告于2016年5月19日向本院提起诉讼。经庭审,被告对本次伤害的责任以及原告治疗费用是否合理有异议,被告于2016年7月3日向本院申请对原告住院期间的用药是否合理进行鉴定。经本院摇珠选定并委托,广东惠中法医临床司法鉴定所于2016年9月26日作出惠中法医司鉴定(2016)临鉴字395号司法鉴定意见书,鉴定结果为:朱伟雄住院费用明细清单中,与外伤无直接相关费用为人民币1881.125元。花费鉴定费3000元,由被告朱伟雄支付。另查明,原告朱伟雄是农村户籍,居住在农村。
本院认为:公民享有生命健康权,侵害他人人身的,应当承担民事责任。原、被告是亲兄弟,本应和睦相处。但双方在处理被告所围的竹篱笆问题不够冷静,原告先拔掉被告篱笆的竹桩是造成本次伤害的起因,被告发现后本可要求有关部门处理,但其在村干部和他人的劝解阻拦下仍用柴刀拍在原告身上,其行为是非常错误的,是造成本次伤害的根本原因,对此双方均有过错。结合本案的案情,原告应承担本次伤害的次要责任,被告应承担主要责任。对原告的诉讼请求项目及数额中符合法律规定的部分,本院酌情予以支持。原告与外伤无直接相关的医疗费用经鉴定为1881.125元,该费用应予以扣除。依照法定赔偿项目、标准,原告的实际损失项目数额为:1、医疗费16846.48元。原告自行支付医疗费14210.1元,被告代为支付4517.5元,两项合计18727.6元,扣除原告与外伤无直接相关的医疗费用1881.125元,医疗费实际16846.48元。2、护理费700元。原告住院14天,医嘱嘱咐住院期间陪护一人,但根据原告提交证据无法确定是由谁进行陪护的,应按当地生活水平和本院的相关规定酌情每天50元,故护理费应为700元。原告请求赔偿护理费2650.5元有误,应以本院核算为准,超出部分不予支持。3、误工费1024.9元。原告请求误工标准按建筑行业计算,请求赔偿误工费3839.6元,因原告是农村户口,且住在农村,其虽提供有村委会证明其从事建筑行业,但未提供充分证据证明其长期从事建筑行业,可酌情按广东省2016年度农村居民人均纯收入计算,原告住院14天,出院医嘱全休2周,故其务工天数为28天,误工费应为1024.9元(13360元/年÷365天×28天=1024.9元),原告请求超出部分不予支持。4、住院伙食补助费1400元。原告住院14天,每天标准100元,合计1400元。原告请求赔偿住院伙食补助费1400元理由充分,本院予以支持。5、交通费200元。原告在诉讼中未提供交通费发票,但实际上又有交通费产生,根据住院的实际,原告请求赔偿交通费200元理由充分,予以支持。以上损失合计为20171.38元。结合原、被告在本次伤害的过错程度,原告对以上损失自行承担20%责任,被告承担80%赔偿责任,故被告应赔偿原告16137.1元(20345.52×80%),在扣除被告垫付的4517.5元后,被告仍应赔偿原告11619.6元。原告请求赔偿营养费因没有医嘱,故不予支持。原告请求赔偿的精神损害抚慰金5000元,因其在本次伤害中未被评定伤残等级,故本院对其该项请求不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条、第一百三十一条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题解释》第十七条的规定,
判决如下:
一、被告朱金房赔偿原告朱伟雄医疗费、护理费、误工费、住院伙食补助费、交通费共11619.6元,此款限在本判决发生法律效力后5日内付清。
二、驳回原告朱伟雄的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费260元、鉴定费3000元,共3260元,由原告朱伟雄100元、被告朱金房负担3160元负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。
审判员 唐清敏
二〇一六年十月十日
书记员 魏榕桦相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。第一百三十一条受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。