河南省信阳市平桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1503民初2931号原告孙立现,男,1947年12月27日出生,汉族,农民,住信阳市平桥区,;委托代理人XX,河南申威律师事务所律师;被告孔令强,男,1963年12月26号出生,汉族,农民,住址同上;被告杜光平,1963年12月8号出生,汉族,农民,住址同上;委托代理人王玲,1990年10月15日出生,汉族,农民,住址同上,系二被告亲属;原告孙立现诉被告孔令强、杜光平生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孙立现及其委托代理人XX,被告孔令强、杜光平及其委托代理人王玲到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2016年1月20日,被告孔令强在原告家门捡树叶时与原告发生争执,随后被告杜光平也对原告进行辱骂,进而双方发生互相殴打。在打斗中被告杜光平持树棍将原告头部打伤,被送往医院救治。该案经明港公安分局裁决对其拘留十日并处罚款500元,信阳市公安局也维持了该裁决。现双方就民事赔偿部分没有达成一致意见,故原告依法起诉要求被告赔偿各项损失共计9613.48元。
被告共同辩称;1、原告说在其门前捡树叶与事实不符,该门前的路属于公用道路。2、引发本案纠纷的原因是被告在公用道路上捡树叶,但原告开口就骂在其门前捡从而引发矛盾。3、发生殴打的前后过程不清,实际情况是原告首先持木棒殴打被告,被告方是自卫才捡起一根树条打向原告。原告在当地是大姓,其仗势欺人,被告人少姓小不敢闹事,而且周围邻居们也都不敢出来作证。4、公安机关违法办案,对被告进行了诱供和逼供。被告是被强迫在处罚决定书上签的字。
经审理查明:原被告均系平桥区甘岸办事处孔庄村熊寨组村民,二被告系夫妻关系。2016年1月20日上午11时许,双方在因为捡拾树叶问题上发生口角进而发生相互撕扯。在此过程中,被告杜光平持木棍将原告的头部打伤。随后原告被送入信阳市第三人民医院和154医院救治,经医院诊断原告的伤情为“脑震荡、头皮裂伤、多处软组织损伤”。共计住院9天,花去医疗费用300元(第三人民医院)+5613.84元(154医院)。在原告住院期间由其亲属一名对其生活进行了护理。2016年2月18日,信阳市公安局明港分局作出(2016)0076号行政处罚决定书,以被告杜光平殴打他人并违法行为严重为依据对其处罚行政拘留十日和罚款500元。对该处罚不服被告杜光平提起了行政复议。2016年4月13日,信阳市公安局作出(2016)30号行政复议决定书,维持了原处罚决定。
本院认为:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。在本案中,原被告之间因邻里琐事发生纠纷,被告杜光平持棍棒将原告打伤事实清楚、证据充分,本院予以确认。也既被告杜光平应当对其打伤原告造成损失的行为承担民事赔偿责任,原告起诉被告杜光平赔偿损失理由正当本院予以支持。被告孔令强虽然参与纠纷,但与原告受伤的事实,原告未能举证具有因果关系,故对原告起诉要求被告孔令强承担赔偿责任的请求本院不予支持。
被告辩称的4项理由未提供证据证明,本院不予采信。原告具体损失有以下内容:1、医疗费300元+5613.84元,此项有医疗机构的正规费用发票本院予以认定;2、误工费,此项标准适用农林牧业平均工资收入28849元每年计算住院9天即为711元;3、护理费,此项标准适用居民服务业30482元/年计算住院9天即为756元;4、住院伙食补助费费。此限标准适用100元/天计算住院9天即为900元;5、营养费,此项标准适用30元/天计算住院9天即为270元;6、交通费,此项本院酌定为200元;综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第十五条第一款第六项、第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定
判决如下:被告杜光平于本判决书生效后十日内赔偿原告孙立现损失8750.84元。原告的其他诉讼请求不予支持。本案受理费50元由被告杜光平承担。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审 判 长 张 涛
审 判 员 甘承斌
人民陪审员 方道扬
二〇一六年十月十日
书 记 员 王红生