广东省江门市新会区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0705民初853号原告李沃芳,男,1967年10月1日出生,汉族,住江门市蓬江区。诉讼代理人陈月洁,系广东广能律师事务所律师。被告李德辉,男,1990年12月11日出生,汉族,住江门市新会区。
原告李沃芳诉被告李德辉民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月3日受理后,依法由
审判员吴文兴担任
审判长,与
人民陪审员黄经溢、蒋宛谕组成合议庭,并于2016年9月30日公开开庭进行了审理,原告的诉讼代理人陈月洁到庭参加诉讼,被告李德辉经合法传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告李沃芳起诉认为:被告于2014年11月25日以做生意经营资金周转困难为由,向原告借款38000元,并出具了借据给原告,约定借款后三个月内归还。借款后,被告并没有依约定还款。经原告多次催讨,被告至今未还款。原告为维护其合法权益,请求法院判令:
一、被告立即向原告偿还借款本金38000元及利息(从起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率计至付清之日止)。
二、本案诉讼费用由被告负担。原告李沃芳对其陈述在举证期限内提供的证据有:1.《李沃芳身份证》复印件一份,证明原告的诉讼主体适格;2.《借条》原件一份,证明被告于2014年11月25日向原告借款38000元,至今尚未偿还。被告没有答辩,在举证期限内没有提供证据,也没有出庭辨认、核对原告所举证据的真实性。经审查,原告举证的证据1、2,因被告没有出庭质证视为其放弃质证权利,亦无影响其真实性、关联性和合法性的因素,本院依法确认其证明效力。综合原告的陈述及本院采信的证据,本院确认如下事实:被告于2014年11月25日向原告借款38000元,由被告向原告出具借条,约定在三个月内偿还借款。原告认为被告没有偿还上述借款,经追讨未果,遂于2016年3月3日向本院提起诉讼。
本院认为:本案是民间借贷纠纷。原、被告双方在平等、自愿、协商一致的基础上进行的借贷行为,意思表示真实,该借贷行为合法有效,应受法律保护。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条规定:“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。”第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”本案中,被告向原告借款本金38000元事实清楚,证据确凿、充分,应承担偿还借款的责任。现原告要求被告偿还所欠的借款本金38000元及利息(从起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率计至付清之日止)依法有据,理由充分,本院予以支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”因被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,故本案依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告李德辉应在本判决发生法律效力之日起十日内偿还借款本金38000元及相应利息(从起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计至付清之日止)给原告李沃芳。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用普通程序审理,案件受理费750元,由被告李德辉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。并在递交上诉状之日起七日内预交上诉受理费。
审 判 长 吴文兴
人民陪审员 黄经溢
人民陪审员 蒋宛谕
二〇一六年十月十日
书 记 员 余健强