(2016)桂0721刑初361号

陈家金盗窃一审刑事判决书

法院
灵��县人民法院
裁判日期
2016-10-10
公开日期
2017-04-27
所属地区
灵��县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
陈家金
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区灵山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0721刑初361号公诉机关广西壮族自治区灵山县人民检察院。被告人陈家金,男,1970年6月10日出生,汉族,小学文化,广西灵山县人,居民,住灵山县。曾因犯盗窃罪,于2013年8月22日被本院判处有期徒刑六个月,同年12月5日刑满释放;因犯盗窃罪,于2014年6月11日被本院判处有期徒刑九个月,同年11月30日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2016年7月24日��灵山县公安局刑事拘留,同年8月5日被执行逮捕。广西壮族自治区灵山县人民检察院以灵检刑诉(2016)350号起诉书指控被告人陈家金犯盗窃罪,于2016年9月26日向本院提起公诉,本院于28日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年10月9日公开开庭审理了本案。广西壮族自治区灵山县人民检察院指派代检察员林蓉出庭支持公诉,被告人陈家金到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年7月24日14时许,被告人陈家金为筹措毒资,窜到灵山县旧州镇正街旧州中心小学对面一个卖衣服的摊位处,趁正在挑选衣服的被害人赖某不注意,拉开被害人赖某所背挎包拉链,扒窃了包内现金人民币100元。被害人赖某发觉被盗后,向灵山县公安局旧州派出所报案。2016年7月24日,被告人陈家金���旧州镇正街被接报赶到的旧州派出所民警抓获,民警当场从其身上查获并扣押了被盗的现金人民币100元。同日,被告人叶涛被刑事拘留。2016年7月26日,公安机关将追回被盗的现金人民币100元发还给被害人赖某。另查明,被告人陈家金曾因犯盗窃罪,于2013年8月22日被本院判处有期徒刑六个月,同年12月5日刑满释放;因犯盗窃罪,于2014年6月11日被本院判处有期徒刑九个月,同年11月30日刑满释放。上述事实,被告人陈家金在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表,人员基本信息,抓获经过,被害人赖某的陈述,被告人陈家金的供述及指认照片,辨认笔录、照片、现场勘验笔录、现场图、现场照片、搜查笔录、扣押清单、发还清单、现场检测报告书、刑事判决书、刑满释放人员通知书等证���证实,足以认定。

本院认为,被告人陈家金以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人财物,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成盗窃罪。

公诉机关指控应当以盗窃罪追究被告人陈家金的刑事责任成立。被告人陈家金曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当对其从重处罚。被告人陈家金为吸毒而盗窃,应对其从严惩处。被告人陈家金有前科劣迹,且前后罪为同一罪,均应对其从严惩处。被告人陈家金归案后直至法庭审理过程中均如实供述其犯罪事实,依法可对其从轻处罚。根据被告人陈家金的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十��条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第四款、第十四条的规定,

判决如下:被告人陈家金犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币1000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月24日起至2017年6月23日止;罚金限于判决发生法律效力后十日内缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区钦州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

代理

审判员 李 媛

二〇一六年十月十日

书 记 员 梁世良