天津市武清区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0114民初5746号
原告:付利杰,男,1984年10月7日出生,汉族,住河北省邯郸市临漳县。
委托诉讼代理人:王送坡,天津景贤律师事务所律师。
被告:尚珊珊,女,1991年3月21日出生,汉族,住陕西省延长县。
被告:中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,住上海市常熟路8号。
主要
负责人:陈雪松,经理。
委托诉讼代理人:薛长松,天津天元律师事务所律师。
原告付利杰与被告尚珊珊、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称平安财险上海分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告付利杰及其委托诉讼代理人王送坡、被告尚珊珊、被告平安财险上海分公司委托诉讼代理人薛长松到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告付利杰向本院提出诉讼请求:1.判令被告赔偿原告医疗费8223.24元、住院伙食补助费1100元、营养费3000元、误工费22645.2元、护理费6492元、交通费1000元、伤残赔偿金68202元、被扶养人生活费28741.05元、精神抚慰金5000元、鉴定费2340元;2、判令被告平安财险上海分公司在交强险及商业三者险范围内承担赔偿责任;3、诉讼费由被告负担。事实和理由:2016年2月28日14时30分,被告尚珊珊驾驶沪C×××××号福克斯车辆沿广贤路由西向东行驶至广贤路与德义道交口处与原告沿德义道由南向北驾驶的冀A×××××号大众车发生事故,造成两车损坏,原告及被告尚珊珊受伤;此事故经武清交警支队认定,原告及被告尚珊珊各负同等责任;请求法院依法支持原告的诉讼请求。
被告尚珊珊辩称,本被告所驾事故车辆属本被告所有;该事故车辆在被告平安财险上海分公司投保了交强险及商业三者险50万元,附加不计免赔,事故发生在保险期间内;原告的合理损失应由该保险公司赔偿。
被告平安财险上海分公司辩称,被告尚珊珊驾驶的事故车辆在本被告处投保了交强险及商业三者险50万元,附加不计免赔,事故发生在保险期间内;本被告同意赔偿原告合理损失,但应扣除原告10%非医保用药;原告属于农业户口,应按农业户口赔偿原告伤残赔偿金及被扶养人生活费;鉴定费不属于保险理赔范围,不予赔偿;诉讼费不予负担。本院
经审理认定事实如下:2016年2月28日14时30分,被告尚珊珊驾驶沪C×××××号福克斯轿车沿广贤路由西向东行驶至广贤路与德义道交口处与原告沿德义道由南向北驾驶的冀A×××××号大众车发生事故,造成两车损坏,原告及被告尚珊珊受伤;此事故经武清交警支队认定,被告尚珊珊驾车未让右侧来车,负事故同等责任;原告驾驶措施不利,未保安全,负事故同等责任。原告于事故当日到武清区人民医院住院治疗11天,经诊断为头皮血肿、肺挫伤、左侧多发肋骨骨折(3-7)、右下肢损伤。共支出医疗费8220.24元。原告住院期间由妻子李振芳护理。原告从事家用电器批发和零售业。提供了天津市工商行政管理局武清分局出具的营业执照。2014年至事故发生时原告租赁居住在天津市武清区杨村镇同泽园小区25号楼503室,提供了天津市武清区杨村街道办事处泉州东里社区居民委员会出具的证明及房屋租赁合同。经本院委托,2016年8月3日,天津市天盾司法鉴定所对原告致残程序及误工期、护理期、营养期评定,原告胸部损伤,评定为10级伤残;误工期评定为120天,护理期评定为60天,营养期评定为60天,原告支出鉴定费2340元;被扶养人其长女付秦玥,2009年6月26日生;次女付欣玥,2011年1月4日生;长子付秦阳,2012年12月23日生。另查明,被告尚珊珊驾驶的事故车辆在被告平安财险上海分公司投保了交强险及商业三者险50万元,附加不计免赔。事故发生在保险期间内。
本院认为,武清交警支队根据当事人的违法行为及过错程度,认定原告付利杰与被告尚珊珊各负事故同等责任,并无不当,本院予以采信。
原告付利杰与被告尚珊珊各承担50%的民事赔偿责任。原告的合理损失被告平安财险上海分公司在交强险医疗费责任限额内予以赔偿,不足部分在商业三者险范围内依法赔偿。被告平安财险上海分公司要求扣除10%非医保用药,但未提供原告支出的费用超过基本医疗保险同类医疗费用标准的相关证据,对被告平安财险上海分公司要求扣除10%非医保用药的意见不予支持;故原告医疗费8220.24元,应予支持;原告请求的住院伙食补助费1100元,未超出合理范围,本院予以支持;营养费本院酌情支持900元;原告护理费参照本市居民服务业平均收入每日108元计算,护理费支持60天;误工费参照本市批发和零售业每日188.71元计算,误工期支持120天;交通费本院酌情支持1000元;原告提供的证据能够证明原告自2014年开始在武清城区生活一年以上,应认定其经常居住地为城镇,伤残赔偿金按本市城镇居民人均可支配收入年34101元计算,支持20年,按伤残赔偿指数10%计算;原告请求被扶养人付秦玥、付欣玥、付秦阳生活费28741.05元,未超出合理范围,本院予以支持,被扶养人生活费并计入伤残赔偿金中;原告主张精神抚慰金,本院视情支持3000元,并在交强险中优先受伤;鉴定费是为查明保险事故的原因、性质及保险标的损失程度支出的必要的、合理的费用,应予支持并由保险人依法承担。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国保险法〉若干问题的解释(三)》第十九条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,
判决如下:
一、原告各项损失医疗费8220.24元、住院伙食补助费1100元、营养费900元,合计10220.24元,由被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司在交强险医疗费责任限额内赔偿10000元,不足部分220.24元,由被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司在商业三者险范围内赔偿110.12元(220.24元×50%);
二、原告的各项损失护理费6480元(108元×60天)、误工费22645.2元(188.71元×120天)、交通费1000元、伤残赔偿金96943.05元(34101元×20年×10%+28741.05元)、精神抚慰金3000元,合计130068.25元,由被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司在交强险伤残赔偿限额内赔偿110000元,不足部分20068.25元,由被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司在商业三者险范围内赔偿10034.12元(20068.25元×50%);
三、原告损失鉴定费2340元,由被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司在商业三者险范围内赔偿1170元(2340元×50%);上述一至三项合计,由被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司赔偿原告131314.24元。上述应履行款于判决生效后5日内给付(划至本院账户户名天津市武清区人民法院;账号9072701010010000733039;行号402110015117;开户行天津农商银行武清中心支行)。
四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费648元,由原告付利杰负担324元,由被告尚珊珊负担324元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审判员 马国强
二〇一六年十月十日
书记员 韩木全附:本裁判文书依据法律规定的具体条文:
一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。
三、《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。
四、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国保险法〉若干问题的解释(三)》第十九条保险合同约定按照基本医疗保险的标准核定医疗费用,保险人以被保险人的医疗支出超出基本医疗保险范围为由拒绝给付保险金的,人民法院不予支持;保险人有证据证明被保险人支出的费用超过基本医疗保险同类医疗费用标准,要求对超出部分拒绝给付保险金的,人民法院应予支持。
五、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。